ФНЛ, 6-й тур

 "ЕНИСЕЙ" 3-1 "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" 

13 августа, понедельник. Красноярск, стадион "Металлург". Начало матча в 15:00. Прямая трансляция матча на канале "Спорт-2". Интернет трансляция на http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbvideo_NI326394_FNL-Enisey-Spartak-N

"Спартак-Нальчик" против "Енисея" в чемпионатах СССР и России: 10 игр, +7=0-3, мячи 18-8
23.06.1996 "Металлург" Кр - "Спартак" - 1:2 (Тузиков - Идигов, А.Иванов).
12.10.1996 "Спартак" - "Металлург" Кр - 1:0 (Хамгоков),
14.05.1999 "Спартак" - "Металлург" Кр - 2:1 (Насулин, Карапетян - Кудаев, автогол).
31.08.1999 "Металлург" Кр - "Спартак" - 1:0 (Белохонов).
09.05.2000 "Спартак" - "Металлург" Кр - 1:0 (Скачков).
03.09.2000 "Металлург" Кр - "Спартак" - 1:0 (Беспалых).
01.04.2001 "Спартак" - "Металлург" Кр - 2:0 (Деменко-2).
01.11.2001 "Металлург" Кр - "Спартак" - 3:2 (Булатов-2, Бианг - Кудаев, Дзамихов).
11.06.2002 "Спартак" - "Металлург" Кр - 4:1 (Узденов-2, Деменко, Аутлев - Бианг).
09.08.2002 "Металлург" Кр - "Спартак" - 0:4 (Узденов, Сиверчук, Хлебодаров, Деменко).

* "Спартак-Нальчик" никогда не играл вничью с красноярской командой.
* Нальчане выиграли у красноярцев все домашние мачти.

* Последние два матча соперников в 2002 году окончились разгромом сибиряков - 4:1 и 4:0.
* Домашний матч 2002-го года спартаковцы проводили в Прохладном из-за дисквалификации республиканского стадиона "Спартак".
* Лучшим бомбардирам встреч с сегодняшним соперником является Константин Деменко - он четырежды поразил ворота красноярцев. У соперника лучший результат - два гола Самюэля Бианга и Сергея Булатова. 
* 12 октября 1996 года в матче команд на поле вспыхнула массовая драка. По итогам разбирательства КДК ПФЛ спартаковцы Хамгоков, Дзоблаев и Кагермазов были дисквалифицированы на пять игр, а футболист "Металлурга" Куколевич - на три.

/p

Комментарии

Аватар пользователя Зольский

в этом турнире надо

в этом турнире надо выигрывать все домашние матчи и по возможности брать очки на выезде и в конце года это сложится в желаемый результат ...

Вот это правильно! Следующий

Вот это правильно! Следующий Металлург- крепкая команда, но надо рвать!

Аватар пользователя Maconi

Сегодня «Енисей», пожалуй,

Сегодня «Енисей», пожалуй, сыграл свой самый лучший матч в сезоне. Да и кусок прошлого чемпионата можно сюда прицепить – всё равно победа над «Спартаком-Нальчиком», ещё весной игравшей в Премьер-лиге и сейчас не скрывающей своего желания туда вернуться, будет стоять особняком.
Первый тайм красно-синие провели ударно. Нальчане были смяты. Всё, что именитые гости противопоставили за первые сорок пять минут «Енисею», это несколько опасных, но скорее походивших на пристрелку, ударов Шогенова со штрафных да рывок Балова в штрафную, когда защитник успел прервать его прострел. Кто-то скажет, что и это – как минимум немало? Да, но по сравнению с «Енисеем» - капля в море.
Наша команда удачно поймала игровую волну и резво её оседлала. Лешонок отходил назад и тащил мяч к нападающим, иногда пробовал бить сам. Базанов и Кожанов терзали постоянными перемещениями оборону красно-белых, а Алексеев обставил соперников в верховой борьбе, сделав немало ценных скидок партнёрам по команде. К тому же, именно на нём гости фолили чаще всего – 6 раз.
Одно из этих нарушений правил произошло на старте второй десятимнутки. Овсиенко не совладал с прытью нашего форварда и сбил его с ног. Пятикопов подошёл к мячу и плотно пробил вправо – Коченков сыграл блестяще, положив начало череде ярких спасений имени самого себя.
Продолжалась она почти до перерыва. Вратарь нальчан тащил всё, что летело в створ, и был близок к тому, чтоб спарировать ещё один пятикоповский «стандарт». Наш капитан со штрафного подкрутил мяч под перекладину, Коченков дважды коснулся снаряда – сперва тот отлетел в перекладину, затем – в ворота – 1:0! Базанов тут же, не позволив сопернику оклематься, с убойной позиции удваивает счёт, и «Енисей» уходит на перерыв с комфортным преимуществом.
Само собой, оставить происходившее без изменений Тимур Шипшев никак не мог. Тройная замена в перерыве, резкая активизация подопечных – было видно, что в раздевалке самолюбие гостей подкрепилось ценными инструкциями от тренерского штаба.
Игра, по сути, перешла во встречное движение команд. Кожанов не попал с близкого расстояния, дальний удар Базанова вратарь отбил в сторону, а тот, что в упор, головой, потащил намертво на самой ленточке ворот.
Трудился в своей рамке и Плотников. Гиперактивный Сирадзе с первой попытки краснояркого кипера не переиграл, со второй – элементарно прошил. Татарчук навесил с фланга, быстроногий грузин подстроился под мяч и головой вонзил в сетку – 2:1.
Стало тревожно. Открытая игра не смолкала, в атаку стремились успевать и одни, и другие. Сирадзе продолжал куражиться, однако забить больше так и не смог, а вот Пятикопов, защитник, сделал дубль, несмотря на смазанный одиннадцатиметровый. Лешонок ловко проскочил между защитников по левой бровке и щепетильно выложил мяч Базанову. Тот ударил прямо в Коченкова, от него случился рикошет на капитана, и тот дослал мяч в ворота – 3:1!
«Енисей» одержал красивую викторию, видеозапись которой однозначно стоит добавить в свою коллекцию.
 http://www.fc-enisey.ru/Enisey-effektno-raspravilsya-so-Spartakom-Nalchikom.html

Аватар пользователя Maconi

Центральный полузащитник ФК

Центральный полузащитник ФК "Енисей" Раис Ситдиков высоко оценил сегодняшнюю игру, признался, что не брезговал нарушать правила, дабы предотвращать опасные атаки соперника, а также отметил, что ничего сложного в схеме с одним опорным хавбеком для него нет.
- Есть сегодня повод быть хоть чем-то недовольным?
- Во втором тайме, минуте к 60-ой, пожалуй, мы отдали сопернику инициативу, пропустили неприятный гол. С другой стороны, забей мы пораньше, – у Олега Кожанова был момент, да и не только у него – при 3:0 «Нальчик» бы не собрался. А так: они забили гол, начали активно грузить мяч в штрафную – хорошо, что смогли победить.
- Были сложности с переходом на схему с одним опорным? На тебя сегодня свалилось гораздо больше черновой работы, чем обычно.
- Мы же раньше с такой расстановкой уже иногда играли. Да и когда у нас два опорных, кто-то подключается вперёд, второй страхует… Поэтому – нет, совсем не сложно. Тем более спасибо ребятам, которые играли со мной в центре – Олегу Кожанову, Лёхе Базанову. Да и вообще всем: сегодня мы действительно провели хороший матч.
- Вчера ты говорил, что задним числом, дай тебе возможность переиграть эпизод с пропущенным в Хабаровске голом, нарушил бы правила, дабы остановить соперника. Сегодня в начале игры фолов было прилично – неужели была соответствующая установка, чтоб перестраховаться?
- Да нет, установки как таковой не было, но когда шла какая-нибудь контратака, или упускали соперника – да, фолил в центре поля, чтобы не получилось, как со «СКА-Энергией».
- Александр Михайлович упомянул о том, что на настрое сказалась вчерашняя победа наших волейболистов на Олимпиаде. Всей командой смотрели?
- Да, когда заехали на базу, всей командой сели смотреть матч. Поздравляю нашу сборную, они молодцы, красавчики – слов нет!
 http://www.fc-enisey.ru/Rais-Sitdikov-V-sluchae-chego-folil-chtob-ne-vyishlo-kak-v-Habarovske.html

Аватар пользователя Maconi

Капитан "Енисея" Сергей

Капитан "Енисея" Сергей Пятикопов, ставший автором дубля в матче 6-го тура ФНЛ против нальчикского "Спартака" (3:1), поделился впечатлениями от победы с корреспондентом "СЭ", высоко оценив шансы соперника на возвращение в премьер-лигу.
- Честно говоря, на меня незабитый пенальти никак не повлиял. Такие удары - это лотерея. Вратарь удачно сыграл, ему повезло, и он отбил. Зато потом забил со штрафного, а в эпизоде с третьим голом удачно подкараулил отскочивший мяч. "Спартак"  соответствует своей задаче выхода в премьер-лигу, футболисты подобраны достойные. Всегда приятно играть с таким сильным соперником. Хорошо, что выиграли. Буду ли я еще бить пенальти? Это зависит от тренера, который назначает бьющего перед игрой.
 
http://www.fc-enisey.ru/Sergey-Pyatikopov-Vsegda-priyatno-igrat-s-takim-...

Аватар пользователя Maconi

Меткий удар Сирадзе оказался

Меткий удар Сирадзе оказался голом престижа. 
Енисей - Спартак-Нальчик - 3:1 (2:0)
Голы: Пятикопов, 43 (1:0). Базанов, 45 (2:0). Сирадзе, 65 (2:1). Пятикопов, 87 (3:1).
Пятикопов, 15 пен (вратарь).
Предупреждения: Кожанов, 11. Пятикопов, 30. Базанов, 33. Лебамба, 77. – Чеботару, 75.
Енисей: Плотников, Пятикопов, Шабаев, Качан, Лешонок, Базанов (Чуперка, 90), Кожанов (Чадов, 69), Роденков (Пьянченко, 76), Лебамба, Ситдиков, Алексеев.
Спартак-Нальчик: Коченков, Засеев (Абазов, 81), Чернышов, Багаев, Овсиенко, Балов (Чеботару, 46), Татарчук, Коронов (Рухаиа, 46), Шогенов, Шаваев (Сирадзе, 46), Дорожкин.
Красноярск. Стадион "Центральный".
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва)
Пресс служба ПФК "Спартак-Нальчик"

Аватар пользователя Maconi

Александр Алферов: Хорошо

Александр Алферов: Хорошо настроили команду благодаря победе волейболистов
Главный тренер «Енисея» Александр Алферов после победы над нальчикским «Спартаком» (3:1) в матче 6-го тура первенства ФНЛ отметил, что его команду вдохновила вчерашняя победа волейбольной сборной России в олимпийском Лондоне.
- Сегодня получился хороший матч, интересный для зрителей. Мы хорошо настроили наших ребят благодаря победе олимпийской сборной по волейболу, на этих эмоциях мы постарались сыграть в атакующий футбол и добиться победы. Играли с очень хорошим соперником. Провели очень хороший первый тайм, когда не забили пенальти, но забили два гола. К сожалению, полуошибка защитника привела к пропущенному голу. Хорошо, что Сергей Пятикопов забил третий мяч, и мы довели дело до победы.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/545296
Тимур Шипшев, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»
 
- Сегодняшний результат считаю абсолютно закономерным, «Енисей» победил по игре. Знали мы, что нельзя сегодня играть в открытый футбол; первый тайм, скажем так, недостояли. Какой футболист был Алферов, такую команду он вам и сделал – играющую, причём играющую красиво. Поэтому поздравляю вас с победой.

Аватар пользователя Swamp

Какой был футболист Шипшев и

Какой был футболист Шипшев и команду сделал еще хуже!

ШИПШЕВ

НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ КАКОЙ ОН БЫЛ,ЭТО ЯВНО....ИНТЕРНЕТ ВСЁ ВЫДЕРЖИТ, ВАЛЯЙ ВСЕХ В ГРЯЗИ ДАЛЬШЕ

Можете ругать меня,

Но, но я не вижу никаких предпосылок за счет чего мы собираемся вернуться в ПЛ: ни игры, ни мыслей, ни игроков, ни тренера...нет у нас ничего. Сколько туров еще должно пройти, чтобы мы поняли, что идем не той дорогой? Ничего личного к Шипшиеву Т.

ДМ

Согласен. Некоторые

Согласен. Некоторые пишут,дайте ему время,а сколько еще нужно времени? Да ему повезло,что он Урванский,и что за него сказали кому надо. Можно сказать назначали по протекции. Но кажется были более знающие специалисты,кстати эта тема обсуждалась на сайте и назывались фамилии и Заруцкий и Губжев и Кумыков и Трубицин и Искаков и Нахушев, и др.Не будем считать ЮАК,он уже здесь не появится. Эти тренеры ,как мне видится,более подходили на роль главного.если хотели местного тренера и дай им такой шанс как шипшеву,то результат был бы лучше. В начале назначения говорили дайте ему время.но прощло уже 3 месяца,а проблесков тренерской мысли и не видно,не говоря о качестве игры

Аватар пользователя Казбек

Возможно в Ваших словах и

Возможно в Ваших словах и есть доля истины, но и команду за 3 месяца очень сложно научить играть так, как хочет тренер.

Согласен,что за 3 месяца

Согласен,что за 3 месяца создать команду полностью соответствующую уровню ПЛ или Пердива,нелегко,но какие то проблески должны быть,например как они играют в обороне? столько пропускать нельзя для команды ставящей задачу выхода. И думаю за 3 месяца можно было их обучить правильно играть в обороне.но не видно их страховки ,не видно их синхронности действий и т.д. Значит или плохо доносит до них Шипшев или не воспринимают его видение игры в футбол.Не настолько они тупы.чтобы за 3 месяца не научится этому. Медведей в цирке за 3 месяца учат кататься на велосипедах

Аватар пользователя Казбек

Вы дрессировщик что ли? Не

Вы дрессировщик что ли? Не слышал, чтобы медведей за такой срок обучали.. Да и футбольная школа.. у кого то была нормальной.. а у кого то ее почти не было. Не знаю, как научить играть игрока, который вместо того, чтобы выполнить пласировку, берет и со всего маху запускают мяч абы куда попало... Уровень некоторых игроков, к сожалению у нас такой... Не хочу называть фамилии, но некоторые как будто футбольных азов не проходили.. Так что наверное приходится не только сыгрывать игроков, но и учить их по ходу матчасти..

Аватар пользователя Lucky A

Цирк

Думаю, я смог бы и за 1 месяц натренировать 11 медведей так, чтобы они рвали всех на поле. Даже без велосипедов! :)

Аватар пользователя Казбек

А на велосипедах слабо?)))

А на велосипедах слабо?)))

Аватар пользователя mr.ovod68

Я могу даже подсказать очень

Я могу даже подсказать очень простой и незамысловатый способ получения идеального результата. Для этого их всех надо этот месяц очень мало кормить и часто и помногу зубы заговаривать речами о том какое это сложное и интеллектуально отягащенное занятие-играть в футбол.
Овод.

Аватар пользователя Казбек

Я смотрю тут профессиональные

Я смотрю тут профессиональные дрессировщики собрались))

Зато в Украйне нескучно живут...

Никто не запрещает тут

Никто не запрещает тут высказываться,просто необходимо это делать.Вот что бы вы делали на месте Тимура? Ему доверили,он борется,он спортсмен . Или он проиграл все игры и ему надо уходить ? Это не делали именитые Эштреков и Ташуев,заметьте-проигрывая игру за игрой! Может им нужна поддержка и полные стадионы?Именно сейчас!!!!!!!!!!!Я просто люблю свою команду,я дама.Только и читаешь после проигрыша.... -этого на.. и этого туда же..Он наш родной парень, и душа у него будет болеть за дело... А не то что пригласили ,заработали и забыли что было ...Поддержите,выводите людей на стадионы!

Тимур не может привить

Тимур не может привить команде спортивную злость! каким он был топкъэхъыжэм таким и будет команда! в нем самом нет спортивной злости, откуда в команде она возьмется? я вижу это качество только в некоторых футболистах, которая эта злость появилась уж точно не от Тимура (Сирадзе, Гошоков, Шогенов, Рухайа). Остальные просто ходят по полю! Защита самая худшая в ФНЛ!!! С такой игрой даже если купить все игры в ПЛ делать нефига!!!

Может вас назначим главным

Может вас назначим главным чтобы команда не была топкъэхьыжэм? )) Уэ ахэр щыптхкIэ уэ утоп къэхьыж хъункъым.

Молодец поддерживаю тут

Молодец поддерживаю тут многие не могут этого понять. Они ожидают те же результаты что были при Красножане с ходу не бывает такого. Надо приходить на стадион болеть за команду проиграли Енисиею полурезервным составом ничего чемпионат длинный будем биться до конца .

Абсолютно с вами солидарна)И

Абсолютно с вами солидарна)И это не гендерная особенность!Я тоже считаю, что сейчас команде как никогда нужна вера болельщиков!И у них ОБЯЗАТЕЛЬНО все получится!

BABY номель телефоня площу?

BABY номель телефоня площу?

Прошу меня простить,

наш парень, родной, хороший человек, это не профессия.
Сужу по тому что команда показывает, и все очень печально.

ДМ

профессия

Столько лет отдано спорту ,конечно не профессия. Я смотрю у нас в России одни Моуринью и Гвардиолы... жаждуших ехать на Кавказ и спонсоры размаха Керимова. Ну-ну...Простите за сарказм.Фатима

Играть и тренировать

Как говорят, две большие разницы!! Без сарказма, честно!:))

ДМ

Аватар пользователя mr.ovod68

Даниэлю Массаро

С мечтами о возвращении уже в этом сезоне в высшую лигу, скорее всего и к сожалению, придется наверное расстаться. Поэтому особого смысла делать трагическое или эпохальное событие из результата каждого матча энергозатратно и не особо разумно. Нужно сосредоточится на качестве каждого члена этого большого коллектива, в том числе и главного тренера Шипшева Тимура. Чтобы быть честными и перед собой и перед ним придется терпеть его успехи или неудачи по краейней мере до конца первого круга и если не будет выдающегося провала, то больше шансов, что руководство клуба оставит его, а не станет кого-то приглашать. По большому счету если бы другие руководители, а не Шипшев-это нужно отдельно подчеркнуть, не распустили югославов и удержали Концедалова (а по моей информации история с ним с двумя концами и не он один виновать, что он в аренде), то у нас в центре поля и там где должен стоять диспетчер Концедалов и опорник в лице Голича, было немного иначе.
Но все эти рассуждения в сослагательном падеже и особой смысловой нагрузки не несут. Все кто предлагает подождать совершенно правы. За исключением одного момента, а именно фундаментальные вопросы финансирования и строительства клуба вечны и не зависят от турнирной или спортивной коньктуры. Вот про их решение нужно говорить и спорить постоянно и чего-то осмысленного добиваться.ъ
P.S. Отдельно хочу поприветствовать Вас, дорогой Даниэль Массаро!
Овод.

Приветствую, Овод!

Тут одно вытекает из другого: нет игры - нет стадиона! Говорят одно одно, делают другое. Если президент сказал, что нужно возвращаться в ПЛ, это еще не все! Нужно еще доказать и обосновать на поле свои притязания на место в "вышке". А этого не наблюдается. Тут говорят о вере в команду. Вера то есть, с надеждой не очень, что в этом году вернемся в элиту. Обратили внимание, Халилов и то, судья на лавке пытается рулить командой, а Шипшев сидит молча и наблюдает отрешенно за игроками.

Д.М.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.