Андзор БЕЛИМГОТОВ: «Спартак-Нальчик» у меня уже в крови

Андзор БЕЛИМГОТОВ, помощник главы КБР; председатель совета директоров ОАО «Профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик».
Окончил экономический факультет Московского государственного университета, кандидат экономических наук; Российскую академию государственной службы при президенте РФ (юридическое образование).
Андзор Борисович Белимготов родился 27 августа 1967 года в Нальчике. Его отец, Борис Хусейнович Белимготов – известный врач, доктор медицинских наук, заведующий курсом нейрохирургии медфака КБГУ, учредитель и президент ассоциации нейрохирургов КБР, главный нейрохирург республики. Мама, Роза Батырбековна Маржохова, преподавала русский язык и литературу в технологическом техникуме. Родители очень хотели, чтобы их сын стал врачом. Но он, с детства наблюдавший, какая это тяжелая и неблагодарная работа, имел другие планы: «Я видел ущербность этой системы, несоответствие между тяжестью и ответственностью работы и ее оплатой. И я не хотел так жить». Не выбрала профессию одного из родителей и его сестра Аида – она работает в банке.
Андзор отучился 8 классов в СШ №3 с английским уклоном, затем перевелся в СШ №2, где тогда была очень сильный педагог по математике – этот предмет ему нужно было сдавать при поступлении. Он поступил на экономический факультет МГУ, после 2 курса в результате очередной реформы был призван в армию. Отслужив в погранвойсках, вернулся на учебу. В МГУ, шутит Адзор Борисович, он впервые сумел проявить свой управленческий талант в связи с футболом: «Мы с друзьями часто играли в футбол в «сетке» за старым главпочтамтом, но от меня тогда было, наверно, больше шума, чем пользы. Студентами мы тоже часто гоняли мяч на большой площадке между ДСК и ДСВ (два студенческих общежития МГУ – М.К.). В МГУ учились ребята из всех союзных республик, много иностранцев, и вот решили провести турнир «национальных» сборных. Команды с громкими названиями: «Звезды Кавказа», «Ширваншахи», «Саяны»… А меня и моих сокурсников никуда не брали, поскольку мы были молодые, да и играть особо не умели. И тогда я организовал сборную команду «Отверженные». В итоге «Отверженные» стали вторыми в этом турнире».
Получив диплом, Белимготов поступил в аспирантуру, окончание которой задержалось на год из-за серьезной травмы, опять же связанной с футболом: «17 июня 1994-го открывался чемпионат Европы по футболу, и мы решили отметить это событие, сыграв матч небольшим земляческим коллективом. Меня как-то неудачно развернуло на поле - перелом ноги в трех местах. Неделю лежал в Москве, никому не говорил, потом родители узнали, забрали домой. Два месяца в гипсе на растяжках и еще месяц на костылях».
Андзор начал работать в августе 1995-го. «Мне очень повезло – попал в АО «Кабаблкхлебопродукты», которым руководил тогда Ауес Кушбиевич Шогенов, сейчас он вице-президент ООО «Международная зерновая компания». Через короткое время, оценив возможности нового сотрудника, Ауес Кушбиевич предложил ему работу в представительстве предприятия в головном офисе компании «Росхлебопродукт» в Москве, связанную с привлечением инвестиций в республику.
Так он жил на два города, пока в какой-то момент не пришло осознание того, что ему как единственному сыну пора остепеняться и возвращаться домой. «Я очень люблю Нальчик, хотя и в Москве чувствую себя вполне комфортно. Просто пришло понимание – как это важно, чтобы дедушки-бабушки и внуки были рядом. Как много могут дать друг другу мои дети и мои родители в плане воспитания, в плане общения. На то, что дедушки и бабушки вкладывают во внуков, у нас, родителей, не хватает порой ни времени, ни сил, ни терпения. Мудрости. Бывает, срываешься, что-то говоришь лишнее, потом радуешься, что есть кому тебя поправить».
У Андзора Борисовича и его супруги Эммы трое детей – Тембулат, Халида и Ясмина. Имя сына имеет историю: оно приснилось Розе Батырбековне, так что, когда родился мальчик, не было никаких сомнений, как его назвать.
В 2004-м по предложению Арсена Башировича Канокова, с которым они знакомы с 90-х, Белимготов возглавил департамент гостиничного бизнеса ХК «Синдика». «Когда Арсен Баширович занимался бизнесом, в его активах были гостиницы, и он дал мне возможность познакомиться с этой сферой, поскольку индустрия туризма была темой моей кандидатской. Кураторство «Спартака» было моей «общественной нагрузкой», так как оказывать помощь команде Каноков начал еще в 2004-м. В 2005-м с выходом в премьер-лигу была поставлена задача перейти в клуб и выстроить структуру клуба, так как кроме долгов, одной неотапливаемой комнаты и одного «хромого» компьютера, ничего не было. Можно по-разному оценивать нашу работу за эти годы. Но по неофициальным рейтингам в премьер-лиге мы считались самым эффективным клубом по такому критерию, как себестоимость занятого места и полученных очков. Футбол отражает все проблемы страны, в первую очередь, «цифровое неравенство» регионов и соответственно клубов. Как говорят, «Газпром» – это национальное достояние», но поддержку компании получает только «Зенит», «РЖД» тоже национальная компания, но спонсирует только «Локомотив». А регионы, для которых футбол очень важен с точки зрения социальной стабильности, не получают ничего. В последние годы в премьер-лигу вошли очень серьезные клубы, с солидными финансовыми возможностями, которых у Кабардино-Балкарии нет, а есть другие, более первостепенные проблемы. Понижение в классе, при существующих условиях, было вопросом времени».
Самой захватывающей игрой, которую он видел в России, Андзор Борисович называет третью игру нашего «Спартака» в высшей лиге (2006), когда «наши простые ребята выиграли 3:2 у «Локомотива» на его современном «нарядном» стадионе». Он признается, что нашим футболистам играть на выезде, наверно, легче, чем дома: никто не оскорбляет с трибун, называя по именам, и не дает нецензурных советов. Я спрашиваю, зависит ли его преданность клубу от строчки в таблице. «Я менеджер, назначенный человек, но тем не менее «Спартак-Нальчик» у меня уже в крови. Как бы ни сложилась дальнейшая жизнь, я благодарен судьбе за то, что она связала меня с этим клубом, и всегда буду переживать за его судьбу. Мне казалось, я в первой лиге уже и смотреть ничего не захочу, но вот начался матч – и все, сердце начинает колотиться, переживаешь, нервничаешь. Часто после неудач два дня просто голову поднять не можешь. Думаешь – зачем все это? Но уже без этого не можешь. Это дорогого стоит».

Марина Карданова, "Советская молодежь".

Комментарии

17 июня 1994-го открывался

17 июня 1994-го открывался чемпионат Европы по футболу????
ЧЕ вообще в 92 и 96 был...

Чемпионат мира в США. Автогол

Чемпионат мира в США.
Автогол Эскобара в игре с хозяевами, 5 голов Саленко Камеруну... Роберто Баджо - выше ворот

Maconi, это после просира ты

Maconi, это после просира ты так отмазываеш своего шефа вбивая сюда эту статейку.

Это засланец от Белимгота и

Это засланец от Белимгота и Шипша, как хорошо писать, бумага все стерпит.

Аватар пользователя Lucky A

Как админ этого сайта

Как админ этого сайта напоминаю, что ни Мацони, ни мне, ни кому другому из модераторов никто из клуба "шефом" не приходится, и "статейки" сюда Мацони "вбивает" на добровольных началах, тратя свое собственное время и усилия.

Совесть имейте, господа потребители, уважайте чужой труд!

P.S. Очерки о Белимготове и Шипшеве вышли в сегодняшнем (28 августа) номере СМ. Так что "злодейка" Мацони ради отмазки своего "шефа" внедрилась в редакцию СМ и подстроила публикацию "статейки" ровненько в день заранее запланированного "просира" в Оренбурге.

http://www.smikbr.ru/2013/sm/08/35.pdf

Пройдите на другой сайт

Пройдите на другой сайт болелов, там вы я уверен увидели и прочитали все, что думают болелы

Азамат Хугаев, 7 ингушей в

Азамат Хугаев, 7 ингушей в составе один чеченец один русский один кабардинец и один балкарец. и все кроме бучнева, местные воспитанники

Кстати моя фамилия Бучнев и

Кстати моя фамилия Бучнев и он мой роодственник

так пусть статейку пишет

так пусть статейку пишет уважаемому Белимготу и Шипшу, это на много полезнее, а так что тут он начиркал ничего не меняет, хотьтпусть он пух земли, но как управленец и Тренер они никчемные, попробовали, провалили, будь добр, сдай полномочия и уйди

и чё?

и чё?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.