Сергей ТАШУЕВ: "ЛОКО" ЕЩЕ НЕ ДО КОНЦА РЕАЛИЗОВАЛ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ"

Одним из самых внимательных телезрителей матча в Черкизове стал главный тренер нальчикского "Спартака", которому предстоит принимать "Локомотив" в ближайшем туре чемпионата.
- Какое впечатление произвел будущий соперник?
- Больше понравилось, как выстроена игра "Локомотива" в обороне. К тому же Бурлак и Шишкин по возможности участвуют и в атакующих действиях команды. Может, "Локо" и не показал такого феерического футбола, как "Зенит", но игра железнодорожников выглядела целостной. Против такой команды очень тяжело играть. При том что она, на мой взгляд, еще не до конца реализовала свой игровой потенциал. Но слабые стороны у соперника найти всегда можно. Так что подробно разберем этот матч, проанализируем...
- Уже четыре месяца, как вы приняли предложение из Нальчика. Ни разу не пожалели?
- Ни разу. Я знал, куда иду. Мне нравятся трудности и, как любому амбициозному человеку, хочется их преодолевать.
- Не мешает отсутствие опыта самостоятельной работы в премьер-лиги?
- Не сказал бы, что пришел в премьер-лигу совсем не подготовленным. Работал помощником у Александра Тарханова в "Сатурне", "Крыльях". Бывало, замещал его, когда он болел. Работа с Александром Федоровичем мне многое дала, за что ему благодарен. Да и общение с такими футболистами, как Онопко, Канчельскис, меня как тренера обогатило. В том же "Сатурне" играл тогда и еще никому не известный Широков. Был еще опыт работы в высшей лиге Белоруссии с могилевским "Торпедо". Не сказал бы, что в премьер-лиге работа тренера чем-то отличается: так же анализируешь, смотришь, оцениваешь игроков. В этом плане для меня стал откровением последний матч с "Анжи".
- Чем же?
- К середине первого тайма поймал себе на том, что "кайфую" от действий футболистов соперника. Смотрел, как играют Буссуфа, Жусилей, Это'О, Жирков, - и получал удовольствие. Даже команде потом об этом сказал. Но в то же время понял, что нужно сделать, чтобы не дать им так играть во втором тайме.
- Тяжело было после благополучного "Краснодара" перестроиться на более скромный клуб?
- В Нальчике, конечно, нет таких возможностей, как в Краснодаре, но люди больше ценят то, что имеют. С глобальными проблемами на новом месте не столкнулся. Есть база с хорошим питанием, тренировочное поле, нормальная медицина. Все аккуратно и стабильно работает.
- У вас было предложение и от "Шинника". Что стало главным аргументом в пользу Нальчика?
- При всем уважении к "Шиннику" - работа в премьер-лиге. Переговоры шли параллельно, чуть ли не час в час. Перевесили личные амбиции. Было огромное желание вытащить команду со дна турнирной таблицы. В этом есть какой-то драйв. За высокие-то места биться легче: ты это делаешь на позитиве. А вот в борьбе за выживание все намного сложнее.
- Что ответите тем, кто считает "Спартак" обреченным на вылет?
- Интересно было бы узнать: а почему они так считают? Мы не так плохо сейчас играем, у команды есть свой стиль. Ни один соперник нас полностью не переиграл, за исключением "Анжи" в первые 20 минут, когда ребят, видимо, шокировали несколько удачных действий именитых соперников. В перерыве внесли коррективы - и в последние 20 минут инициативой владели уже мы. В большинстве игр, как ни странно, мы имеем преимущество. Другое дело - не получается завершение атак, а в итоге пропускаем нелепые голы.
- Что помешало клубу более качественно усилиться летом?
- В этот трансферный период толком усилиться не смогли даже ведущие клубы, что уж о нас говорить! Возможно, только Кришито стал исключением из правил. С учетом цейтнота наша селекционная группа поработала очень хорошо. Доволен Фоминым, Рухаиа, у которых есть все, чтобы вырасти в хороших футболистов. Если все будет хорошо, на следующий год у нас получится очень интересная команда.
- В последних двух играх дважды отличился 19-летний Митришев. Вас это удивило?
- Он еще на сборах в Кисловодске хорошо себя проявил. Могли и раньше его в обойму включить, но молодым свойственны спады, бросать их сразу в пекло нежелательно. Митришев удачно сыграл последние два матча, но по большому счету это еще ни о чем не говорит. Будет много работать - вырастет в хорошего футболиста.
- "Спартак" при вас не одержал ни одной домашней победы. В чем загвоздка?
- Просто так сложилось. Мы принимали ЦСКА, "Рубин", "Спартак", "Кубань", "Анжи", а это все команды из первой восьмерки. Мне не в чем упрекнуть ребят, которые, конечно же, хотят порадовать своих болельщиков. А вообще у нас сейчас домашних и выездных матчей нет. Любое очко - на вес золота.
- Самое обидное поражение - дома от "Ростова"?
- Обидно, когда ведешь - 3:0 и проигрываешь - 3:4. А когда все решает один момент, ничего обидного нет.
- В финансовом плане ситуация в клубе может улучшиться?
- У президента республики Арсена Канокова, который прежде всего нас поддерживает, есть полное доверие к нынешнему руководству клуба. Он заинтересован в развитии футбола, поэтому, думаю, будем развиваться как в структурном, так и в финансовом плане.
- Сохранение или несохранение прописки в премьер-лиге на дальнейшую судьбу клуба повлияет?
- В руководстве сейчас об этом даже не думают. Не дай бог! Вылетать никто не хочет. Нас ждет интересная борьба, интрига, скорее всего, сохранится до финиша. Но и вылет никоим образом не должен стать трагедией. Это все-таки не война - спорт. В мировой истории и не такие клубы падали, но затем вновь поднимались.

Анатолий МАРТЫНОВ

Комментарии

Есть мнение, что

Есть мнение, что корреспондент вольно трактовал слова Cергея Ташуева.
Все-таки журналисты люди такие - им нужна какая-никакая сенсация, они за это деньги неплохие получают.

по факту это так

А я думаю это так.Или ты TINO07 не видишь какой он состав ставит и какие замены делает.Создаётся такое впечатление что он сам не понимает куда попал.Фартануло чудаку что Красножан за него попросил Канокова.Вот он и наслаждается Премьер-лигой,а не руководит командой.

Да уж, хоть он и говорит

Да уж, хоть он и говорит более связно, чем Хазраилыч, но суть его "глубокого анализа" в поразительной точности такая же: "мы не так плохо сейчас играем, у команды есть свой стиль", "не получается завершение атак, а в итоге пропускаем нелепые голы", "просто так сложилось"... "будем развиваться", "и вылет никоим образом не должен стать трагедией" :))) А ведь когда-то производил совсем неплохое впечатление!

Ташуев сказочник

Потому что вначале мы были всё равно за кого лишьбы убрать ЭВХ.И этот новый тип красиво пел про игру как у Барселоны,про восьмёрку,про одинаковую подготовку с ЮАК.И что на деле кроме красивых слов-ничего.Напускал пыль в глаза,а сам с составом не поймёт что делать,ни с заменами.Такое впечатление что он действительно попал в Премьер-лигу которая видимо не его по проф.качеству и наслаждается её уровнем и игрой соперника.Игроки сборных сидят на бочке,а играют футболисты уровня второй лиги.И где те кого он брал летом.Получают зарплату и играют в дубле.Белимгот постоянно плачется что маленький бюджет,так зачем платить тем кто не играет(Милич,Сигурдсон,Луканчеков,Аравин) и другие.Да и половина тех кто выходит на поле просто слабые.А у них наверно зарплата немалая.Вот и экономил бы,чем платить этим
клоунам.Глядишь и хватило бы бюджета.

а как Багаев?

а как Багаев?

Селекция

Просто не стал про всех писать.А так и Багаева,Пилипчука и остальных кого в этом году брали надо гнать зимой.И брать не для отмыва бабла,хватит уже назарабатывал Белимгот с Эштреком,а для усиления.Иначе вылетим.За весь год только 2-3 игрока взяли более менее.Это Захирович,Гриднев и Рухая.Остальной шлак для распила.

а мне кажется, вы неправы

а мне кажется, вы неправы

В чём?

В чём?

Вылету нет

Опять красивые слова,в отличии от ЭВХ этот тип рассказывать умеет,но на деле тот же эффект.Нам нужны победы и очки а не слова. А если вылетим,будет крах.Каноков сразу прекратит финансирование,зачем ему в первой лиге тратить свои деньги.Поэтому о вылете нельзя даже думать не то что говорить.И это должны понимать все руководители и игроки.Иначе всех их на электр.стул.А Ташуев уже начал искать пути отхода.

как-то не совсем

как-то не совсем обнадеживающе....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.