Футбольная национальная лига, 5 тур

 "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" 3-2 "УРАЛ" 

6 августа. Нальчик, республиканский стадион "Спартак". Начало матча в 18:00.
Судейская бригада: главный судья - Александр Егоров (Саранск), помощники -  Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург), Павел Кулалаев (Волгоград); инспектор матча – Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); делегат матча - Александр Старцев (Москва).

Видео голов на http://www.youtube.com/watch?v=D6UBgIyePG4

Фоторепортаж на http://www.fc-ural.ru/main/news/ural/546/

"Спартак-Нальчик" против "Урала" в чемпионатах СССР и России: 17 игр, +10=3-4, мячи 26-10
21.04.1967 "Спартак" - "Уралмаш" - 1:0 (В.Тляругов).
19.05.1972 "Уралмаш" - "Автомобилист" Нч - 0:1 (Р.Иванов).
19.08.1972 "Автомобилист" Нч - "Уралмаш" - 2:0 (Баталин, Корченов).
30.05.1974 "Спартак" - "Уралмаш" - 3:0 (Баталин, В.Тляругов, Деремов).
09.09.1974 "Уралмаш" - "Спартак" - 0:0.
28.06.1975 "Уралмаш" - "Спартак" - 2:1 (Н.Орлов).
20.09.1975 "Спартак" - "Уралмаш" - 0:2.
05.04.1979 "Уралмаш" - "Спартак" - 1:1 (Наурузов).
17.08.1979 "Спартак" - "Уралмаш" - 2:0 (Наурузов, Беков).
08.07.1980 "Уралмаш" - "Спартак" - 2:0.
24.10.1980 "Спартак" - "Уралмаш" - 2:0 (Беков, Шарпан).
10.07.1997 "Уралмаш" - "Спартак" - 0:1 (Заруцкий).
05.11.1997 "Спартак" - "Уралмаш" - 7:0 (Заруцкий-2, Идигов-2, Алчагиров, Дзамихов, Степанов).
16.04.2003 "Спартак" - "Урал" - 2:1 (Сиверчук, Егоров - Алексеев).
28.07.2003 "Урал" - "Спартак" - 1:0 (Сальников).
08.06.2005 "Урал" - "Спартак" - 1:1 (Катульский - Порошин).
27.09.2005 "Спартак" - "Урал" - 2:0 (Порошин, Овчинников).

Комментарии

Аватар пользователя Uncle

хороший был матч. впервые за

хороший был матч. впервые за долгое время не валидольный. явно помог быстрый гол. метров с 40, если не больше. показалось, что вратарь не верил, что будет удар. а удар был, да еще какой. второй гол тоже хорош. наконец какая-то осмысленная комбинационная игра вблизи чужих ворот, взаимопонимание татарчука и коронова. рассчитываю и в дальнейшем на эту парочку. спасибо берхамову. и момент острейший загубил при счете 2-1 и абазова в штрафной сбил. абазов очень хорошо вышел на замену, постоянно обострял ситуацию подключениями в атаку. гошоков технично обыграл двоих и создал себе момент в концовке первого тайма, но за 1 тайм этого мало. а так, играли по счету, и это получалось. урал слабоват. да и судья нам симпатизировал, чего уж там, будем называть вещи своими именами. очки добавят уверенности, какая-то логика в действиях хоть проглядывать началась, от шогенова ждем еще голов со стандартов. конкурентов за выход не так уж и много, так что надо биться в каждом матче.

пресс-конференция

««Спартак-Нальчик» победил абсолютно закономерно»
06.08.2012 17:52

«Спартак-Нальчик» - «Урал»: послематчевая пресс-конференция
- Первый тайм был совершенно провальный как в плане движения, так и в плане исполнения. Возможно, сказались климатические условия. Во втором тайме немножко перестроились. С выходом свежих игроков, игра стала более стройной. Выход Асеведо усилил центр поля, придал динамики на фланге Лунгу. Но в целом, я считаю победу «Спартака-Нальчик» абсолютно закономерной. В первом тайме, нас надломил гол Шогенова. Удар с такой дистанции вратарь должен брать. Но играть оставалось еще 80 минут…
- В чем причина большого количества ударов со стандартов по воротам «Урала»?
- Уровень мастерства. У нас было три стандарта, но мы попали в стенку и два раза намного выше ворот. Не хватило исполнительского мастерства. Нальчане использовали моменты из более сложных ситуаций, мы нет.
- Можно было бы избежать фолов со стороны «Урала», после которых был забит гол, и было создано немало опасных моментов?
- Фолят – значит, не успевают. Сейчас функциональное состояние игроков таково, что они не успевают, отсюда и фолы.
- Как вы оцените игру Кантемира Берхамова?
- Оценивать его игру очень сложно, потому что игрок сделал мало технико-тактических действий, за то время, что он находился на поле. Запомнился эпизод, когда была скоростная атака, а вот хорошего завершения не получилось. В ситуации с пенальти, там не было необходимости фолить. Но вина Берхамова, второстепенна.
- «Урал» является претендентом на выход в премьер-лигу?
- «Урал» в состоянии попасть в тройку. Но по данной игре, и по тому состоянию, в котором сейчас находится команда – она далека от решения этой задачи.
- Кто на ваш взгляд является претендентом на выход в премьер-лигу?
- «Спартак-Нальчик», «Томь», «Шинник», «Сибирь». К этой группе припишу «СКА-Энергия», «Енисей». Явного фаворита на сегодняшний день, по тем играм, которые я видел – нет.
- Почему не играл Щаницин?
- У нас со «Спартаком» действует джентльменское соглашение. При заключении контракта с Щанициным, мы договорились с вашим клубом, что он не будет принимать участие в матче против нальчикского клуба.
- Его сегодня не хватало?
- Я думаю, что он бы придал нам динамики на фланге. Притом что он сейчас не в лучшем своем состоянии, потому что пропустил много времени. С моей точки зрения, нам как раз не хватало игры фланговой, было много поперечных передач.

Пресс-служба ПФК "Спартак-Нальчик"
Добавить комментарий

пресс конференция

ШИПШЕВ Тимур Каральбиевич гл.тренер «Спартак-Нальчик»: «Мы рады победе»
06.08.2012 17:30

«Спартак-Нальчик» - «Урал»: послематчевая пресс-конференция

- Мы рады победе. Сегодня мы обыграли главного претендента на выход в премьер-лигу. Хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые нас сегодня поддерживали и нашим ребятам. Играть было сложно, было душно, но мы справились.
- За счет чего добились победы?
- Во-первых, за счет желания. Сегодня никого кто выходил на поле, нельзя было упрекнуть в не желании вести борьбу. У нас не все сейчас получается впереди, но игра в атаке строится не один месяц. Поэтому нам приходится играть от обороны. Будем дальше работать, у нас есть мальчишки, которые потихонечку будут подходить к основе. Считаю что выход Алихана Шаваева это сегодня доказал.
- Можно сказать, что Марат Шогенов становится лидером команды?
- Во-первых, мы брали Марата как лидера. Он должен быть лидером, не должно быть по-другому. Ему Всевышним дано играть и играть очень хорошо. Во-вторых, Шогенов наш воспитанник и он должен быть нашим лидером.
- До игры, вы определяли игрока, который будет бить пенальти?
- Мы отрабатываем удары с одиннадцати метров. А вчера на тренировке я сказал: «Бить пенальти будет тот, кто будет уверен, что забьет».
- Получается у нас нет штатного пенальтиста?
- У нас все штатные. Перед ударом с «точки», человек должен справиться со своими эмоциями и забить гол.
- В середине второго тайма, гости нас поджали и забили гол. Это следствие усталости?
- Нет. Иногда игра сама регулирует свой ход. Где-то, команда чувствует, что не может выбежать в контратаку, поэтому спокойно садится. Сейчас нам сложно вести игру, поэтому мы действуем вторым номером.
- Почему Сирадзе не попал даже в заявку на матч?
- Мы не можем всех наших игроков включить в заявку на матч, так как там всего 18 мест. Давид Сирадзе достоин попадания в заявку, но на сегодняшний день, мы предпочли Гошокова, Дорожкина, Шаваева, Буйтраго. На самом деле, Давид был нам сегодня нужен.

Пресс-служба ПФК "Спартак-Нальчик"
Добавить комментарий

СОПЕРНИК

Анаш следуюший соперник тоже не подарочек!

таблица

Команда И О
1 Ротор 4 10
2 Томь 5 10
3 Спартак-Нальчик 4 9
4 Енисей 4 8
5 Уфа 4 7
6 Нефтехимик 4 7
7 Урал 5 6
8 Балтика 5 6
9 Металлург-Кузбасс 5 5
10 Петротрест 5 5
11 СКА-Энергия 3 5
12 Салют 4 5
13 Сибирь 4 4
14 Торпедо М 4 4
15 Шинник 5 3
16 Химки 4 1
17 Волгарь

Аватар пользователя aslanuko

всех

Всех с победой!!!!.....2 нелепых мяча пропустили .....местные ребята понравились....народу маловато на стадионе было...

aslanuko

уважаемый aslanuko на стадион пришли настояшие БОЛЕЛЬШИКИ!!!!!!!!

С победой!

С победой!

Победой поздравляю вас

С победой Вас всех!!!!!!!!!!!! Да, Кантик неплохо играл.......

Да если он так будет

Да если он так будет продолжать играть думаю не скоро он будет в составе Урала.А пенальти он очень вовремя сделал,за это ему отдельная благодарность.

Аватар пользователя aslanuko

Берхамову

Берхамову не завидую,представляю что у него сейчас в голове твориться. От дкши желаю удаче во всех остальных играх,кроме ответной с нами!

Аватар пользователя mr.ovod68

Победа получилась

Победа получилась валидольная! Не сфоли Берхамов в своей штрафной против Абазова имели бы ничью. Причем Урал ее совсем не заслуживал. Но наша оборона... внушает ужас временами. Оба гола результат потери концентрации центральных защитников. В кои веки наши смогли почти на 100% реализовать создаваемые моменты, а нам забивали с пустых ситуаций.
Вообщем пищу для размышлений дали предостаточно. Ругать команду нельзя, но и почивать на лаврах тоже нет никакой возможности.
P.S. Верните, пожалуйста, Дорожкина и Чернышова обратно в Торпедо. Разницы между сидевшим на лавке Чернышовым и "игравшим" Дорожкиным не было никакого. На месте Шипшева я Абазова выпустил бы вместо него, а не Коронкова.
И последнее, нужен диспетчер, в центре поля пусто, Шогенов Марат великолепен, даже тянет на роль оттянутого нападающего, но не раздает он пасы, не его это дело. Все видят и второй момент в центре поля- это мощнейший разрыв между обороной и атакой. Для этого одного диспетчера мало, Шипшеву нужно заставить играть команду компактнее, прессинговать уже на половине соперника. Особенно во втором тайме было видно, что атакующих не хватает, все прострелы и навесы уходили в никуда. Добавьте сюда деревянную игру Дорожкина и местами сыроватость Шаваева, вот и получается не самая радужная картина. При всем при этом все местные ребята сделали сегодняшнюю игру и за того же Шаваева совсем не стадно. Если будут давать игровое время пацан себя еще покажет. Главное не стушевался.
Без обид! Но просто ограничиваться поздравлениями сегодня будет неправильно. Основные испытанию для команды впереди и нужно кровь из носу набирать очки сейчас, чтобы Каноков потом не заводил руками.
Овод.

Овод не поиму тебя,то ты хаил

Овод не поиму тебя,то ты хаил наших ребят, теперь залетных,в принципе я с тобой согласен, ноль этот Дорожкин,Чернышев вообще ни о чем,единственно кто выграл с этого-сами знаете Заруцкий и Белимгот умеют они с трансферами чудеса творить,Ты в принципе добился видимо своей писониной,что мы не видем Болова,Мирзова,и т.д. наших,которые не чуть не хуже залетных.и где указ президента,где народ на требунах,ТАК И Будет пока НАШИХ не будет 70проц.ребят,которые и будут землю грызть.....Вот в этом я уверен Астемир

Я согласен что чем больше

Я согласен что чем больше наших пацанов будет на поле тем лучше.Но где их взять.Это проблема детского футбола.Вон осетины почти во всех командах россии играют,а у нас 2-3 игрока на всю премьер-лигу.И что то не видно патриотизма у берхамова и гетериева.Тем более уж сейчас точно нельзя обвинить руководство и тренеров что не замечают местных ребят,как было при Красножане.Через годик будут у нас хорошие пацаны и надеюсь под выход в Премьер-лигу они окрепнут.

Аватар пользователя mr.ovod68

Дорогой Астемир! Я рад бы

Дорогой Астемир! Я рад бы ответить на все поставленные вопросы, но они звучат в форме утверждений и поэтому мне трудно что-либо связное сказать. Если не затруднит отпишись пожалуйста с точно и ясно сформулированными вопросами. Я отвечу насколько искренне, насколько вообще по природе своей устроен. А так большое спасибо за комплимент в части того, что моя писанина (как Вы изволили выразиться) так магически влияет на определение состава Шипшевым.
P.S. Единственное дополнение: таким макаром скоро меня обвинят в том, что меня слишком много на этом сайте. Правда, извините, само собой так получается!
Овод.

Не согласен абсолютно ни с

Не согласен абсолютно ни с чем.
Шогенов отличные передачи сегодня выполнял, можно к примеру вспомнить очень хорошую диагональ на Рухайю. Это во-первых.
Во-вторых - конечно Шаваев, причем первый раз выходя в основе будет тушеваться. Но я считаю, что он справился с волнением и второй тайм провел на отлично. Показал технику, скорость.
Дорожкин сыграл довольно полезно - пусть не забил, но был полезен в подыгрыше. Рекомендую скачать матч "Шинник"-"Спартак-Нальчик" и убедиться в полезности его нахождения на поле.
Урал сегодня не то, что ничьи, он и счета 2:3 не заслужил, счет не по игре. По игре самым справедливым был бы счет 5:1. Именно по желанию, по ее качеству. Причем сегодня ни один футболист из игры не выпадал, да были ошибки, но не забывайте, что команда молодая и она строится. Напускать негатив ни к чему, тем паче, что мы обыграли одного из главных конкурентов на выход в ПЛ, обыграли ЗАСЛУЖЕННО. А не какой-то "Волочанин-Ратмир" из второго дивизиона.
Нам нужны были свежие фланги - мы их получили в лице Абазова и Гуджи - риторический вопрос, а для чего тогда надо освежать их, если на поле и в запасе только один центрфорвард в лице Дорожкина?
Замыкать прострелы и подачи по идее мог только он.
И победа не валидольная - зачем эти страсти?Команда по большому счету контролировала и мяч и ход игры.
И в ней чувствовался потенциал и класс - если надо, прибавили бы так, что мало бы "Уралу" не показалось.

Аватар пользователя mr.ovod68

Если внимательно читали мой

Если внимательно читали мой текст, TiNo07, то я сразу указал, что Урал ничью не заслужил и ни разу ни одного положительного слова в их адрес не написал. Вообще соперник по матчу меня не интересовал, а тем паче не утверждал, что победа хоть в какой-то части незаслуженна. Тем более, несколько прошедших туров показывают, что в фаворитах будут необязательно статусные клубы, которые который год пытаются, но не могут выйти в высшую лигу.
Все мои негативные оценки касались качества обороны, которая набила оскомину еще с прошлого сезона, а также отсутствия настоящего диспетчера в центре поля.
Шогенов Марат есть молодец и главная наша надежда. Оба гола бесподобны- он и есть главный победитель матча. Но давай не будем путать божий дар с яичницей, единственная обостряющая передача за весь матч явно недостаточно для утверждений о том, что он состоявшийся диспетчер.
В подтверждение своих доводов могу сослаться на послематчевое интервью Шипшева. Разе не он говорит о трудностях в атаке, о вынужденной игре вторым номером и так далее.
Касательно доводов про замены и оценки игры Шаваева, то вообще мне кажется, что Вы меня с кем-то перепутали. Я сам высоко оцениваю дебют последнего, а выходы Абазова и Рухайя были своевременными и правильными. Единственное, я еще раз говорю, что Дорожкин особенно во втором тайме либо "отсутствовал", либо играл невпопад.
Ну и последнее, если я или кто-то еще видит игру в таком ракурсе и без оскорблений и обвинений высказывает свою точку зрения или какую-то критику, то это по моему убеждению принесет пользу, а не вред. Нужны не только охи или ахи по поводу побед или поражений или как это часто бывает кометы из двух трех слов во славу или в уничижение, а попытки анализа и оценки. Да, пристрастного, необъективного, порой обидного, но единственное не оскорбительного.
Овод.

Я скажу очень простую и

Я скажу очень простую и понятную вещь. Уважаемый Овод, дайте людям порадоваться победе, не надо искать негатив там, где его нет. Такое ощущение, что вы специально сидите и ищете - за что бы зацепиться!
Победа тем важна, что она одержана НЕ СЛУЧАЙНО, НЕ С ПОМОЩЬЮ СУДЬИ или рикошетов и каких-то форс-мажорных обстоятельств - а тем ценна, что она была красивая и достойная.
После победы над Уфой только ленивый команду за скучный футбол не критиковал!
За вчерашнюю игру команда, каждый человек который в ней работает - достойна похвалы. Но никак не критики.
Когда есть за что критиковать - Шипшев в интервью это всегда отмечает. А вчера - был доволен всеми.
Так что давайте пожалуйста не будем тут эту полемику разводить.

Аватар пользователя mr.ovod68

Согласен с Вами полностью

Согласен с Вами полностью насчет полемики. Я не собрался и не хочу долго и нудно муссировать эту тему. Просто счел своим долгом уточнить некоторые моменты после Вашего ночного комментария. Не более того. Не думайте, что я не рад победе или что-то где-то ищу. Для меня предельно понятно, что все имеет смысл только при наличии достаточного количества очков в конце первого круга. Это важнее всего. Вот и все.
Овод.

Жму руку) Рад, что мы поняли

Жму руку) Рад, что мы поняли друг друга!

Аватар пользователя mr.ovod68

Взаимно! Овод.

Взаимно!
Овод.

Поддерживаю Алим правильно

Поддерживаю Алим правильно говоришь я так же подумал команда способна прибавить еще и еще . Новички в лице Коронова и Татарчука очень качественные второй гол просто в чистую сделали да и Дорожкин не так плох был как многие тут говорят немало борьбы он сегодня выиграл в верху . Замены Тимура Каральбиивича очень четкие и и своевременные это к вопросу о тренере.

Спартак-Нальчик

Если внимательно посмотреть то Дорожкин очень много двигается ,пытаясь зацепиться за все мячи которые к сожалению не всегда точно ему дают.Также он постоянно атакует защитников не давая им спокойно начинать атаки.Не знаю почему на него столько льют грязи,но мне он в этой игре понравился.Он конкретный центральный нападающий.Ясно что это не Асильдаров,но если на него чаще будут играть то голы придут.И вообще очень много идёт негатива на игроков,много новеньких им нужна наша поддержка.Да игра с Нефтехимиком дала повод задуматься но и Реал по 5:0 Барсе попадал.Мы переживаем за команду,но нужно время сыграться им и Шипшеву набраться опыта.Да и молодёжь наша подрастает хорошая.Больше позитива господа и успех придёт

Аватар пользователя aslanuko

месси....

Если вдруг у нас появятся месси,роналду и другие ребята их класса,в количестве 11человек (ну чем черт не шутит)у нас их все равно будут поливать грязью!))))))) Ну невозможно нашим болельщикам угодить!!!!! чтобы угодить надо каждую игру выигрывать как минимум 5-0!!!!!!! и то не факт!!!)))))

Аватар пользователя Таймураз

У нас все эксперты, aslanuko,

У нас все эксперты, aslanuko, ничего не поделаешь!!!
Главное, команда тихо набирает обороты и прибавляет очки.
В команде сегодня игроки, которых могли взять соразмерно своего кормана. Не могу понять, что еще можно требовать от команды, которая играет только месяц... В четырех играх набрали 9, и вышли на 3 место с одним пропущенным туром!

Аватар пользователя Maconi

Впереди планеты всей...

Народ же требует обычно хлеба и зрелищ...))) им только победителя подавай, а горечь от поражения они с командой никогда не разделят... Думают, что похвала разбалует игроков...

Аватар пользователя Таймураз

Надо сейчас и команду, и

Надо сейчас и команду, и тренера поддержать!!! Все пока идет очень даже не плохо!!! Терпения друзья!!!

Отлично сказано!

Отлично сказано!

mr.ovod68

а вы прочитали пресс-конференцию тренера УРАЛА?

Аватар пользователя mr.ovod68

Нет не читал, а где можно

Теперь прочитал, а в чем заключается вопрос?
Овод

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.