Дело Чернышова

 Экспертный совет по выявлению договорных матчей выявил новые скандальные подробности "дела защитника Чернышова".


Вывод, сделанный экспертами в ходе расследования по "делу защитника Игоря Чернышова": в действиях футболиста отмечены технико-тактические ошибки, которые могут носить преднамеренный характер. 


Кроме того, определены новые фигуранты, которые могут быть также обвинены в участии в договорных матчах в первенстве Футбольной национальной лиге. Это, помимо Чернышова, капитан команды Александр Малыгин и защитник Владимир Бондаренко.
— Были опрошены все, кто мог иметь хоть какое-то отношение к "странным матчам", — рассказал "Известиям" председатель экспертного совета Анзор Кавазашвили. — Совет провел 13 заседаний, на которых были заслушаны президент клуба Тукманов, исполнительный директор Груздев, начальник команды Кузьмин, бывший тренер Игорь Чугайнов, исполняющий обязанности главного тренера Белов, а также ряд игроков: Чернышов, Самсонов, Зураев, Клевинскас, Стеклов, Андреев. 


В ходе заседаний было выявлено множество интересных подробностей этого скандального дела.
Так, выяснилось, что руководство предыдущей команды Игоря Чернышова — омского "Иртыша" — также обвиняло его в сознательных ошибках, влиявших на результаты матчей. Об этом экспертному совету рассказал футболист "Торпедо" Евгений Андреев, выступавший вместе с Игорем за омичей. 


Сам Чернышов категорически отказался признавать свою вину, оправдывая свои действия низким уровнем профессионализма. Однако экспертный совет пришел к другому выводу.
— Неудачные действия Чернышова мы считаем преднамеренными, — отметил Кавазашвили. — Но в ходе расследования выяснилась и другая, чудовищная сторона этого дела. Наши специалисты уверены, что капитан команды Александр Малыгин и защитник Владимир Бондаренко также допускали осознанные ошибки, чтобы повлиять на ход матчей. 


По показаниям бывшего игрока торпедовцев Эльбруса Зураева, покинувшего летом стан "черно-белых", именно Владимир Бондаренко был главным организатором — "кассиром" договорных матчей. Стало известно и о том, что Зураева прямо обвинил в нечистоплотности Бондаренко в раздевалке команды. Результатом этого стала драка между двумя игроками, свидетелями которой стали их одноклубники и исполнявший на тот момент обязанности главного тренера Михаил Белов. 


— Мы очень благодарны игрокам, которые помогают расследованию, — сказал "Известиям" член экспертного совета Андрей Стукалов. — Они рассказали нам множество деталей, которые позволили сделать ряд важных заключений.
Стоит отметить, что основные обвиняемые по делу — Чернышов, Малыгин и Бондаренко — самые опытные футболисты команды. 


Во время летнего трансферного окна все они покинули расположение "Торпедо": Чернышов сейчас выступает за "Спартак" из Нальчика, Малыгин перебрался в волгоградский "Ротор", а Бондаренко уехал в "Александрию" — команду низшего украинского дивизиона. 


Наряду с расследованием по игрокам экспертный совет изучил атмосферу внутри руководства клуба, которая могла привести к таким действиям футболистов.
— Если в команде хорошая атмосфера, игроки и тренеры не конфликтуют, вовремя выплачивается заработная плата, то в таком клубе игроку просто незачем участвовать в договорняках, — отметил Андрей Стукалов. — И действительно, в "Торпедо" были такие предпосылки. Было установлено, что игрокам длительное время не выплачивались премиальные. 


Стало известно, что атмосфера внутри коллектива тоже оставляла желать лучшего — еще перед началом сезона в команде произошел раскол на два лагеря из-за ненужного, по мнению группы игроков и бывшего тренера, сбора в Кисловодске. Затем был целый ряд ссор наставника команды Игоря Чугайнова с президентом клуба Александром Тукмановым. В итоге Чугайнов отказался тренировать команду, а вскоре после этого был отправлен в отставку. При этом большинство игроков выступило в поддержку своего бывшего тренера. 


В ближайшее время в РФС будет принято решение в отношении подозреваемых футболистов.


http://onedivision.ru/articles/type-1/item-364200-kassirom-byil-vladimir-bondarenko


http://izvestia.ru/news/530849


 

Комментарии

Чернышов

Экспертный совет по выявлению договорных матчей при президенте Российского футбольного союза (РФС) провёл экспертизу профессиональных ошибок ныне защитника "Спартака-Нальчик" Игоря Чернышова в бытность выступлений футболиста за омский "Иртыш" в первом дивизионе первенства России сезона 2010 года. Об этом рассказал глава комиссии Анзор Кавазашвили.

Особому анализу подверглись матчи почти двухлетней давности, в которых "Иртыш" противостоял краснодарской "Кубани" и нижегородской "Волге" — командам, впоследствии завоевавшим путёвки в Премьер-Лигу.

Напомним, в июле президент "Торпедо" Александр Тукманов обратился в РФС с просьбой рассмотреть предоставленные им видеоматериалы на предмет игры защитника Чернышова в четырёх матчах сезона-2011/12.

"Мы провели расследование игры Чернышова в матчах за омский "Иртыш", в частности в тех, в которых им были совершены результативные ошибки, и результаты передали КДК. Ответа пока не было, но если КДК ответит, например, что необходимо применить санкции к игроку, тогда работа продолжится в другом русле.

Я разговаривал с главным тренером "Иртыша" Владимиром Арайсом, и он мне сказал, что как тренер и профессионал не может впрямую обвинить Чернышова в сдаче игр, однако он обратил внимание, что его игра вызывает большие сомнения, так как его ошибки в обороне часто приводят к отрицательному результату в отдельных матчах. В качестве примеров он назвал игры с командами-претендентами на выход в Премьер-Лигу — "Кубанью", "Волгой" и "Нижним Новгородом".

Чернышов ушёл из "Иртыша" не потому, что его выгнали, просто команда вылетела во вторую лигу, а он остался в первом дивизионе. Если кто-то будет хаять своего футболиста, он не сможет его продать за какие-то деньги. Даже "Торпедо", обратившись к нам с большим намёком о странностях поведения на поле этого футболиста, а оказалось, что их четвёро таких, и то продало этих игроков — одного в Нальчик, другого в Волгоград", — цитирует Кавазашвили "Р-Спорт".

http://www.championat.com/football/news-1279464-kavazashvili-proveli-ras...

как юрист могу сказать, в

как юрист могу сказать, в юриспруденции есть незыблемое понятие - презумпция не виновности (человек не виновен пока его вина не доказана судом ) а как болельщик, не могу понять, зачем надо было брать в команду игрока "с низким уровнем профессионализма"........ да и последняя игра не добавила оптимизма в отношении этого игрока

Да просто до кучи взяли.

Да просто до кучи взяли. Нужно было когото брать, а тут на халяву игрок попался,что не взять

если бы не виновен был, такой

если бы не виновен был, такой шум бы не поднимали... хотя может хотят найти козла отпущения????? Комиссия по выявлению договорных матчей с момента своего существования так ни одного матча и не выявила..... возможно фабрикуют дело для отчета.... а игрок в такой ситуации уж точно под давлением находится и нормально играть не сможет....

В любом случае, с таким

В любом случае, с таким сомнительным человеком Спартаку-Нальчику не стоило связываться. До выяснения всех обстоятельств.

Аватар пользователя Таймураз

"Обстоятельства" то всплыли

"Обстоятельства" то всплыли после того как "связались" с ним... Тукманов поднял панику только после того, как с ним Спанч подписал контракт!

Чернышов

Председатель комитета РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили не подтвердил "СЭ Интернет" информацию, которая появилась сегодня в ряде СМИ, что его комитет закончил работу над "делом Чернышова" и передал его в Следственный комитет России. Напомним, президент "Торпедо" Александр Тукманов обратился в РФС с просьбой рассмотреть предоставленные им видеоматериалы на предмет странных действий игрока своего клуба Игоря Чернышова: 29-летний футболист подозревается в совершении преднамеренных ошибок в четырех матчах сезона-2011/12 (в трех играх москвичи проиграли, а еще один лишь под занавес встречи свели к ничьей).

– Эти данные не совсем верны. Дело в том, что работа по этому делу продолжается и нам еще надо опросить несколько игроков. Со своей стороны работает и Следственный комитет, ведь главное - найти того человека, который за всем этим стоит. А в данный момент мы ищем такого представителя органов, который даст ход этому делу, не станет откладывать его в стол. Нужен человек решительный, так как раньше никаких наказаний не было, и это дело может стать первым. Естественно, мы надеемся, что все удастся решить как можно быстрее, - подчеркнул Кавазашвили.

Аватар пользователя LaVie

... низкий уровень профессионализма...

"Сам Чернышов категорически отказался признавать свою вину, оправдывая свои действия низким уровнем профессионализма." - а зачем команде такие игроки? Это что за трансфер?

Избитая тема:))

В ходе работы, проведенной Экспертным советом, удалось установить причастность к «странным» играм не только Игоря Чернышова, но и еще двух футболистов «Торпедо» — Александра Малыгина и Дмитрия Бондаренко. Об этом стало известно благодаря показаниям их одноклубников. Так, Эльбрус Зураев, выступавший в минувшем сезоне вместе с фигурантами скандального дела, рассказал, что именно бывший капитан торпедовцев Бондаренко является главным организатором договорных матчей.

Стоит отметить, что все три футболиста — самые опытные игроки команды.

По окончании сезона все они покинули стан «черно-белых». Примечательно, что за трансфер Чернышова его новый клуб «Спартак» из Нальчика до сих пор не выплатил компенсацию.

Д.М.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/531174#ixzz21bkA0hBQ

Аватар пользователя kanta95

Чернышов

Елки палки.. они просто хотят найти козла отпущения в лице Чернышова, чтобы показать , вот мы работаем туда сюда.. А хотя это вокруг да около , договрняки , сдачи.. проснулись называется.. Хотя все равно не хотелось бы такого игрока иметь в команде..

Аватар пользователя Таймураз

Гнать надо поганой метлой

Гнать надо поганой метлой этих старых маразматиков из РФС и его комитетов!!! Мляха Буха, оказывается, в России есть договорные матчи в футболе!!! Представляете, какой УЖАС?!!! И главный злодей – Чернышов!

13 заседаний надо было провести комитету, чтобы сделать заключение: «в действиях футболиста отмечены технико-тактические ошибки, которые могут носить преднамеренный характер»!
Видимо какие-то деньги прошли мимо Тукманова, что теперь начал вонять на всю страну…

В данной ситуации, я больше склонен принять позицию Шипшева, котрый всю эту возню считает личным отношением Чернышова и Тукманова…

Фтопку

Своя позиция - вещь хорошая, уважаемая, но она мало влияет на общую картину.
А общая картина, связанная с Чернышёвым, уныла и мрачна в плане перспектив.
У нас ещё не привыкли к тому, что на Западе полные имена проштрафившихся всплывают в СМИ до суда, и до полного обеления от них дистанцируется любой порядочный человек. Там по настоящему дорожат репутацией. Жестоко? Да. Зато порядка больше, ибо все знают, что раз замазавшись, можешь остаться таким на всю жизнь.
Мне кажется, что до полного выяснения истины этот человек должен быть отстранён от участия в жизни команды.

,

я неоднократно высказывался тут по поводу него.и ни одного слова "за" не было..потому что видно было что именно из за его ошибок и было нам забито пара голов..на последней игре я наблюдал за ним.и он не допустил ни одной ошибки (может я что то упустил).надеюсь его первые игры-это недостаток опыта а не то что пишут про него..

Аватар пользователя Таймураз

Это тоже Ваша позиция... И

Это тоже Ваша позиция... И хорошо, что мы друг другу ее не навязываем...
Но если Вы ждете "истину" от Кавазашвили, то здесь наши позиции не просто расходятся...

не знаю на сколько Чернышов

не знаю на сколько Чернышов виноват, но мы и без него неплохо очки можем терять.... так что тренерам на заметку... да и вообще, как футболистов берут????? С его прошлыми работодателями даже не соизволили пообщаться.... Вот я, например, если куда пойду мою поднаготную наизнанку вывернут и всех директоров опросят....

Очки и имя

Тут даже не в потере очков дело. Репутация, которая нарабатывается годами, может рухнуть в одну секунду. И так, под разными предлогами, москали склоняют кавказские команды, так ещё наш клуб приобрёл киндер-сюрпиз.
От таких сомнительных игроков нужно открещиваться, как от чумы.

Александр Бубнов: либо Ловчев или Толстых

Кто же виделся вам наиболее реальным кандидатом на пост главного тренера сборной?
- Если брать по тренерским заслугам, то Бышовец идет вне конкуренции. А Газзаева и близко к сборной подпускать нельзя, потому что он бежал из нее в свое время. С учетом того, что команду надо на 2018 год готовить, в тренерском штабе должен быть Красножан, который занимается второй сборной и хорошо знает весь резерв и потенциал игроков. Я с ним говорил на эти темы: наработки есть. Плюс наставник молодежной сборной - вот как надо формировать тренерский штаб первой команды. Из российских специалистов! С перспективой на тот самый 2018 год…

www.rusfootball.info/pliga/1146205570-aleksandr-bubnov-libo-lovchev-ili-...

Д.М.

Аватар пользователя Казбек

без претензий, просто очень

без претензий, просто очень часто не могу понять каким принципом пользователи сайта руководствуются при добавлении комментариев. Вот какое отношение, уважаемый Д.М. это вью имеет отношение к делу Чернышова?

Если бы я знал:))

Может для разнообразия.

Д.М.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.