Послематчевая пресс-конференция тренеров

Сергей ТАШУЕВ,  главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»:

- У нас были потери. К сожалению, в сборных получили травмы Фредриксон и Захирович. Это ключевые футболисты. Учитывая то, что Концедалов тоже находится на операции, это все в общем-то и сказалось. Намашко к тому же не играл два года. Где-то излишнее напряжение не позволило ему выручить команду и взять тот мяч, который должен браться.


А так, в принципе, считаю, что играли неплохо. Ребята у нас молодые, перспективные – Рухаиа, Гошоков, Митришев. Они показали качественный футбол, боевой, достаточно агрессивный. Думаю, что матч мог сложиться и по-другому. А так мы начали и первая же атака - одна ошибочка, вторая атака – и вторая ошибочка. То есть сразу попали в непростую ситуацию, но молодцы, что ее выправили, дожали, сумели сделать счет – 2:2. Но очередная ошибка привела в итоге к такому результату. Повторюсь, боевая игра, много карточек. Было интересно, но нам нужны очки...

- То, что «Краснодар» - Ваш предыдущий клуб придало особого эмоционального окраса приезду в этот город?
- Нет. У нас турнирная ситуация непростая. И основная мотивация – брать очки. Уверен, что мы сделаем все для этого возможное. Нам было все равно сегодня – какая команда, в каких майках, какое у нее название. Надо было брать очки и все.

- Как оцените игру «Краснодара», все-таки не чужая вам команда…
- Я «Краснодар» вижу не в первый раз. Это достаточно сильная команда, в которой есть очень качественные футболисты высокого уровня. Мовсисян, Жоаозиньо и Шипицин в Нальчике сделали два гола. Они же сделали свое дело и сегодня. Они определяют результат команды. А так команда обычная, креативная в плане подбора игроков. Я команду знаю хорошо, поэтому меня ничего не удивило. Знаю прекрасно, какие сильные и слабые стороны у Мовсисяна. Сегодня один шансик ему дали, и он забил.

- В целом, по-Вашему, равная игра была?
- Матч ничейный, да.

- Показалось, что Лапочкин сегодня очень агрессивно судил и чуть что лез в карман за карточкой…
- Да, надо позволять бороться за мяч. Учитывая такое количество карточек, футболист в следующий раз будет просто бояться идти в борьбу. Краска игры теряется. Футбол – это опережения и единоборства. Искусственно загонять игроков в ситуации, когда они боятся творить и вступать в единоборства, это, я считаю, неправильно. Нужно быть в какой-то мере более адекватным в плане судейства и позволять им бороться. Нарушил – предупреди, но не сразу же карточки раздавать. Но то, что пропустили, это уже другая проблема.

- Какие заготовки у Вас были перед этой встречей?
- Нам надо было первично заблокировать Мовсисяна, Жоаозиньо. Мы начали правильно играть, навязали борьбу и у «Краснодара» практически не было пространства. Но первая же доставка мяча из глубины и вдруг – гол. И не выручил вратарь, и ошибка защитника. То есть начали-то мы работать правильно. Второй мяч нас немножко осадил, но затем сумели выправить ситуацию. А так да, ставка была на навязывание борьбы в середине поля и ответные атаки, так как у нас есть быстрые ребята. И наш стиль такой – так называемый быстрый и правильный футбол.

- При счете 0:2 не вспоминали о летнем матче, где была похожая ситуация и где команда в итоге отыгралась?
- Нет, не вспоминал. Зачем? Футбол-то разный. К сожалению, сегодня не получилось.

 

 

Славолюб МУСЛИН, главный тренер ФК «Краснодар»:

- Для меня это была очень тяжелая игра, может даже самая тяжелая в чемпионате. Я очень переживал на скамейке потому, что в первом тайме мы играли хорошо, у нас были хорошие моменты, все получалось, но потом пропустили этот гол. После перерыва гости были лучше, но я бы не сказал, что у них набралось много моментов. Было, по сути, три шанса, два из которых они использовали. У нас тоже моментов было немного. Не знаю почему, не играли вообще. Но ребята молодцы хотя бы в том, что верили в победу и боролись до конца и все-таки забили третий гол. Самое важное сегодня – это три очка и то, что мы сохранили отрыв от конкурентов. Считаю, что по количеству созданных моментов мы все-таки заслужили эту победу.

- Чем объясняется тот факт, что после двух забитых мячей игра у команды куда-то ушла?
- Не знаю. Это психологические проблемы, будем разбираться. Тем более, что это случилось не в первый раз в нынешнем чемпионате. Нам нужно больше уверенности. При счете 2:0 можно играть свободнее, тем более, что какой-никакой очковый задел у нас имеется.

- Прокомментируйте, пожалуйста, замены Самсонова и Марцваладзе…
- Выпуская Татарчука вместо Самсонова, хотел усилить где-то игру в обороне, так как на своем левом фланге соперники проделали слишком большой объем работы. Марцваладзе, в свою очередь, хорошо выглядел в последних матчах, много забивал, хорошо провел товарищескую игру с «Ростовом». Вот и сейчас, когда был забит третий мяч, он пробил, а на добивание успел Марсио.

- Прошло уже около полугода, как Марцваладзе является игроком «Краснодара». На него возлагались большие надежды по игре в атаке. Насколько сегодня он их оправдывает?
- Отар адаптируется к нашей игре, так как он более индивидуальный футболист. Сейчас он начал играть в наш коллективный футбол. Конечно, есть проблема в том, что он иностранец, так как я не могу использовать их вместе с Мовсисяном. Тем более у нас появились проблемы в полузащите – Кульчий получил травму в матче за сборную, есть проблемы и у Ерохина. Мы вынуждены ставить Марсио и Дринчича в середину поля. Но у Марцваладзе, я думаю, все получится. Он очень качественный игрок, который может обыгрывать один в один. Но при этом, повторюсь, ему еще нужно работать над коллективной игрой.

- Что можете сказать по Руи Мигелю, который не попал даже в заявку. Со стороны показалось, что у него очень хорошая техника. Или он настолько не вписывается в вашу командную схему?
- В последнее время он болел, и у него были проблемы с ахиллом. Но ему также необходимо еще адаптироваться к нашей игре, нужно больше бороться, так как в полузащите необходимо выполнять больший объем работы, чем он выполнет.

- К сибирской погоде как-то готовитесь?
- У нас есть криокамера на базе, будем тренироваться и готовиться там (смех в зале).

 

Официальный сайт ФК "Краснодар"