СПАРТАК Нч - АНЖИ - 1:1 (0:1)

 "Заклятие Нальчика" махачкалинцы сняли только в прошлом году, когда впервые выиграли в столице Кабардино-Балкарии (3:1). До этого в шести матчах они здесь добыли только две ничьи. При этом южный "Спартак" еще ни разу не выигрывал у принципиального соперника в премьер-лиге.


Перед 27-м туром у нальчан были худшие результаты дома в этом сезоне. Единственную победу дома они одержали в стартовом матче 12 марта над "Крыльями" - 1:0, еще при Владимире Эштрекове. С тех пор родные стены не помогают нынешнему аутсайдеру, который в 11 домашних матчах шесть раз проиграл. Но когда, как не в кавказском дерби, прерывать затянувшиеся неудачные серии?! Получилось же в предыдущем туре выиграть в Грозном у не менее принципиального соперника - 1:0, тем самым прервав безвыигрышную серию из пяти игр.


"Анжи", в свою очередь, прибыл в Нальчик с "хвостом" из трех матчей без побед. При нынешних амбициях игроки и руководство махачкалинского клуба вправе говорить, что эта серия явно затянулась. Кстати, предыгровую тренировку тренерский штаб "Анжи" решил провести у себя на базе в подмосковном Кратове и только после этого отправился на выезд. "Мы хотели, чтобы ребята более комфортно провели предыгровое занятие, уделили больше времени "стандартам", наиграли комбинации, - признался перед матчем тренер махачкалинцев Андрей Гордеев. - На стадионе соперника делать это нежелательно, там за тобой наблюдают. В Нальчике организованная команда, очень дисциплинированная, так что легко не будет".


В первом круге "Анжи" выиграл дома без особых проблем. Во многом благодаря классу Роберто Карлоса, который сначала забил гол сам, а затем отметился голевой передачей. После ухода Гаджи Гаджиева знаменитый бразилец пробует себя на тренерском поприще, хотя, по мнению наставника нальчан Сергея Ташуева, остается не менее опасным для соперников. "Роберто Карлос опасен и там, и там. И на тренерском мостике, и на игровом поле не знаешь, чего от него ожидать, - поделился мнением со спецкором "СЭ" Ташуев накануне встречи. - Но главная опасность для нашей обороны, понятное дело, будет исходить от Это'О. Он суперфутболист! В "Анжи" собраны мировые звезды, но игра команды пока не сбалансирована, ее слабость - во взаимодействии. У нас же игра зависит больше от коллективных действий".


В Нальчик приехало около тысячи дагестанских болельщиков, заполнивших на стадионе почти весь гостевой сектор. Никаких эксцессов до матча между фанатами не возникло. Более того, по дороге на стадион был приятно удивлен, когда два парня в клубных футболках соперников - желто-зеленой и красно-белой - шли вместе и живо обсуждали последние новости.


Перед стартовым свистком капитан "Анжи" камерунец Это'О совершил своеобразный ритуал: подошел к каждому из своих партнеров и тепло их обнял. В следующую минуту, разыграв мяч в центре поля, африканец ринулся к воротам Фредриксона, но почти тут же соперники жестко взяли его в тиски. Хозяева поля уже в дебюте показали, что готовы дать серьезный бой борющейся за попадание в еврокубки дагестанской команде. Вскоре Концедалов нанес удар из-за пределов штрафной - Ревишвили не удержал мяч, но добить его Митришеву не дал.


Ответ "Анжи" не заставил себя ждать: уже в следующей атаке Это'О эффектно скинул мяч под удар Буссуфа. К счастью для нальчан, мяч проскользил рядом со штангой. К середине тайма "Спартак" еще больше сосредоточился на обороне своих ворот. И до поры до времени у него это получалось. А в одной из контратак вполне мог наказать соперника - Ревишвили неосмотрительно выбежал за пределы штрафной навстречу тому же Митришеву, опередил его, но отскочивший мяч лег прямо на ногу Концедалову. Только вот удар у спартаковского полузащитника по пустым воротам оказался неточным.


А гости наглядно показали, как надо реализовывать свои моменты. Это'О - не без помощи Куликова - все-таки нашел пасом в чужой штрафной одинокого Буссуфа, которому не составило труда переиграть финского вратаря. Гол болельщики "Анжи" отметили взрывами петард, от чего поле заволокло дымовой завесой. Судья Карасев прервал игру на несколько минут, пока "туман" не рассеялся.


Пропущенный мяч, похоже, деморализовал спартаковцев. Гости еще дважды до перерыва могли увеличить преимущество в счете. Сначала Фредриксону после удара Ахмедова на помощь пришла штанга, а из-под ноги Буссуфа мяч выбил Куликов, частично исправив свою ошибку в голе. А незадолго до перерыва финский вратарь не дал отличиться Гаджиеву - отбил мяч на угловой.


После перерыва "Анжи" и не думал сбавлять обороты. И хотя хозяева делали попытки переломить ход встречи, голевые моменты продолжали возникать именно у их ворот. И если бы не Фредриксон… Сначала финн немыслимым образом умудрился среагировать на убойный удар Буссуфа из пределов штрафной, а уже в следующей атаке вратарю вновь помогла штанга - после прохода неутомимого Это'О.


В концовке матча "Анжи", как ни парадоксально, больше сосредоточился на удержании минимального преимущества - и под занавес был за это наказан. Митришев после паса от лицевой Гриднева оказался самым расторопным у вратарской Ревишвили и от души вогнал мяч под перекладину.


Вот такая получилась ничья.


Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:


- Мы не ожидали, что Жирков будет играть. Думали, что на поле выйдет Ангбва, а он вообще не приехал. Игра соперника меня не удивила. Мне было приятно наблюдать за действиями Это'О, Жиркова, Буссуфа. Рад, что наши мальчишки при горячей поддержке болельщиков смогли вырвать ничью. У нас тоже есть свой Это'О - это Магомед Митришев. Парень молодец, гол забил!


Андрей ГОРДЕЕВ, и.о. главного тренера "Анжи":


- Матч получился хорошим. С приходом в наш клуб таких футболистов, как Самюэль Это'О, Юрий Жирков, Роберто Карлос, качество нашей игры улучшилось, но количество очков осталось прежним. Считаю, что нам нужно время, чтобы начать набирать очки. Сегодня мы заслужили больше, чем одно очко, потому что, имея столько моментов, нужно выигрывать. В концовке же мы потеряли концентрацию и потеряли незапланированные очки.


- Роберто Карлос сегодня рвался на поле?


- Это лучше спросить у него. На мой взгляд, он всегда готов помочь команде.


Альберт БЕКОВ


 


Голы: БУССУФА (Это'О), 28 - 0:1. МИТРИШЕВ (Гриднев), 90 - 1:1.


Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Глот (Ярославль), Лунев (Новосибирск).


16 октября. Нальчик. Стадион "Спартак". 9 градусов. 7000 зрителей (вмещает 14 200)


ЕСЛИ БЫ НЕ ФРЕДРИКСОН…







Анатолий МАРТЫНОВ




из Нальчика


 

Комментарии

Аватар пользователя ABAZIN

Этоо у нас на стадионе...

Этоо у нас на стадионе... Роберто Карлос аплодирует нашим трибунам... Я что сплю???

Отто красавчик. Опять нас

Отто красавчик. Опять нас выручил!

За необеспечение

За необеспечение безопасностиматча с Анжи нас на 100 штук оштрафовали. В чем это выражалось?

Аватар пользователя Bek66

Вообще нас на 240 штук

Вообще нас на 240 штук натянули.

Остальное вроде бы понятно за

Остальное вроде бы понятно за что, а безопасность мы какую не обеспечили?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.