«Спартак» ищет нападающего и полузащитника

Футболисты нальчикского «Спартака» на прошлой неделе завершили программу первого предсезонного сбора в Турции и 28 января вернулись в Нальчик. Однако уже 2 февраля они вновь отправятся на сбор, который на этот раз пройдет не в Анталье, а в Сиде. О ходе подготовки команды к предстоящему сезону в телефонном разговоре корреспонденту «СМ» рассказал главный тренер нальчан Сергей Ташуев:

- Программу сбора – все, что намечали, мы выполнили. Сыграли запланированные контрольные матчи, в которых проверили взаимодействие футболистов, их готовность. В целом все идет нормально, по плану, как, в общем, и должно быть.

- Довольны ли вы результатами и игрой, продемонстрированной командой в контрольных матчах?

- Первый матч с «Мордовией» (1:3) мы играли уже на следующий день после того, как прилетели на сбор. При этом футболистам нужно было как можно быстрее адаптироваться, привыкнуть и к погоде, и к полю. Сыграли по тайму разными составами. В первом состав был приближенным к основному, а во втором уже вышли игроки, приехавшие на просмотр, и молодые футболисты. Задачей этого матча было быстрее включиться в активную работу, в игровой режим.

Вторая игра проходила уже после недели серьезной работы, на фоне приличной усталости, и она подводила итог этой работы. В ней мы проверили двигательную готовность команды.

А вот к матчу с «Уралом» ребята полностью адаптировались и выглядели значительно лучше. И рисунок, и атакующая направленность игры просматривались, и движение хорошее продемонстрировала команда. Играли хорошо, и должны были выигрывать с более крупным счетом, чем итоговые 2:1.

Выделять кого-то из игроков пока не вижу смысла, так как сейчас идет немного рутинная, но необходимая работа. Что же касается новичков, то мы заключили соглашения на полгода с правом дальнейшего продления с голкипером Будаковым и защитником Хагушем, который может сыграть и справа и слева. Мы и раньше знали их возможности, и на сборе они еще раз подтвердили, что являются квалифицированными игроками.

- В связи с приобретением Хагуша останется ли в команде Лебедев?

- Скорее всего, нет.

- Игроков каких амплуа еще ищете?

- Нам необходимы нападающий и крайний полузащитник – вингер, чтобы усилить конкуренцию на флангах. Кандидаты есть, работа в этом направлении идет, но говорить о чем-то конкретном пока рано.

- Сбор обошелся без травм?

- Несколько человек – Йованович и Гошоков работали по индивидуальной программе. Начал работать в общей группе, но потом снова перешел на индивидуальный режим Берхамов. Но надеемся, что уже на втором сборе он вновь присоединится к общей группе. Остальные живы-здоровы, только Шериев получил небольшую травму.

- Над чем команда будет больше работать на следующем сборе – тактикой, техникой?

- У нас нет такого разделения, все происходит параллельно – и тактические занятия, и работа над физической готовностью, и тренировки с мячом. Но если на первом сборе больший акцент был сделан на силовую работу, то сейчас будет упор на скоростно-силовые упражнения. И параллельно будем работать и над всем остальным.

- Какие контрольные матчи запланировали провести?

- Есть договоренности о спаррингах с львовскими «Карпатами», белградским ОФК и «Насафом» из Узбекистана. Запланирован и еще один матч, но пока неизвестно, кто станет нашим соперником. Добавлю, что с «Карпатами» мы сыграем двумя составами по одному тайму, а с остальными соперниками проведем полноценные игры.

- Довольны ли вы отношением игроков к работе, настроением в команде?

- У ребят нормальное рабочее настроение, все тренируются спокойно, без суеты.

- Над игроками не довлеет турнирное положение команды?

- Они все профессионалы, зачем лишний раз забивать себе этим голову. Надо играть в футбол и выигрывать, вот и все.

- По вашему мнению, по сравнению с ноябрем, команда стала сильней?

- Время покажет. Но я думаю, что да. Потому что мы и заканчивали сезон неплохо, и сейчас ребята хорошо работают на сборах.

- На что настраиваете подопечных во второй части чемпионата?

- Задача как можно больше матчей выиграть и остаться в премьер-лиге. Других мыслей пока нет.

Комментарии

Ташуев все ищет нападающего.

Ташуев все ищет нападающего. А зачем отфутболил Портнягина? Перспективный парень. Рубин его дозаявляет в Лигу Европы, а в нашем Спартаке даже места не нашлось. Странно. Может расчитываем на Аршавина?

Честно я не совсем понимаю

Честно я не совсем понимаю эти поиски нападающего. Если бы были серьезные деньги на покупку, еще куда ни шло. А тут максимум, что произойдет пригласят какое-либо молодое даровение со стороны или старпера, которому хронически не везет в других клубах. И мы все будем лелеять надежду,что их "озарит" вдохновение. А зачем все это? У нас есть нападающие Гошков, Митришев, Сирадзе, Болов (как это громко не звучит). Они в конце круга несли на своих плечах нагрузку и только стали прибавлять и сыгрываться. По поводу Митришева у меня есть тревога. Я, судя по интервью Белимготова, сделал вывод для себя, что его летом заберут в Терек. Наверное, это с точки зрения патриотизма правильно, мы тоже все всемя возмущаемся и зовем своих домой. Но, это мое мнение, я не претендую даже на правоту, Митришеву надо бы у нас в привычных и комфортных для него условиях дать возможность дорасти до серьезного уровня, опериться и потом переводить в Терек. Я хочу повторить мое чувство справедливости говорит, что раз он чеченец, то если это нужно его республике. то он должен вернуться. Но будет жаль, если мы его не "дорастим" и все ожиданя окажутся напрасными. Пусть меня извинять братья чеченцы, но до сих пор нравы в их Тереке немного колохозные. Не загубите парня. Дайте ему и морально и чисто спортивно дорасти до тех психлогических нагрузок, которые имеют там другие игроки.
С уважением!
Овод.

нап

Сегодня, кстати, остается ровно 30 дней до возобнавления 3-го круга (3 марта игра с Волгой), а мы всё ищем нападающего..... надеюсь, что он будет уж очень хорош и быстро "вольется" в команду.

Молодой нап

Вот нап хороший и молодой, понятно, что он нам не по карману... я про то, что и в 19 лет есть хорошие напы, которых раньше никто не знал.... Джон Гвидетти - бомбардир из трущоб. http://ru.uefa.com/memberassociations/association=ned/news/newsid=174600...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.