Молодежка начала новый турнир с поражения

«Краснодар-мол.» – «Спартак-Нальчик-мол.» – 3:0 (0:0)
Голы: Марков, 52 (1:0). Кокоскерия, 65 - с пенальти (2:0). Ахриев, 82 (3:0).
«Краснодар-мол.»: Бегларян, Марков, Рябов, Кокоскерия, Хмелевской (Пичугин, 61), Гарипов (Адамян, 73), Чернышов (Янковский. 62), Зайка (Золотаренко, 74), Безгласный (Марушко, 67), Серегин (Ахриев, 53), Пикущак (М. Ермаков, 46).
«Спартак-Нальчик-мол.»: Ханиев, Кумыков, Абазов, Серков, Ал.Шаваев (Гурфов, 86), Мирзов, Ковальский, Тебердиев (Чочуев, 46), Сквернюк (Хагабанов, 46), Кажаров (Ам.Шаваев), Милич (Баев, 90+1). 
Предупреждения: Серегин, 49 (неспортивное поведение), Гарипов, 53 (грубая игра) – Тебердиев, 36 (грубая игра), Ал.Шаваев, 55 (грубая игра), Кумыков, 57 (неспортивное поведение), Ам.Шаваев, 71 (грубая игра), Мирзов, 75 (неспортивное поведение).
Удаление: Марков, 75 (грубая игра).
Судьи: Липовой (Тула), Шаленко (Анапа), А. Сальников (Краснодар).
18 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Облачно. 5 градусов. 300 зрителей.

Дебют стартового поединка нового турнира вышел в целом равным. Команды прощупали друг друга ударами с дальней дистанции, всерьез вратарей не потревожившими. Постепенно, минуте к 10-й стало вырисовываться преимущество «горожан», на острие атак которых очень активно действовал Пикущак. Игорь на 13-й минуте ушел от защитников и пробил низом – голкипер Ханиев не сплоховал и забрал снаряд намертво. А всего через минуту 9-й номер «Краснодара» здорово откликнулся на прострел Маркова с правого фланга – в этом эпизоде на помощь голкиперу нальчан пришла стойка его ворот.

Когда первый тайм перевалил за экватор, игровой трафик стал практически односторонним – спартаковцев хватало лишь на то, чтобы вынести мяч со своей половины поля, да и то не всегда. Могучий выстрел Безгласного рассек воздух над самой перекладиной владений Ханиева. Чуть позже Пикущаку, пробивавшему штрафной, не хватило каких-то микронов, чтобы открыть счет. А за 3 минуты до свистка на перерыв центрфорвард от угла вратарской пытался уложить мяч под дальнюю стойку, и вновь чуть-чуть промахнулся.

Натиск «Краснодара» после перерыва не ослабел, и вскоре количество атак все же переросло в качество. Голевой пример своим юным партнерам подал защитник первой команды Николай Марков, разобравшийся в пределах штрафной с двумя соперниками и пробивший неотразимо для голкипера.

Но одного мяча хозяевам поля было явно мало, и они продолжали идти вперед. Обороне «Спартака-Нальчика» становилось все труднее справляться с атакующим напором черно-зеленых, гости частенько фолили, и одно из нарушений, совершенное против Якова Зайки, привело к назначению 11-метрового, который четко реализовал Андриано Кокоскерия.

На последние четверть часа игры «Краснодар» остался в меньшинстве – арбитр Липовой из Тулы вполне справедливо удалил автора первого гола Маркова за грубый подкат сзади, к счастью, не приведший к травме игрока нальчан. Но даже численное преимущество не дало гостям ровным счетом никаких дивидендов. Подопечные Олега Василенко продолжали держать все нити игры в своих руках и вполне логично довели дело до крупной победы. Автором третьего гола на 83-й минуте стал вышедший на замену Хасан Ахриев, который обокрал соперника, и, не сближаясь с вратарем, аккуратно уложил снаряд впритирку со штангой.

В самой концовке голкипер "Краснодара" отразил очень непростой удар Амирхана Шаваева, сорвав аплодисменты трибун и сохранив свои ворота на замке.

Олег ВАСИЛЕНКО,   старший тренер молодежной команды ФК «Краснодар»:

- Возможно, кому-то сегодня показалось, что команда играла медленно. Но это, прежде всего, связано с тем, что мы постоянно просим игроков демонстрировать разумный футбол. Ребята – молодцы, сегодня они на поле думали.
Как отреагировал на новый регламент молодежного первенства? Нам, в принципе, все равно. Мы всегда настраивались на предстоящего соперника и думали только о нем, так, что практически ничего в этом плане не изменилось. Будем также стремиться к победе в каждом следующем матче.

 

Отчет - официальный сайт ФК "Краснодар"