Тимур Шипшев: Каждый, с кем я работал, чему-то меня научил

Тимур ШИПШЕВ, главный тренер футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Сменил на этом посту Сергея Ташуева 7 апреля 2012 года в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Утвержден в должности 6 июля 2012-го. Ранее играл в «Спартаке» (1992-2001); был тренером дубля, вторым тренером основного состава. По результатам сезона 2011/2012 клуб покинул премьер-лигу, в настоящее время выступает в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
Тимур Каральбиевич Шипшев родился 31 августа 1970 года в Нарткале, он старший из двух сыновей Каральби Жанситовича и Марии Пшимаховны Шипшевых. Папа работал водителем, мама – сотрудник санэпидстанции. Семья не имела отношения к спорту, но тогда спорт – точнее, футбол присутствовал в жизни буквально каждого мальчишки. Играли дом на дом, двор на двор, улица на улицу – «все что угодно, лишь бы было какое-то соревнование». Неодолимая страсть к мячу привела Тимура в детскую спортивную школу: «Если я получал двойку, отец не пускал на тренировку. Но не пустил бы и тренер в секции, пока оценку не исправишь. В таких случаях мы тренировались сами во дворе. Сейчас, к сожалению, такого нет, дети в основном у компьютера сидят». Таких дней было не много: учился он нормально, отдавая предпочтение гуманитарным наукам, школу закончил без троек. На вопрос о моменте выбора Тимур отвечает: «Ну что парень понимает в 17 лет? Я знал только, что хочу играть в футбол, а ближе всего к нему был спортфак – туда я и поступил».
В то время регулярно проводилось первенство республики, на каждом более-менее серьезном предприятии была своя команда, в одной только Нарткале таковых было несколько. Тимур, выступавший за «Химик», считался перспективным игроком. Его и других молодых ребят, отличившихся на первенстве республики, рассматривали как ближайший резерв «Спартака» (дубля тогда не было). «Обкатываться» их взяли в прохладненский «Ремонтник», а через год, к моменту окончания им университета, во вторую лигу вышел Баксанский «Эталон», и Шипшев перешел туда. В 1992-м он уже играл в главной команде республики. В 2001-м он ушел – получил второй, юридический диплом и решил поработать по специальности. Тренерство, говорит Тимур Каральбиевич, случилось «во многом по воле случая». В 2005-м команда вышла в премьер-лигу, и его коллега и друг Вячеслав Губжев, бывший тогда главным тренером дубля (сейчас спортивный директор клуба), настоял на том, чтобы Шипшев пришел туда тренером. Тимур Каральбиевич стал главным тренером команды, когда она была далеко не на подъеме. Я спрашиваю, почему он решил, что у него получится то, что не получилось у Эштрекова и Ташуева. «Пока не прыгнешь в воду, глубину не поймешь, - говорит Шипшев. – Я мог бы сидеть спокойно вторым тренером до старости, но это не мое. Мое – это пробовать, биться с кем-то, напрягаться постоянно. Я работал с Красножаном, с Эштрековым, с Ташуевым. Они все очень грамотные, опытные специалисты, я прошел у них большую школу. Но футбол такая вещь – сегодня идет, завтра нет».
Два главных качества для тренера, по мнению Тимура, - это аналитический склад ума и психологическая устойчивость. Он считает великим тренером Жозе Моуриньо, величайшим игроком всех времен и народов – Диего Марадону: «Сейчас много говорят о Месси, это действительно очень сильный футболист. Они примерно одного плана игроки, оба аргентинцы, оба левоногие. Но сейчас судьи и правила заметно обезопасили нападающих. А когда играл Марадона, защита позволяла себе очень многое, но и в этих условиях он умудрялся добиваться своего. Талантище просто».
Я говорю о претензиях болельщиков: футбол требует все больших расходов при все меньших результатах, а перебор «привозных» игроков не добавляют любви к команде. Главный тренер считает, что ситуация начинает меняться, но торопиться здесь нельзя ни в игровом, ни в психологическом плане: «Молодые игроки ошибаются, но вместе с тем и растут. Не проблема выставить местного парня, но он должен быть готов, иначе мы его просто «убьем». Это мне 43 и я уже могу спокойно устоять – и когда плюют в тебя, и называют разными словами. А они… им еще тяжело. Они же еще мальчишки совсем, 17-19 лет». Сделать команду из десятков индивидуальностей, характеров и эгоизмов – это не работа одного дня или одного года, считает Тимур Каральбиевич. Он настроен на эту работу, недавно получил третье образование – закончил Высшую школу тренеров, теперь цель – сдать на лицензию «ПРО» (высший профессиональный уровень).
Лучший отдых для Шипшева – дома, с семьей или друзьями. Он даже не ездит никуда, кроме как с командой, а самый дальний вояж – девятичасовой перелет во Владивосток припечатывает лаконично: «Ужас». Он не привередлив ни в еде, ни в одежде, главное – чтобы рядом были любимые, дорогие, интересные люди. У них с супругой Бэллой трое детей: Али студент КБГАУ, Дане десять, а Дине как раз в папин день рождения исполнится шесть. К их будущему Тимур Каральбиевич относится, видимо, так же, как к нему самому – его родители: «Мне кажется, родителям все равно, кто я и что я, чем занимаюсь, лишь бы я был здоров и счастлив. И я буду счастлив, если мои дети найдут себя в жизни. Не важно, чем они будут заниматься, главное – чтобы это было любимое дело. Мне повезло: я нашел свое любимое дело. Да, бывает, устаешь, и надоедает каждый день делать одно и то же, но если, скажем, отпуск – хотя у нас и отпусков толком не бывает – уже не дождешься, когда снова на работу. Если завтра меня выгонят, пойду детей наберу, буду тренировать, пусть даже бесплатно, для себя».
Ну допустим, не выгонят, говорю я, а будут когда-нибудь провожать, заслуженного-увенчанного – с какими словами обратится он к команде? «Со словами благодарности, потому что любой человек, каждый, с которым я работал, чему-то меня научил». Тимур признается, что сейчас ему вообще сложно говорить: у команды не самые лучшие времена. «Опустошение какое-то в душе. Но какие бы ни были трудности, ты должен знать, что это Всевышний тебе послал. Ты или вывезешь, или не вывезешь. Должен вывезти, на то ты и мужчина».

Марина Карданова, "Советская молодежь".

Комментарии

Тимур, давай без скорлупы,

Тимур, давай без скорлупы, твое назначение ГТ не воля Всевышнего, а бизнес проект, который ты не "вывез". В статье сказано что занят образованием. Это здорово если не мешает делу. Уступи пост профессионалу, обоснуй хозяину, что не справляешься, иди в помощники как при Красном, наберись опыта и болельщик изменит свое МНЕНИЕ. Крест на тебе как на доморощенном тренере, никто не ставит, просто надо проявить немного характера и посмотреть чуть дальше того, что ты обычно видишь или тебе показывают. Все впереди, имею ввиду тебя. У СпаНча еще есть шанс выровнять ситуацию, это при условии стабильной игры до последней капли. Но это будет с другим ГТ.
"Если завтра меня выгонят, пойду детей наберу, буду тренировать, пусть даже бесплатно, для себя».
Врешь Тимур, не будешь.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.