Выборы тренера, 1-й тур.

Выберите три лучшие, на ваш взгляд, кандидатуры на пост главного тренера нальчикского Спартака.

Правила:
1. При N вариантах ответа за первый выбор кандидату присуждается (N-1) бал, за вторый выбор - (N-2) балла, за третий - (N-3) балла.
2. Каждый участник голосования может добавлять дополнительные кандидатуры на свой выбор.
3. Каждый участник голосования может менять свой выбор в ходе голосование (если, например, был добавлен новый кандидат, которого Вы поддерживаете).

Итак, голосуем! Можно добавлять каких угодно кандидатов, но голосовать, думаю, стоит с учетом реальности их назначения. Результаты постараемся донести до СМИ и клубного руководства. Даст бог палка стрельнет, и наше мнение в кои-то веки примут во внимание...

1-й тур голосования закрывается во вторник, 8-го Мая. Во втором туре из тройки лидеров обычным голосованием будет выбран победитель.

Варианты
Ваш выбор

Залогиньтесь для участия в этом голосовании.

Комментарии

Басир Наурузов, я считаю

Басир Наурузов, я считаю лучший футболист КБР за всю историю нашего футбола . Не побоюсь этого сравнения , он игрок мирового уровня и смог бы достойно играть в самых именитых клубах. Очень порядочный человек ,пользовавшийся огромным уважением среди своих коллег и товарищей . А что касается болельщиков ,многие ходили на футбол именно на него ,был всеобщий любимец . Когда команда играла хорошо и громила своих противников , его и видно не было . Но зато когда команда начинала проигрывать и футболисты падали духом , вот тогда и включался Басир ! Чем хуже команда играла , тем лучше играл он . Шёл кость в кость не жалея ни себя ни противника , настоящий Боец ! И очень часто его дух , мужество и стойкость вселяли в товарищей уверенность в себе и воспряв команда переламывала ход матча . Не сомневаюсь , что именно Басир нужен команде . Он прирождённый лидер и сможет создать боевитую и сильную команду .

Басира знают даже в

Басира знают даже в Санкт-Петербурге!

Может

Может и знают в СПб Басира три-четыре, или десять-двадцать человек.
На этом сайте многие не знали тоже. И я не знал, потому и спросил. Меня в Сан-Диего тоже знают. Один человек. Но мы с Вами друг друга не знаем.

Who is Басир Наурузов?

Who is Басир Наурузов?

Аватар пользователя Uncle

ты что гонишь?

ты что гонишь?

Гоню?

Я не гоню, братец, это ты гонишь. Не надо психовать.
Был задан вопрос, на который можно было ответить, а не "гнать". Это простой вопрос.
Кто есть Басир Наурузов?

Аватар пользователя Таймураз

Один штрих к портрету Наурузова:

Этот случай достоверный, рассказал мне его мой близкий друг, игравший тогда в одной команде с Наурузовым.
Игра, в которой команда Наурузова встречалась с командой N (назовем так) была договорноой и продана за хорошие, по тем временам, бабки. Об этом знали только несколько человек, которые играли в нападении. Когда после несколькоих передач Наурузова (говорят их было большое количество в этой игре) нападающие не забили ни один мяч в 100% ситуациях, он перестал давать пасы и начал сам заканчивать атаки... Не помню сколько он тогда забил, но говорят что все мячи забил он и его команда выиграла!
Все мы понимаем, что Наурузов не будет ГТ Спанча, но такой харрактер не помешал бы новому наставнику...

У меня даже была его майка -10!

ну это середина 80-х. Гордился очень, но ее у меня кто-то выкрал, так и с концами:))

Аватар пользователя mr.ovod68

Басир Наурузов уроженец и

Басир Наурузов уроженец и житель с. Нартан. Долгие годы играл в нападении и полузащите Спартака-Нальчик и очень уважаем в среде профессионалов именно как игрок. Но насколько я осведомлен у него тренерской лицензии нет и поэтому если его и поставили в список кандидатов на должность главного тренера, то только из-за уважения к его заслугам перед клубом. Лично мне как нартановцу было бы очень приятно видеть его в качестве главного тренера, но это, наверное, невозможно. Овод.

Понятно

Спасибо за инфу, Овод.

bemmby, конечно слукавил:))

Я так думаю. Он прекрасно осведомлен, по-моему, кто есть Басир Наурузов, правда, был, наверное, в недоумении - как он оказался в списке кандидатов. Может я не прав? Я тоже, честно, этим удивлен. Ханцева бы еще сюда, Ахобекова, Губжева, Дзамихова, да кого угодно:))))

Даниель Массаро

Аватар пользователя ildar07

я тоже не знал кто это...

я тоже не знал кто это...

Ну, вот...

Ну, вот, теперь всех собак навесят...
Я действительно не знал, о ком речь. У меня был период в жизни ,когда мне было не до футбола. Помню и был знаком кое с кем из тех, кто играл 20-30 лет назад, а потом с нулевых годов стал снова следить (честно - вполглаза до 2006 года).
В Педевикии ничего о нём нет.
Вот и всё "лукавство"...

Аватар пользователя Maconi

...

И еще он тренер команды Эльбрус

Тогда, пардон:))

Бывает)

Даниель Массаро.

Аватар пользователя kanta95

Талалаев

Мне кажется Талалаев неплохой вариант.. Молодой , перспективный , умный тренер с неплохими знаниями. Для пердива уж точно неплохой вариант. Он в 90 минут + сам говорил что не прочь возглавить Спартак нальчик.

Аватар пользователя Maconi

Талалаев

Ну да, его вот даже в Сибирь не взяли, Юрана предпочли, так что он на все согласится...

В смысле?

Как, на всё??? :-)

Аватар пользователя Maconi

Почти

Придираться к словам - у меня тоже есть такая привычка:)

Аватар пользователя Lucky A

Красножан

Гляжу на тех, кто голосует за Красножана, и меня так и подмывает добавить в опрос Гвардиолу, Моуриньо, или Фергюсона...

Lucky A

Lucky A, Тошнуя забыл! :-)
Найдутся и такие, что за него "проголосят"...

Аватар пользователя aslanuko

А лучше

А лучше убери его по-братски!!

Аватар пользователя aslanuko

)))))))))))))))

Давай!!!!!!!! Думаю они Красножана не догонят по голосам!!!!))))))

Аватар пользователя Maconi

Анекдот

На офсайте в гостевой в день начала голосования мною было сделано сообщение об этом с целью привлечения болельщиков к участию. На возмущенные сообщения одного товарища мною было дано разъяснение, то это инициатива болельщиков с целью привлечения внимания к проблемам клуба. Самое смешное, что это безобидное сообщение было удалено. Со своей закрытостью и скрытностью по поводу и без руководство клуба только нагнетает вокруг команды ненужные слухи и домыслы. Им и не нужны никакие эти обсуждения здесь, критика, предложения и т.п. До сих пор не понимают, что команда российского региона это не Центральный рынок г. Нальчика

Аватар пользователя Таймураз

ТРАГЕДИЯ

Целиком и полностью согласен, Macconi! Только не могу согласиться с заголовком поста: это не АНЕКДОТ, а ТРАГЕДИЯ... Которая, кстати, и привела к нынешнему положению. У нас, если человек критикует или подсказывает - "он не патриот и топчет своих"... Если бы мы все умели признавать свои ошибки и прислушиваться (хотя бы) и делать из этого какие-то выводы для себя и для дела (даже не вступая в диалог), то (повторюсь) мы выглядели бы сегодня по другому, и решали бы другие проблемы.
А мы (болельщики) бурчим, бубним себе сами... Менеджмент клуба продолжает "умело решать" задачи ЗАО ПФК "Спартак - Нальчик", под чутким руководством одного из акционеров, фамилия которого Белимготов!!!
Я почему-то уверен, что не за горами то время, когда главком Спанча один день проснется, а он уже будет не у штурвала, и не успеет развеять очередной "МИФ"!
А пока, пусть удаляют неудобные им посты и комментарии... Пусть делают вид, что не слышно недовольную группу болельщиков... Ещё есть время...

Аватар пользователя Maconi

Вардан Минасян: размышления о футболе.

Предлагаем Вашему вниманию статью о главном тренере сборной Армении Вардане Минасяне, подготовленную корреспондентом еженедельника «Собеседник».
http://www.sportinfo.am/?section=new_detail&EventID=14492&events_type=arm

Он или не он

Он или не он, но нам нужен именно такой тренер: молодой, энергичный, грамотный и вдумчивый. И не имеет ни малейшего значения, какой он нации.

Аватар пользователя mr.ovod68

Сожалею, но вынужден

Сожалею, но вынужден признать, что Минасян суда по интервью "заточен" под интересы своей сборной и клуба и соответственно такой "не наш" персонаж. "Будем искать!", как говорил один киношный персонаж. Овод.

Аватар пользователя Maconi

Кого попросят первым?

По окончании сезона наверняка последуют тренерские отставки. Не исключено даже - в первой восьмерке. Чьи позиции выглядят наиболее зыбкими? Силкина? Слуцкого? Бердыева? А может, Карпина?
"Тренер - это результат", - любит говорить Валерий Газзаев. Одному из самых титулованных специалистов в истории российского футбола высказываться подобным образом наверняка легко и приятно, хотя не сомневаюсь: сам Валерий Георгиевич прекрасно понимает, что в сложнейшей этой профессии есть миллион других вводных и составляющих. Но если добавить - "результат в соответствии с заданными ему условиями", мысль будет звучать уже гораздо более оформленно. Не всякого специалиста, в конце концов, приглашают в команду с чемпионскими амбициями...
Но вот владельцы и президенты клубов чаще всего действительно оценивают тренеров с утилитарно-сиюминутной точки зрения - чего они добились. Далеко не всегда им хватает терпения, и кто знает, скольких успехов из-за этого мы не увидели.
2012 год в российском футболе пока радует мало чем, но один из немногих поводов для удовлетворения - отсутствие истерических и немотивированных отставок в премьер-лиге.
Если не считать зимней эпопеи с Юрием Красножаном в "Анжи", то после возобновления сезона уволили только Сергея Ташуева из Нальчика. Команда из Кабардино-Балкарии на полном ходу катилась в пропасть, упав уже на последнее место, - так что здесь решение выглядело мотивированным.
Но в мае, когда сезон завершится, без тренерских перестановок никак не обойдется.
http://www.bobsoccer.ru/user/14401/blog/?item=67133

Аватар пользователя Lucky A

Друзья, тут шпионов нет, ну

Друзья, тут шпионов нет, ну разве только я сам "шипиён". Подсчет ведется правильный, это я неправильно объяснил в шапке. Стандартный алгоритм подсчета системы Борда - при N вариантах ответа первый выбор получает (N-1) бал, второй (N-2) балла, третий (N-3) балла, и тд. При изначальном выборе троих из четверых кандидатов получалось 3, 2 и 1 бал, соответсвенно, как и в описании в шапке. Т.к. теперь список кандидатов вырос до 12-ти, баллы за места тоже выросли до 11, 10 и 9, соответственно. Именно поэтому голосование лишь за одного кандидата "ущемляет" всех остальных кандидатов все больше и больше!

За Шипшева из 47-ми проголосовавших (на воскресенье, 16:50мск) отдали 13 первых голосов, 5 вторых, и 7 третьих. Итого 13*11+5*10+7*9=256.

"Кто виноват" выяснили (я виноват), теперь - "что делать". Предлагаю провести выборы в 2 тура. В этом туре выбираем тройку лидеров, а во 2-м туре эту тройку (плюс "никто"?) ранжируем обычным голосованием. Чтобы не растягивать голосование вечно, предлагаю этот тур закрыть во вторник, 8-го Мая, и перейти ко второму туру. Ваши мнения, предложения?

Аватар пользователя Таймураз

Тройка определилась!

Тройка определилась!

Аватар пользователя aslanuko

однозначно

однозначно Красножана не стоит просить!

Аватар пользователя Maconi

А я считаю, что еще не

А я считаю, что еще не определилась, так как голосовавших мало было. Надо дать еще два три дня хотя бы. Как картину может определить 47 человек?

"Тройка лидеров"

Туфта полнейшая. Не скрываю, разочарован. Худшие мои предчувствия подтвердились. Потому до сих пор и молчал, несмотря на бурное обсуждение. А теперь "прорвало". :-)
В данном голосовании сработал не здравый смысл, а местечковый патриотизм. Или идиотизм, точнее.
Впрочем, неудивительно. В КБР люди назначаются на должности или выбираются куда-либо не по уму, профпригодности и деловым качествам, а по принадлежности "свой-чужой". Пусть в результате будет крах делу, но упаси боже, как можно "не своего" пригласить исправлять ситуацию! Прошлогодняя эпопея со "своим" ВХЭ ничему не научила. Как же, блджад, свой "в доску" тренер был! А то, что, извините, просрал все полимеры - это ничего, ведь "свой". Вот так и живём...
Из "определившейся тройки" один Тимур Шипшев - реальный кандидат. И то, его потенциал ещё никому не ведом. От души желаю, чтобы из него вырос действительно хороший тренер, благо задатки к тому имеются.
Красножан... Сколько можно бессмысленно толочь воду в ступке? Уже коню понятно, что после всех его "приключений" в прошлом году, возвращение в Нальчик - полнейшая ж.опа!
Кумыков... Человек в ореоле славы в Казахстане, добился выдающегося успеха... Кому взбредёт в голову всё подобное бросить и приехать в Нальчик - подымать команду из Ф Н Л??? Кто-нибудь из проголосовавших поверит в такую фантастику??? Сами бы так поступили? Если кто-то ляпнет, что "да, поступил бы", первым скажу: "ну и дурак"!
Не пора ли "голосившим" опуститься из эмпирией на грешную землю? Может, очнётесь, господа присяжные заседатели? Какие красножаны и кумыковы??? Поезд ушёл!
PS: Урок из психологии.
Многие люди страдаю одним, так сказать, качеством - выдавать желаемое за действительность. Причём, уверовав однажды, упорно держаться за созданный миф, несмотря на очевидную абсурдность. Вот и здесь, в "голосовании", произошло оное самое.
PPS: От моего поста некоторые незрелые умы завоют, и начнут поносить почём зря. Не в обиду им - чихал на их глупые доводы, словно мудрый старичок Каа. На фантазёров не обижаюсь, внемлю лишь суровым реалистам. Разложите всё по полочкам, размыслите, сделайте логичные выводы и убедите меня основательностью своих доводов. Тогда и поверю.

А из чего вы сделали

А из чего вы сделали вывод,что у Шипшева есть задатки,у него тренерский стаж в качестве помощника тренера 3 или 4 года,он еще должен набраться опыта в тренерском деле в качестве помошника,первенство пердива,это не первенство колхоза,здесь знания,опыт нужны,а у него этого пока не хватает,одного желания руководства и его желания маловато.для первой лиги. Есть более опытные тренеры и Непомнящий и Тетрадзе и Балахнин,который ущел из Ростова и др. А если ставка на местных: то есть немало таких же кандидатов,и Понамарев,Нахушев,Дзамихов,Хапов,Дышеков,Трубицин.Биджиев,Кибишев.Киримов,Заруцкий и т.д

Аватар пользователя RIO

Не нужен Непомнящий,очень

Не нужен Непомнящий,очень хорошо помню его высказывания после матча в Нальчике,когда попрошайки 3:0 продули,было это в незапамятном 2009.

Аватар пользователя Таймураз

Кроме резкости в стиле

Кроме резкости в стиле изложения своих мыслей (к чему мы уже привыкли), тяжело будет комуто найти аргументы против...
Лично я - поднимаю обе руки!!!

Аватар пользователя Maconi

Увы!

Но все правда... Здравый смысл не могут отделить от ложного чувства солидарности со своими земляками...

Аватар пользователя Maconi

Поддерживаю

Как раз мною и предлагался второй тур среди лидеров, а то мы так явного победителя еще сто лет будем выбирать

Аватар пользователя Maconi

Интервью Кумыкова

В прошлом сезоне главным открытием для казахстанских любителей футбола стали карагандинский «Шахтер» и конечно же его главный тренер — Виктор Балютович Кумыков. Непростой оказалась его тренерская судьба в Казахстанском футболе. Но речь сейчас не об этом…
Виктор Кумыков привел карагандинцев к чемпионству
Слава Богу, эти неприятности ушли в прошлое, и специалист из Кабардино-Балкарии начал свою деятельность с чистого листа. Вообще то, мало кому из тренеров удается с первого раза замахнутся на чемпионство. Но справедливости ради отметим, что ему это удалось с блеском. После триумфального возвращения «Балютыча», все дружно начали говорить о его тренерском почерке — о четком построении игры и тактической грамотности.
Но для многих он все еще остается загадочной душой: кто он на самом деле, и откуда пришел?.. Частично ответы на эти вопросы вы найдете в этом интервью.
http://sport.nur.kz/mainnews/soccer/10429.html

Аватар пользователя aslanuko

карагандинцев

карагандинцев привел, а приведет ли кабардинцев, вот в чем вопрос!

Да.он и Узбекистане приводил

Да.он и Узбекистане приводил к успехам клубы,почему у вас предвзятое отношение ко всем кроме Шипшева,вы,что его родственник, или это указ Белимготова.чтобы Шипшева проташить в гт

Аватар пользователя Maconi

Да и там написано, что у него

Да и там написано, что у него контракт до 15 декабря, так что этот кандидат явно не наш.

Аватар пользователя aslanuko

Я не пойму

Я никак не пойму одного......какого черт мы сейчас ищем тренера.....клубу нужен ХОЗЯИН!!!!!!!!!!!!
Будет хозяин, будет нормальный тренер!(КАБ клуб уже не нужен, да и уходит он)

Я и о том же!

Кого, куда, зачем, когда и почему?
Хотя бы подождали окончания сезона, а там уже и отзвучать дальнейшую перспективу клуба на ближайшие годы. Тогда, исходя из реалий, можно предпринимать конкретные шаги.

Даниель Массаро

Аватар пользователя mr.ovod68

Прочитал интервью Кумыкова.

Прочитал интервью Кумыкова. Спасибо Maconi, очередной раз доказала свою эффективность! Само интервью произвело самое благоприятное впечатление. Судя по ответам состоявшийся и уверенный в собственных силах мужчина и профессионал. Будем надеяться, что он окажется наряду с Минасяном одним из самых реальных кандидатов в глазах Канокова на должность главного тренера.
Овод.

Миносян,Сомнения,чемпионат

Миносян,Сомнения,чемпионат Армении.это не чемпионат России и тем более в пердиве,многие тренеры из-за рубежа уже обжигались,и все для них становилось печально

Аватар пользователя Maconi

Ход голосования

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/барбидон/323233.html

Аватар пользователя Maconi

Когда у болельщиков возникает

Когда у болельщиков возникает желание посидеть и погадать, кто же будет тренировать их любимую команду в новом сезоне, всегда возникает искус крикнуть «Этот не подходит», «Надо вот этого», «У того не хватит авторитета» или «От такого разбегутся все лидеры». Но вместе с тем очевидных причин, почему у того или иного кандидата не получится на новом месте, может просто и не быть. Могут быть поводы задуматься, задать себе еще несколько вопросов – но даже если результаты этих мыслительных процессов удовлетворяют, гарантий того, что в итоге дело получится, все равно нет.
Герман Ткаченко достаточно понятно объяснял, как велся диалог с Юрием Красножаном на переговорах. Все было взвешено, все продумано, стороны понимали риски, еще раз обо всем переговорили и все-таки ударили по рукам. Что было потом, известно. Кто-то начал плодить комментарии в духе «Это было ясно», «Я же говорил», «Да епрст, меня надо было слушать» и т.д.
Идеальных кандидатов не бывает, и даже намного важнее не его идеальность – а понимание руководством собственных желаний. Хочет оно, скажем, перестроить игру команды, научиться играть шире флангами и головастее в центре поля – зовет вот этого. Хочет развиваться и при этом стараться экономить, в какой-то степени обходиться за счет молодняка – зовет того, другого. Ситуация в московском «Спартаке» всегда противоречива. И не потому, что руководители отрицают слова друг друга, а потому что вопросов к ним всегда больше, чем они готовы дать ответов. И часто не готовы они потому, что такие ответы раньше времени не дают.

http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2011-2012/story_...

Чем дольше длится голосование

Чем дольше длится голосование и соответственно обсуждение кандидатов на должность главного тренера, тем четче и яснее для меня лично выкристаллизовывается понимание, что к нашей сегодняшней ситуации наиболее подходит Кумыков В.В. Думаю также, что через некоторое время несмотря на формальные результаты голосования мою точку зрения будут разделять многие. При этом у меня есть несколько аргументов для обоснования своей точки зрения, но предпочитаю утверждать, а не доказывать, простодушно считая, что в ситуации выбора со многими неизвестными нужно следовать интуиции и верить в свою правоту. Иначе любое рациональное решение потом окажется просчетом и ошибкой. Хотелось бы, чтобы со мной поспорили, а может согласились бы и привели интересные доводы в пользу такого выбора. Овод.