Сергей Ташуев:"Не жалею, что решил рискнуть"

Бывший главный тренер нальчикского "Спартака" Сергей Ташуев, сегодня утром написавший заявление об уходе из клуба, ответил на вопросы корреспондента "СЭ". В частности, наставник отметил, что его преемнику достанется способная команда.

 - Вы объяснили себе, как так вышло, что команда проиграла все шесть матчей после возобновления чемпионата?

 - Это комплекс причин, которые привели нас к такому печальному итогу. На сборах играли хорошо, отсюда уверенность, что сможем подняться вверх по турнирной таблице. Задача-минимум выглядела посильной - попасть в переходные матчи. Когда начались официальные встречи, игра пропала, двигались мы плохо, а когда пошли эти голы из конкурса "Красота спасет мир", то у ребят стали опускаться руки. Когда один такой гол залетит, можно подумать, что повезло сопернику, но когда тебе в каждой игре немыслимые мячи в сетку залетают, то невольно начинаешь думать иначе. Так уверенность ушла, а ей на смену пришла нервозность. Для решения серьезных задач нам не хватило людей, которые могли бы решить проблемы команды здесь и сейчас. Молодежь у нас хорошая, у нее есть будущее в профессиональном футболе уровня премьер-лиги, но делать результат нужно сегодня.

 - Вы кого имеете в виду, когда говорите о молодежи?

 - Митришев, Гошоков, Берхамов, Фомин, Захирович, Рухайя - им нет 25 лет. Все они способы играть на уровне элитной лиги нашего футбола лет пять-шесть. Плюс несколько парней из молодежного состава. Они ездили с нами на сборы, хорошо там себя проявили, но рисковать и ставить их в состав будут уже мои преемники. Благо, парни требования к игрокам премьер-лиги знают, данные у них есть. Нужно доверие и опыт.

 - В своих послематчевых комментариях вы постоянно говорили об игроках, которых клуб хотел подписать, но в итоге не сумел приобрести минувшей зимой. Фамилии можете назвать?

 - А нужно? Нам нужны были форварды. Это не дело, когда команда стартует в финальном, по сути, для себя турнире, имея в составе в качестве нападающих двух молодых парней. А если травма?! Гошоков в итоге ее получил, а Митришев - пока юниор. Он талантлив, но делать на него ставку как первого нападающего клуба премьер-лиги - риск на грани авантюры.

 - В клубе этого не понимали?

 - Понимали. Но нас и тут какой-то рок преследовал. Мы все согласовали и с клубом, и с футболистом. Клуб выделил деньги на трансфер, но парень получил травму за два дня до вылета к нам на сбор в Турцию. Игрок из Греции там стабильно забивал. Похожая история была с игроком из румынской лиги. Там тоже все сорвалось по не зависящим от нас причинам.

 - Вы не пожалели, что согласились на предложение из Нальчика? Вы были буквально нарасхват в первом дивизионе, а теперь работу придется поискать.

 - Работа меня найдет. И я не жалею, что рискнул, поехав в Нальчик. Мне хотелось попробовать себя на уровне премьер-лиги. Предложение поступило от проблемной команды, но когда у клуба все хорошо, он не ищет главного тренера. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Комментарии

Аватар пользователя Lucky A

Я понял!

До меня, кажется, наконец дошло, что же Ташуев пытался нам втолковать все это время: "Дайте мне Месси, Хави, Иньесту, Пуйоля, Бускетса, и т.д., и я сделаю из них Барселону!"

Аватар пользователя Murat07

Поверь мне! Под его

Поверь мне! Под его руководством они в конце турнирной таблицы были бы. Только за счет своего мастерства не вылетели бы.

Аватар пользователя Maconi

После этого интервью С.

После этого интервью С. Ташуева на ряде сайтов стали называть "жертвой красоты".

Аватар пользователя Maconi

Кто займет место капитана тонущего корабля

Интересные комментарии развития нашей ситуации:
http://www.bobsoccer.ru/user/14666/blog/?item=65303

Аватар пользователя carlos

Ташуев действительно тренер

Ташуев действительно тренер первой лиги а не премьер . Он понял сам это , но к сожалению поздно для нас

сегодня уже седьмое, а не

сегодня уже седьмое, а не первое

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.