НАД НАЛЬЧИКОМ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

В прошлом сезоне противостояние Петреску - Ташуев было одним из ключевых в первом дивизионе. Тогда румын, только отстраивавший новую "Кубань", выиграл оба матча у своего оппонента, работавшего в "Краснодаре", за явным преимуществом. Те дерби сопровождались повышенным эмоциональным фоном: Петреску в порыве эмоций позволял себе не самые джентльменские жесты, за которые потом извинялся, а Ташуев и вовсе назвал "Кубань" примитивной командой, играющей по принципу "бей - беги".


С тех пор много воды утекло: примитивной нынешнюю "Кубань" никто не называет, дела у Дана Петреску в Краснодаре складываются хорошо, а его команда прочно утвердилась в первой восьмерке. Сергей Ташуев же нынче пробует себя в не самой приятной роли "пожарного". И вытащить южный "Спартак" из болота, в котором команда вязнет на протяжении нынешнего сезона, - задача не из легких. На сегодняшний день кажется, что нальчанам в лучшем случае светит попадание в стыковые матчи, однако никакой безнадеги у спартаковцев прослеживаться не должно: сыграно ведь пока лишь чуть больше половины от общего числа матчей.


Тем не менее психологическое состояние спартаковцев оставляет желать лучшего. В матчах с соперниками примерно своего уровня нальчане часто не находят в себе сил на то, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Что еще хуже, команде попросту не хватает собранности на все 90 минут, в результате чего она нередко пропускает в последние минуты. Достаточно вспомнить прошлый тур и игру в Нижнем Новгороде или домашний матч с "Ростовом" неделей ранее.


Нельзя дать и однозначную оценку летней трансферной кампании "Спартака". С одной стороны, команда получила неплохое усиление, а с другой - возложенных надежд новички пока не оправдывают. К слову, в Нальчик переехали и два игрока "Кубани". Но если полузащитник Сквернюк уже успел поиграть за новый клуб, то арендованный голкипер Намашко пока лишь попадал в заявку на матч.


Неудачи этого сезона не могли не сказаться и на посещаемости домашних матчей в Нальчике. Разочарованные болельщики все менее охотно ходят на стадион, а на игре с "Кубанью" они не заполнили и трети мест.


Петреску, несмотря на любовь к ротации состава, не произвел ни одной перестановки по сравнению с игрой против "Анжи". Зато его оппонент Ташуев от матча к матчу пытается найти оптимальное сочетание игроков на поле. В этот раз шанс проявить себя получил 19-летний Митришев. Забегая вперед, скажу, что показал себя этот форвард с наилучшей стороны.


С первых минут стало понятно, что зрителей ждет не слишком зрелищный футбол с минимумом голевых моментов. Во многом такой прогноз можно было дать из-за плохого состояния поля в Нальчике. Дождь в очередной раз в сезоне сделал его вязким и малопригодным для быстрых комбинаций и точного перепаса. В таких случаях на первый план выходит исполнительское мастерство футболистов, а его уровень у гостей заметно выше.


Собственно говоря, основной атакующий запал у хозяев иссяк после стартового натиска, воплотившегося в пару угловых да неточные удары. "Кубань" даже на таком газоне попыталась забрать себе мяч, но в итоге предпочла свой фирменный стиль - контратаки. Правда, зон для них хозяева предоставляли не много. И все же на исходе получаса игры краснодарцы поймали свой шанс: Букур сделал передачу на ход Траоре - и тот с ходу пробил с левой. Фредриксон начал поздно группироваться, а мяч в итоге залетел в ближний угол.


Вскоре ивуариец мог сделать дубль: в схожей ситуации он выскочил к воротам "Спартака", но на этот раз решил пробить верхом - Фредриксон поднял руки и свою команду выручил. Еще через несколько минут была возможность отличиться у Букура, но мяч после его удара по пустым воротам влетел в сетку с внешней стороны. И если бы не расточительность "Кубани", то уже к перерыву исход матча был бы ясен окончательно. Впрочем, Петреску - один из тех, кто знает, как удерживать победный счет.


В перерыве Ташуев решил усилить давление на ворота "Кубани" и выпустил на поле мощного исландского форварда Сигурдссона. Но тон атакующей игре хозяев задавал не он, а все тот же Митришев. В одном из эпизодов он выскочил к воротам "Кубани" и сильно пробил в ближний угол - Беленову не оставалось ничего, кроме как перевести мяч на угловой.


В последние полчаса гости начали откровенно "сушить" игру, действуя по счету. Острота возле ворот Беленова возникала редко, да и то, как правило, после "стандартов", на которых уверенно действовала оборона краснодарцев. А тут еще и Ташуев лишился возможности усилить атаку в концовке матча из-за травмы Джудовича, который после замены в расстроенных чувствах сидел на беговой дорожке прямо у своей скамейки.


Заключительный шанс сравнять счет и уйти от очередного поражения возник у "Спартака" отчасти случайно. После подачи с фланга Пилипчук наудачу подставлял ногу - и мяч едва не залетел в ближний угол. Можно, конечно, вспомнить еще и эпизоды, когда не очень уверенные действия Беленова держали в напряжении зрителей, но во что-то материальное ошибки голкипера "Кубани" так и не вылились.


Итоговая минимальная победа гостей оказалась будничной. Затратив ровно столько сил, сколько требовалось, "Кубань" подтвердила свои амбиции на место в первой восьмерке. Что касается нальчикского "Спартака", то наилучшим отображением состояния команды было, пожалуй, воскресное небо над Кабардино-Балкарией. Серое, пасмурное, навевающее грусть…


Артур КАРАТАЙ


 



СПАРТАК Нч - КУБАНЬ - 0:1 (0:1)


Гол: ТРАОРЕ (Букур), 30.


 







Предупреждения




Рухаиа, 32 (грубая игра) Овсиенко, 65 (грубая игра)



Жавнерчик, 88 (срыв атаки)



 







1



Голевые моменты



3




13 (5)



Удары (в створ ворот)



7 (3)




5



Угловые



5



Судьи : АРСЛАНБЕКОВ (Москва). Воронцов (Ярославль), Деушев (Москва).


25 сентября. Нальчик. Стадион "Спартак". 18 градусов. 4700 зрителей (вмещает 14 200)



 


 


 

Комментарии

Даже КУБАНЬ минимум усилий

Даже КУБАНЬ минимум усилий тратит, чтобы 3 очка из НАЛЬЧИКА увезти. Печально очень и стыдно!

НАШЕМУ РУКОВОДСТВУ КОМАНДА

НАШЕМУ РУКОВОДСТВУ КОМАНДА ПРОСТО НЕ НУЖНА. ТАК ЧТО ПУСТЬ ТРЕНЕР ЛУТШЕ НАИГРЫВАЕТ МОЛОДЕЖЬ МЕСТНУЮ.ЧТОБЫ В ПЕРДИВЕ ИГРАЛА НАША МЕСТНАЯ КОМАНДА , А НЕ ЭТОТ СБРОД КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЯ ИГРАТЬ ЗА НАШУ РЕСПУБЛИКУ.

дОЛОЙ ТАШУЯ НАШЕМУ

дОЛОЙ ТАШУЯ

НАШЕМУ РУКОВОДСТВУ КОМАНДА ПРОСТО НЕ НУЖНА. ТАК ЧТО ПУСТЬ ТРЕНЕР ЛУЧШЕ НАИГРЫВАЕТ МОЛОДЕЖЬ МЕСТНУЮ.ЧТОБЫ В ПЕРДИВЕ ИГРАЛА НАША МЕСТНАЯ КОМАНДА , А НЕ ЭТОТ СБРОД КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЯ ИГРАТЬ ЗА НАШУ РЕСПУБЛИКУ.

Судя по комментам ниже народ

Судя по комментам ниже народ прозревает... это радует, с ташуевым нам ничего не светит, более того мне не понятно каким образом этот человек добивался хоть каких то успехов в пердиве!?▪Если бы таковые(успехи) еще имели место)Ташуев это тренер чей "потолок" определенно пердив.(Максимум)Ничего личного,просто констатация факта. Создаётся ощущение, что человек не уверен в своих силах, нет доверия футболистам.

Хватит ныть! Моё мнение

Хватит ныть! Моё мнение тренера не менять. С нашим бюджетом лучше Ташуева не будет. Не забывайте, кто его рекомендовал. И не забывайте как просили именно его поставить. С таким ослабленным составом дать бой Анжи - Молодец Ташуй!

По тренеру

Нужен в первую очередь результат.Ташуев уже больше 4месяцев работает с командой,прошёл месяц сборов и что мы видим. 1.до сих пор не разобрался с составом,2.замены делает вообще неадекватные,3.игроков которые доказали своей игрой своё мастерство(Йованович,Сирадзе,Захирович и др.) держит на бочке, 4.Летом набрал игроков(Сигурдссон,Аравин,Сквернюк,Рухайя и т.д.) и не ставит их, 5.несёт в интервью ахинею про место в восьмёрке и вообще какие-то сказки про Барселону рассказывает, тем показывает что он балабол.Вот и получается что на словах он моуриньо а на деле пи...бол.И какое ему время давать.Чтобы мы в первую лигу вылетели с ним.А кто видел игру в Тереке думаю не будут отрицать что игры никакой не было.И так всё хуже и хуже.При Эштреке хотя бы в конце матчей давили и забивали,может боялись старика,а тут игры с Ростовом,Кубанью,Волгой показали полный развал.Ни игры ни желания.Это факты ,а не росказни Ташуева.Так что нужно набраться смелости руководству Спартака,если оно ещё в разуме и не в долях с ним и искать нормального тренера.Только не по знакомству, а по делам и заслугам.А если нет то тогда Президенту нужно спросить с этого руководства за эти назначения и их самих гнать.

Ответить

Хабаля никто не ноет но мы

Хабаля никто не ноет но мы же видим что ташуев слабый тренер.Его состав и замены показывают это.А то что мы выиграли Терек и ничья с Анжи если ты смотрел матчи воля фарта.Он до сих пор не определился с составом,хотя работает 4 месяца и сборы прошёл месяц.плюс игроков набрал сам.И почему они не играют? А рассказы про Барселону чего стоят,когда у него пилипчук и багаев мяч остановить не могут,а игроки сборных сидят на бочке.Неужели ты этого не замечаешь.Зимой от нас побегут все те кто ещё раньше не ушёл.И если ты думаешь что наши все дублёры смогут сейчас играть в Премьер-лиге посмотри на их игру в Прохладном.Максимум пару игроков есть достойных там.Остальные или звёзды либо продажные твари.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.