"Эльбрус" (Тырныауз)

Сегодня встречаю тренера команды, интересуюсь когда следующая игра, я последний раз их видел 10 июня, а после этого всё некогда было... А команду оказывается сняли с чемпионата КБР и именно за случай в том матче 10 июня, который я видел своими глазами - нагло засудили тогда тырныаузцев (два левейших пенальти и куча штрафных на пустом месте) и действительно один игрок, сбитый в штрафной соперников откровеннейшим ударом по ногам, не сдержался и поднявшись на ноги ударил "арбитра" (без кавычек такого судилу даже писать не хочу). Ну я и думал, что его дисквалифицируют на год, как это по регламенту предусмотрено, но именно его.
А почему сняли всю команду, да ещё и написали в протоколе (со слов тренера "Эльбруса"), что подсуживавшего принадлежащей земляку (и наверное родственнику) главы региона команде "арбитра" избивали (!), да ещё и втроём???
Не было ничего такого, я своими глазами всё видел.

Аватар пользователя mai

Надо еще узнать каким образом

Надо еще узнать каким образом судья на матч добирался. Часто, особенно в отдаленный Тырныауз, их привозит с собой команда гостей. А раз так, то пусть федерация сначала обеспечит перемещение судей, чтоб они могли спокойно судить. Такую ситуацию можно из пальца высосать, можно спровоцировать на такое поведение своим судейством. Сомневаюсь что судья намеренно спровоцировал. Просто напросто его зарядили, а он не смог грамотно подсудить. Если такое имело место быть, то вместе с командой надо дисквалифицировать этого судью пожизненно, а раз команду уже сняли, то дополнительно ему навалять, чтоб другим не повадно было.
Кто из нас не хотел дать судье по башке когда засуживали Спартак, причем при скоплении большого количества камер? Думаю таких тут немало. Что надо сделать чтобы вывести из себя людей? Что-то очень серьезное, потому что я своими глазами очень много раз видел как засуживали Тырныауз на своем поле. В спорных ситуациях судья видел одно, а стадион совсем другое, но до драк не доходило.
Так что история темная...

Аватар пользователя Таймураз

"...пусть федерация сначала

"...пусть федерация сначала обеспечит перемещение судей, чтоб они могли спокойно судить", - прекрасное предложение! Уверен, Федерация с большим удовольствием это сделало бы, но где взять деньги?! Вы понимаете, что эти расходы опять лягут на команды, которым не всегда удается вовремя вносить те крохотные взносы, предусмотренные регламентом чемпионата?

ФФ КБР - не РФС, где гуляют сотни миллионов, и куда профессиональные клубы платят немаленькие взносы, в том числе и за судейское обслуживание!

Аватар пользователя mai

да не РФС, камер на стадионах

да не РФС, камер на стадионах нет. Так что нечего такие решения принимать на основании слов инспектора "независимого"

Аватар пользователя Таймураз

Хотел предложить (алаверды):

Хотел предложить (алаверды): "нечего" принимать участие в турнирах, где действуют определенные правила и регламент; но я думаю, Вы не имеете отношения к команде...
А команда "Эльбрус", заявляясь на чемпионат, взяла на себя обязательства соблюдать требования регламента. И решение о дисквалификации принято в соответствии с этим регламентом!
"Эльбрус" не протестует, а мы, уже два дня, спорим ни о чем!

Если честно, то меня именно

Если честно, то меня именно тренер "Эльбруса" попросил поднять тему в интернете. А подавать официальный протест он смысла не видит - надеется только, что на следующий год восстановят команду не понизив уровень дивизиона.
________________
А шестерых уже раскидал по другим командам.

Аватар пользователя Maconi

И правильно сделал, как мне

И правильно сделал, как мне кажется, ведь посмотрите, эта тема нашла живейший отклик на сайте...

Аватар пользователя mai

ладно...спор ни о чем... а к

ладно...спор ни о чем...
а к Эльбрусу непосредственного отношения не имею, кроме того что играл за юношей с большинством из тех кто сейчас во взрослой команде, а некоторые вообще соседи

Аватар пользователя Таймураз

Вернется и туда футбол!!!

Вернется и туда футбол!!! Только не буцкайте арбитров!!!

"Судейство"

В этом самом матче только между юношами,юношеской команде "Эльбруса" забили мяч рукой. Была подача с углового,и чисто нагло мяч рукой забили "Эльбрус", Ратмир Шаков(Самурай)(в этой игре наверно резервный был судья) даже судье матча Соттаеву Ахие(главному) с трибуны кричал,что мяч забили рукой...что тут говорить о судействе. Если рукой забивают и засчитывают.

Ошибаются не только у нас

Месси забил рукой!!! http://rutube.ru/video/77a44c98bbbbe5d89518dbca64f6443b/

Арбитр чемпионата Европы-2012 засчитал гол рукой. http://sport.rbc.ru/football/newsline/26/05/2012/353304.shtml

TOP 5 голов забитых рукой
http://sporttabloid.com/index.php?id=7792&show=news&newsid=58616

Но бывает и так:

"...К счастью в футболе часто случаются настоящие, мужские поступки. Так на Чемпионате мира 1962 года, Игорь Нетто, лидер сборной СССР, обратился к арбитру с просьбой отменить мяч, который залетел в ворота Уругвая с внешней стороны. А нападающий «Реала» Рауль сам признался судье в том, что умышленно забил гол рукой английскому «Лидсу». Так что не всё потеряно. У футбола есть свои герои, но про них будет уже другой рассказ."

"Судейство" поправка.

"Судейство"
В этом самом матче только между юношами,юношеской команде "Эльбруса" забили мяч рукой. Была подача с углового,и чисто нагло мяч рукой забили "Эльбрусу", Ратмир Шаков(Самурай)(в этой игре наверно резервный был судья) даже судье матча Соттаеву Ахие(главному) с трибуны кричал,что мяч забили рукой...что тут говорить о судействе. Если рукой забивают и засчитывают. Так же много случаев было,что играли за юношей других команд,футболисты возраста не соответствующего регламенту чемпионата. Как я знаю,таких нужно дисквалифицировать,а они спокойно играли.И очень много несоответствий,так и в юношеском первенстве и во взрослом.. Так вот,футбол не идеален,но надо за всем следить и одинаково. Может,это было не верно со стороны старшего игрока команды "Эльбруса" но все же. Многое у нас в футболе не чисто,очень..даже говорить не хочется. А тут чтоб одного игрока дисквалифицировать,дисквалифицировали команду.

Аватар пользователя Таймураз

Арбитров надо убивать?!

Не могу ничего утверждать, т.к. не видел этот матч, но если был факт избиения арбитра, то вынесенное наказание считаю мягким... Если у арбитра есть травмы, подтвержденные медицинским обследованием, кроме снятия команды с чемпионата, надо было этого игрока дисквалиффицировать пожизненно!

Уверен, что можно найти еще 100 болельщиков "Эльбруса", которые подтвердят, что "действительно один игрок, сбитый в штрафной соперников откровеннейшим ударом по ногам, не сдержался и поднявшись на ноги ударил "арбитра"... Один раз ударил и то слегка...

Если все так с работой "арбитра" на этом матче было очевидно, и Вы находите обоснование тому, что игрок "ударил арбитра", то на каждом матче с непонятным судейством у нас должны быть кровавые побоища...

С неграмотным и "непонятным судейством" надо бороться не физически... Согласитесь!

Если все свидетели будут

Если все свидетели будут говорить, что арбитра ударил только один человек, а не полкоманды, то почему им не надо верить?
________________________
По регламенту дисквалифицировать должны были только этого игрока, а захотелось снять всю команду, вот и пришлось фальсифицировать.

Аватар пользователя Таймураз

Наверняка, регламент Вы не

Наверняка, регламент Вы не достаточно хорошо изучали, также как и я его не видел... Но по материалам и информации Федерации футбола КБР (где я сегодня интересовался), «избиение» арбитра произошло после финального свистка…
Зачинщиком был тот самый игрок, которого сбили «в штрафной соперников откровеннейшим ударом по ногам»… К процессу «воспитания» арбитра присоединились еще два игрока «Эльбруса», что по регламенту чемпионата является достаточным основанием для дисквалификации команды!
«Очень жаль, что пришлось снять с чемпионата достаточно интересную и самобытную команду», -эти слова руководителя ФФ Болова Х.Х.
Оказывается, «Эльбрус», за аналогичные и грубые нарушения регламента, предупреждали неоднократно. И это не единственная команда, которая подверглась столь жесткому наказанию! Снимали с чемпионата команды г.Терек, с.Аргудан и т.д.
И как я понял из разговора с товарищами из ФФ, такие же жесткие меры будут применяться и впредь, к командам, чьи игроки будут увлекаться "воспитанием" арбитров путем избиения!!! И в этом, я их лично поддерживаю... Если мы дикие, надо организовывать турниры без правил, где можно бить и арбитра, и тренеров, и игроков, показателями которых не всегда довольны болельщики (которых также можно буцкать)...

Присоединились каким образом?

Присоединились каким образом? Рядом стояли, да.
И по-моему не после свистка, а просто в самом конце уже было и решили после этого какие-то там секунды не доигрывать.
___________________
Регламент я не читал, признаюсь, со слов Алима Байсултанова (тренера) просто знаю, что если бы тех стоявших рядом в рапорт не вписали, то по регламенту команду не дисквалифицировали бы.

Аватар пользователя Таймураз

Если бы те игроки "Эльбруса",

Если бы те игроки "Эльбруса", кто "рядом стояли" вмешались бы конфликт с целью его предотвращения, уверяю Вас, ни один инспектор их фамилии в рапорт не вписал бы, как участников избиения!

ну это да... не поспоришь с

ну это да... не поспоришь с этим

Аватар пользователя mai

мало того что Тырныауз весь

мало того что Тырныауз весь прошлый год не мог играть на своем поле из-за КТО, так теперь и вовсе команду сняли? Не знаю что было, сам не видел, но считаю что команду снимать нельзя было! Судейство у нас хромает не только в КБР, но и по всей стране, и снимать команду не нужно из-за того что судью кто-то ударил. Интересно как принимали решение? И нашелся ли хоть один человек из соперников кто сможет рассказать правду. А то команды урванского района своей наглостью меня всегда поражали, правда в других видах спорта. И один раз чуть не избили за то что на заправке в их мусорный бак выбросили пакет. Устроили погоню на нескольких машинах и их не остановило даже то что в микроавтобусе одни дети сидели.

mail.Вы еще повести на

mail.Вы еще повести на федерацию футбола,что они КТО ввели,насчет снятия к-ды это не первый случий хамского поведения некоторых игроков,не однократные санкции Контрольно Дисциплинарного Комитета Федерации Футбола не помогли,поэтому такое жесткое решение.(согласно Регламента,который они объязаны знать если не наизусть,то основные дисц.сан.)На матчах Чемпионата есть независимый инспектор который и написал рапорт.Руководитель Федерации жестк и четко соблюдает требования ко всем командам,я знаю его лично и у него нет целей снимать команды-это было необходимость согласно положения о проведения соревнования.Очень жаль,что вы и тренер дезинфармируете населения и болельщиков. Только так можно поддержать тот порядок,который хоть есть. Рустам

Аватар пользователя mai

ну во-первых, я написал что

ну во-первых, я написал что не видел ничего, поэтому никого я не дезинформировал. Я знаю что это не первый случай, также знаю что руководитель федерации сделал очень большую работу по наведению порядка, а то судей у нас (в КБР) раньше тоже избивали и драки устраивали. Но Тырныауз можно было бы и не наказывать. Они и так весь прошлый сезон на нейтральном поле играли. Пусть накажут человека, который побил. Я сомневаюсь что судью могли толпой избить....большинство парней я с детства знаю...

Аватар пользователя Таймураз

Наверное всем понятно, что

Наверное всем понятно, что такое решение Федерации футбола КБР для людей, живущих в Тырныаузе и любящих футбол - серьезное и жесткое наказание, не говоря уже о команде! Но надо и другое учитывать: каким образом Федерация удержит ситуацию под контролем, если избиение гдето арбитра можно чемто обосновывать...
Возникнут закономерные вопросы: если можно бить арбитра в Тырныаузе, почему его нельзя буцкать в Тереке?!!!

я тоже не знаю, что там было,

я тоже не знаю, что там было, но просто так команду бы не сняли.... хотя не понятно, где были менты, если его бил не один....а если один, то при чем команда......засчитали бы поражение, отправили бы играть на игр 5 на другой стадион... а на этого игрока заявление в милицию..... что-то там не совсем всё ясно...... Да и Сула вроде сам видел, что там было....

Один его бил, 100%. Если бы

Один его бил, 100%. Если бы всей командой начали бить, то по крайней мере не менты, так урванские вмешались бы.

Аватар пользователя Таймураз

Вмешиваться в конфликт хозяев

Вмешиваться в конфликт хозяев и арбитра, урванцам никакого смысла не было! Я как понимаю...

И что могли стоять и

И что могли стоять и смотреть, как судью толпой бьют?

Аватар пользователя Таймураз

Нет!!! Должны были налететь

Нет!!! Должны были налететь (как Зорро) на игроков "Эльбруса" и отбить "судилу"!!!

Аватар пользователя Anti Cule

Виталик,чё то Терек за

Виталик,чё то Терек за избиение всем районом,на котором стоит стадион, Гогниева никто снимать не стал. А там от охраны и сотрудников клуба,до ОМОНа и болельщиков по нему пробежались

Аватар пользователя Таймураз

Честно скажу, я не знал что в

Честно скажу, я не знал что в чемпионате КБР такие страсти кипят... Постараюсь выяснить что там и как было, и почему именно такое решение приняла ФФ...

Аватар пользователя mai

такие страсти давно кипят))

такие страсти давно кипят)) судей и раньше избивали. Понятно что если толпой били, то надо жестко наказать, но снятие с первенства - это слишком. Да и не верить Султу лично у меня нет никаких оснований

Аватар пользователя o-otarov

Интересно

Интересно а кто же судил тогдашний матч. Я матчи многих судьей видел включая самого Президента ФФ.

Олег. Невысокого роста

Олег. Невысокого роста такой, фамилию не помню.

Аватар пользователя Таймураз

Этот Олег -

Этот Олег, "невысокого роста" - славянской национальности... Если есть необходимость могу уточнить фамилию?

Да я и сам могу, но что

Да я и сам могу, но что меняет его фамилия и национальность?

Аватар пользователя mai

вот и мне интересно...

вот и мне интересно...

Не мешало бы всё это

Не мешало бы всё это разузнать.... Чемпионат КБР, кроме как у нас (может ещё в КБП) вообще нигде не освещается..... вот пусть бы его руководство хотя бы для нас всех и дало свои комментарии.... Может у кого есть возможность с ними пообщаться?????

Аватар пользователя o-otarov

Чемпионат Кбр

Чемпионат Кбр освещается еще в газете Республика. Выходит каждый четверг.

Аватар пользователя Таймураз

Чуть выше почитайте:

Чуть выше почитайте: (Июль 17, 2012 - 01:43)