Тимур Шипшев: Не хватает реализации моментов

О своих впечатлениях от старта нальчикского «Спартака» в новом первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и перспективах клуба в интервью «СМ» рассказывает главный тренер команды Тимур Шипшев.

- Тимур Каральбиевич, некоторые считают старт «Спартака» в новом чемпионате провальным, а другие – что ничего страшного не произошло. Какова ваша оценка?

- Я не могу сказать, что старт чемпионата получился для нас провальным, но и не скажешь, что мы хорошо стартовали. Наверное, все-таки средне, так как из пяти игр команда всего одну выиграла, три свела вничью и однажды проиграла.

- Что именно не получилось на старте?

- Игру с «Мордовией» я, по понятным причинам, обсуждать не хочу. В остальном, считаю, что нас немного подводит реализация моментов. К примеру, в игре с «Динамо» один только Аверьянов мог трижды забить, а Коронов не забил пенальти. Считаю, что в Санкт-Петербурге мы должны были брать три очка и по игре, и по остальным показателям.

Во встрече с «Аланией» получилось примерно то же самое. В принципе одна-единственная ошибка позволила сопернику забить нам гол, мы же хоть и забили в ответ, но опять-таки упустили несколько моментов. В игре с «Сибирью» не скажу, что мы выглядели супер, но, наверное, если оценивать по большому счету, она все-таки была ничейной.

Вот и получается, что в каждом матче команде не хватало реализации. Пока наши основные голеадоры молчат, но это никак не связано с их формой. Игроки после окончания прошлого сезона эту форму даже растерять не успели. Впрочем, и отдохнуть не успели – ни друг от друга, ни от футбола – таким коротким получилось нынешнее межсезонье. Но, думаю, все придет в норму, и тот же Медведев, да и другие футболисты свои мячи еще забьют.

- На ваш взгляд, команда от игры к игре постепенно прибавляет или бывают спады?

- Игра с «Нефтехимиком» была неплохая до забитых нами голов, после которых команда остановилась. В Санкт-Петербурге, считаю, прибавили. Если говорить об игре с «Аланией», то она, на мой взгляд, была достаточно хорошей по качеству. Небольшой спад произошел лишь в Новосибирске.

Не исключаю, что это может быть связано с календарем, который в этом году получился очень сложным – матчи идут через четыре дня на пятый. При этом необходимо учитывать и зачастую длительные перелеты. Игроки, бывает, ночами не спят, так как мы ночами летаем, а восстанавливаться после этого довольно сложно. Вот и получается, что в перерывах между играми мы только успеваем восстановить игроков, и то не полностью.

- По каким причинам в матче с «Сибирью» не смогли принять участие сразу несколько основных игроков?

- У Тимошина сломана челюсть (это произошло в матче с «Динамо» – Б.М.), у Засеева повреждена боковая связка. Овсиенко был не в лучшей психологической форме после матча с «Аланией». В итоге мы остались сразу без трех человек из линии обороны, что, возможно, тоже отразилось на результате.

- Как оцените игру в этой встрече молодых футболистов?

- Я считаю, что, к примеру, Алихан Шаваев вышел хорошо. Мы в принципе на него и рассчитывали. Он уже на тренировках стучался в основной состав, но мы не рискнули его выпустить с самого начала, и в основе вышел Галин, который навязал соперникам борьбу в середине поля. К моменту выхода Шаваева игра в центре немножко развалилась, но он сумел наладить ее. С его выходом у нас в середине поля появился разум.

Выход Залима Макоева был связан с тем, что Коронов получил травму. Он вышел не совсем на свою позицию, но опять же ничего не испортил. Это очень трудолюбивый, способный и обучаемый парень, который уже год тренируется и ждет своего часа. И, я вас уверяю, он придет.

В этом матче хоть и не играл, но уже выходил на поле в игре с «Аланией» еще один молодой игрок, нападающий таранного типа Ислам Тлупов. Как и на остальных, мы возлагаем на него большие надежды, учитывая, что нападающие сегодня – товар штучный.

Прогресс у этих ребят налицо, но я должен заметить, что любой молодой футболист будет ошибаться, и к этому нужно быть готовым. Только через такие ошибки игрок может вырасти в хорошего мастера. Только так. Причем ни в коем случае нельзя опускать руки. Чтобы расти, нужно не повторять ошибки, а если и повторять, то как можно реже. Будем стараться доверять молодым, подпускать их к основному составу. Но первое условие – это труд, только с его помощью они смогут чего-то добиться.

- Сегодняшняя форма команды вас удовлетворяет?

- В физическом плане наши футболисты на сегодня готовы практически на 100%. Это подтверждают и различные статистические выкладки. Возможно, немного нам не хватает разнообразия, ротации состава. Очень серьезный фактор, который мешает в этом, – существующий в ФНЛ лимит на легионеров (по регламенту первенства на поле в составе одной команды одновременно может находиться не более трех иностранных футболистов – Б.М.). Он нас серьезно связывает. К примеру, в той же игре с «Сибирью» мы выпустили в основном составе Джудовича, а впереди из-за этого потеряли Сирадзе. Не убирать же нам было из середины поля Чеботару, который борется и доставляет вперед мячи, и Руа, который является мозгом команды. А еще у нас есть Даниэль, который способен создать момент для партнеров или для самого себя, но и его выпускать уже нельзя было. Вот и получается, что из-за лимита мы теряем именно в атакующих действиях.

- Можете назвать главную селекционную удачу за минувший год?

- Думаю, что таковыми вполне можно назвать приобретение Руа, Тимошина и Аверьянова. Эти трое игроков уже показали, на что они способны. Возможно, им немного не хватает опыта, но это дело наживное. Немножко «застряли» Зинович с Галиным, но это произошло из-за того, что у них не было достаточной игровой практики.

Если же говорить о нынешнем межсезонье, то его результаты оценивать пока рано. Но могу сказать, что мы взяли двух качественных футболистов – Гарбуза и Цыгана.

- А кто из игроков, на ваш взгляд, добился самого большого прогресса?

- Возможно, это Чеботару, который по разным причинам, в том числе и из-за лимита на легионеров, не играл практически год, но не опустил руки, трудился в поте лица и в итоге добился своего. Он показал то, что действительно умеет играть, что он профессионал, хороший футболист и такой же человек. С него, как с Джудовича, Медведева, Засеева и других футболистов и нужно брать пример нашей молодежи.

- «Спартак» всегда славился своим замечательным психологическим климатом в коллективе. Какой он сейчас?

- Великолепный. В команде есть лидеры, опытные футболисты, на которых равняются более молодые. Никаких группировок по территориальному или еще какому-нибудь признаку у нас нет. Единственное, что, к сожалению, сейчас не хватает времени на то, чтобы вместе, всем коллективом выбраться куда-то на шашлыки, на природу, что еще сильнее сближает людей, позволяет им уйти от каких-то переживаний. Но, думаю, в ближайшее время мы эту ситуацию исправим.

- Кто принимал решение о том, что в отсутствие Джудовича команду на поле с капитанской повязкой выводит Засеев?

- Когда Джудович играет, он капитан, и это не обсуждается. Во всех остальных случаях решать, кто выйдет на поле с капитанской повязкой, буду я. Потому что выборы капитана игроками всегда привносят в коллектив хоть, возможно, и небольшой, но раскол. А нам этого не надо.

- Как вы считаете, уровень чемпионата в этом году вырос?

- Уровень первенства ФНЛ, на мой взгляд, все время растет. Дело в том, что клубы премьер-лиги чаще всего усиливаются за счет иностранцев, а российские игроки в итоге переходят в команды первого дивизиона. Кроме того, в этом году вырос и уровень участников чемпионата, и количество команд, которые финансово обеспечены. Поля тоже неплохие. Единственная проблема возникает, когда приходится переходить с естественного на искусственный газон и обратно. Ну и с календарем, как я уже сказал, тоже есть вопросы, но тут уже ничего не поделаешь – другого все равно не будет.

- Какие команды, на ваш взгляд, являются фаворитами турнира?

- Думаю, это «Мордовия», «Алания», если решит свои проблемы, и тульский «Арсенал». По составу неплохо выглядит московское «Торпедо», где собрали играющих людей. Может быть, на самом верху оно и не будет, но поборется. Еще в эту борьбу, возможно, сможет вмешаться и «Уфа».

- На что болельщикам «Спартака» рассчитывать в ближайшее время?

- Мы будем стараться радовать их игрой, самоотдачей в каждом матче. Надеемся, что и наши молодые футболисты заставят открыться те двери, в которые они так настойчиво стучат в последнее время. Вместе с тем также хотелось бы выразить особую благодарность главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, который постоянно оказывает всемерную поддержку нашему клубу и делает очень многое для развития футбола в республике.
http://www.smkbr.net/10571087108610881090.html

Комментарии

Лже-тренеру или тренеру-бездарю

В то время как ты тут ноешь, кто-то кто уже давно любим многими достиг на мой взгляд хороших результатов в Лиге Чемпионов, а это Кумыков, который вывел в плей-офф Лиги Чемпионов, какую-то команду Казахстана. учись Цихуэжь... Л!ы ухъунукъум уэ зей

Даже читать не хочется всю

Даже читать не хочется всю эту ахинею, что тут он несёт. Многа букафф. Где результат Вашей деятельности, г-н Шипшев?

Аватар пользователя aslanuko

у кого что

У кого что ,а у нашего гения одна проблема:"Нет возможности выехать на шашлыки......."!

Аватар пользователя LaVie

Красиво сказал )

+ :)

Аватар пользователя LaVie

Послушаешь Шипшева, так

Послушаешь Шипшева, так команда готова играть чуть ли не с Реалом... Вот только чуть-чуть не везет. А что видим на самом деле?
1. Легионеры? А другие команды как решают эту проблему и выигрывают? Значит селекция никакая.
2. Качество полей? Мда... Команда второго дивизиона "Арсенал Т" уж точно играет не на супергазонах и выигрывает всех. А другие? Тренер не должен жаловаться на подобное в России.
3. Устали? Перелеты? Что тогда должен говорить тренер владивостокской команды?

Все речи Шипшева слабо вяжутся с реалиями....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.