"Петротрест" покидал поле под овации трибун."Спартак-Нальчик" - "Петротрест" - 0:2

"Если и сегодня проиграем, то про Премьер–лигу, можно забыть", - именно такая фраза прозвучала в толпе болельщиков у входа на стадион. В поражение мало верилось. По всем предматчевым раскладам спартаковцы выглядели явными фаворитами. А после поражения в Хабаровске зрители вправе были ждать добротной игры, в качестве некой компенсации. Но на деле все вышло иначе.

Нальчик, как пояснял после игры главный тренер хозяев Тимур Каральбиевич Шипшев, мучается с хроническими проблемами в атаке. У гостей же проблема нарисовалась свежая, но долгоиграющая - в предыдущем туре тяжелую травму получил Михаил Козлов и выбыл на пол года. Игра началась в спокойном темпе, основная борьба была в центре поля. К минуте десятой, у нальчан активизировались фланги, казалось, что самое время организовать первый гол. И он состоялся, но…в  ворота хозяев. Максим Андреев открылся на линии штрафной и не задумываясь пробил. Вратарь мяч не удержал, а первым на добивание успел Андрей Мязин 0-1. Простенько, зато эффективно.

Тут же хозяева кинулись вперед и даже забили. Давид Сирадзе, получивший мяч в штрафной после хитрой передачи Марата Шогенова,  был в офсайде. Шогенов, кстати, был как обычно активен и много бил по воротам. На 30-й минуте после подачи углового Марат пытался буквально вколотить мяч в пустые ворота, но не срослось. Ну а самый реальный шанс сравнять счет был у Дениса Дорожкина. Он бил головой после подачи углового вообще без помех. Что-то не дружит в последнее время форвард с фортуной. Ну, или она с ним. В "Торпедо" он забивал и не такие, а тут в створ попасть не удалось.

В перерыве тренеры сделали по одной замене, а  Шипшев еще в  первом тайме снял с игры Сирадзе. Тот явно провалил встречу. Второй тайм команды начали веселее. Сначала пробил Андрей Мязин, мяч разминулся со штангой. Затем Руслан Абазов чуть затянул с ударом в выгодной ситуации. А самой заметной фигурой на поле оказался Гуджа Рухаиа. Раз за разом, он обыгрывал оппонентов на фланге и обострял ситуацию, но всякий раз ни во что серьезное это не вырастало.

Вновь появилось ощущение, что "Спартак" сейчас забьет. Но  и без того, невнятную игру поломал Абазов. На чужой половине поля он от души съездил по ногам Мурату Хотову. Бил он, конечно, без злобы и умысла, просто не добрался до мяча. Желтая карточка для него была уже вторая, и Руслан отправился отдыхать раньше остальных.

До конца игры хозяева ничего опасного так и не смогли создать, более того, не смогли даже нанести ни одного удара в створ! Гости, выполнив задачу в обороне, осмелели, за что честь им и хвала. Сперва Коченков спас после опасного удара Андреева,  затем уже Мязин чуть растерялся в единоборстве с тем же Коченковым, и тот снова был на высоте. А  уже в добавленное время Аднан Захирович подарил мяч сопернику без борьбы. Свеженький Вячеслав Сушкин подкараулил момент и  спокойно отправил его в дальний угол - 0:2.

После финального свистка, хозяева под свист с трибун, быстро покинули зеленый газон. А футболисты с берегов Невы в свою очередь поблагодарили всех болельщиков и "искупались" в овациях немногочисленных болельщиков. "Петротрест" доказал, что в хвосте таблицы он пребывать не намерен. У них дела пошли на поправку. Чего не скажешь про нальчан. Работы у них – выше крыши.

СТАТИСТИКА

"СПАРТАК – НАЛЬЧИК" (Нальчик) – "ПЕТРОТРЕСТ " (Санкт - Петербург) – 0:2 (0:1)

Голы: Мязин,17; Сушкин,90+2.

Главный судьи: Куликов Сергей Николаевич (Саранск).

Судьи: Куликов Сергей Николаевич (Саранск),Волков Владимир Валерьевич (Москва),Сафьян Дмитрий Сергеевич(Москва).

Предупреждения: Овсиенко, 32; Абазов,49 – Матрахов, 45; Семенов, 49; Кудинов 57.

Удаления: Абазов, 71 – нет.

Голевые: 1 – 3

Удары (в створ): 6(0) – 7(5)

Угловые: 4 – 4

Лучшие игроки: Рухаиа – Кудинов.