Нальчику повезло в болотном футболе

«Спартак» из Нальчика победил подмосковный «Сатурн» в матче, который больше напоминал болотный футбол. Во втором тайме хозяева использовали ужасный газон собственного стадиона и провели два гола.

Благодаря «водной победе» красно-белые поднялись на восьмое место в таблице премьер-лиги, вытеснив из восьмерки лучших как раз «Сатурн».
Матч с «Сатурном» для болельщиков «Спартака» получился особенным, даже праздничным. Приурочили его местные фанаты к празднованию годовщины выхода в премьер-лигу. 3 ноября 2005 года «Спартак» победил благодаря голу со штрафного Романа Концедалова «Чкаловец-1936» из Новосибирска и гарантировал себе второе место в первом дивизионе. Прошел год, и «Спартак», вопреки ожиданиям, на финише турнира премьер-лиги не бьется обреченно за выживание, а сохраняет шансы даже на шестое место. Впрочем, радостное настроение болельщиков омрачила погода.
Матч напоминал болотный футбол.

Уже минут через десять номера и фамилии на футболках игроков разобрать было невозможно, газон стадиона «Спартак» был залит лужами, а вратарские площадки и вовсе напоминали бассейны.

При этом в одной из них расположился Сергей Кращенко. 36-летний вратарь дебютировал в премьер-лиге именно в матче с «Сатурном»! Поводом для Юрия Красножана выпустить на поле ветерана стала дисквалификация Александра Чихрадзе, который в последнем матче в Томске после завершения игры с «Томью» обматерил арбитра Сергея Тимофеева из Азова и, по заявлению судьи, сбежал, не успев даже получить красную карточку. Тем не менее, наказания Чихрадзе не избежал. При этом в бытность еще игрока первого дивизиона Чихрадзе как-то раз судью даже побил, за что был дисквалифицирован пожизненно, но затем реабилитирован.
Так или иначе, Красножан в матче с подмосковными гостями предпочел выпустить на поле именно Кращенко. Видимо, главный тренер «Спартака» посчитал, что у Алексея Криворучко в свои 22 года еще все впереди, а Кращенко подобный шанс может уже не представиться. Ведь в 26 предыдущих матчах Чихрадзе играл без замен, а в запас Кращенко и Криворучко попадали по очереди.
В первом тайме, впрочем, работы у Кращенко практически не было. Игрокам «Сатурна» с трудом удавалось бороться не только с соперником, но и с полем. Владимир Вайсс, видимо, разобравшись в природных катаклизмах, выпустил с первых минут даже ветерана Валерия Есипова, который своей боевитостью и работоспособностью может перепахать любую поляну. Хотя особого выбора у словака не было ввиду дисквалификаций Гьяна и Вукчевича. Кроме того, место на правом фланге полузащиты занял Фодрек, а в центре защиты вместо Шиллы вновь играл серб Душан Петкович.
Уже на восьмой минуте дважды бил Сергей Сердюков, но попасть в створ так и не смог. «Сатурн» ответил полумоментом у Фодрека, получившего пас от Лебеденко, но словак пробил не сильно и прямо в руки Кращенко. Тут же штрафной бил Есипов, но промахнулся. В середине тайма пошел снег, и футболистам стало совсем тяжко. Запомнился разве что эпизод с участием Скворцова, который, обыграв Дюрицу, пробил выше ворот с линии штрафной.
На 49-й минуте хозяева наконец-то создали момент, похожий на голевой, но удар Сергея Пилипчука, который улизнул от Петраша, прокатившись по громадной луже, все-таки разминулся со штангой и сеткой ворот Антонина Кински.

А на 65-й минуте свой первый настоящий «сэйв» в элите совершил и Кращенко, отразив удар в упор Петраша после подачи Есипова. И тут же голкипер-ветеран спасает свою команду после похожего опаснейшего удара Чеснаускиса! Воодушевленные подвигами своего запасного голкипера, спартаковцы ринулись вперед и забили победный гол. Сердюков замкнул прострел с правого фланга, впервые отличившись во втором круге. В конце матча борьбы стало еще больше. Столкнувшись с вышедшим на замену Якубко, чуть было не получил травму Кращенко. А Чеснаускиса Эдуард Малый и вовсе удалил с поля за грубую игру.
Численным преимуществом хозяева воспользовались, перед самым финальным свистком проведя второй мяч в ворота Антонина Кински. Получился гол курьезным. Петкович пытался отдать мяч назад Кински, снаряд застрял в луже, чем и воспользовался шустрый Андрей Порошин.
«Спартак» из Нальчика в нынешнем сезоне нанес «Сатурну» наибольший урон из всех команд премьер-лиги, ведь июльский матч в Раменском завершился победой красно-белых со счетом 4:1. Самая надежная в лиге защита подмосковного клуба в 27 матчах пропустила всего 19 голов, и шесть из них - почти треть! - пришлась на долю спартаковских футболистов.