Валентин Филатов: «Готов к конкуренции»

Накануне матча против «Спартака-Нальчика» новичок «Ростова»  Валентин Филатов рассказал корреспонденту «Советского спорта»  Кириленко Никите о годах,  которые он провел  в составе нальчикского клуба из Кабардино-Балкарии.  


- Как появился вариант с переходом в «Ростов»?


Селекционеры ростовчан знали меня по играм, которые я показывал за «Спартак» из Нальчика в прошлом сезоне до тех пор пока не получил травму. Я был полтора месяца на просмотре и после этого со мной был подписан контракт.


- За нальчан ты выступал четыре сезона. Какой из них тебе запомнился больше всего?


 - Прошлый. Мы долгое время шли в группе лидеров и смогли воплотить в жизнь то, что нарабатывали четыре сезона. У нас получались все наши задумки. В итоге мы добились самого высокого результата за всю историю команды.


 - Все это время ты работал под руководством Юрия Красножана. Как ты считаешь «Спартак» изменился после его ухода?


 - Конечно. Клуб стал абсолютно другим. Появилась новая тактика, команда стала показывать другую игру, несмотря на то, что костяк остался. Красножан – тренер высокого уровня и я очень надеюсь, что он добьется успехов в своей тренерской карьере.


 - За нынешним  положением дел в команде следите?


 - Естественно, переживаю за «Спартак» - все-таки я провел там много времени. Постоянно созваниваюсь с друзьями, которые играют там.  Частичка моего сердца осталась в Нальчике.


 - Полностью восстановились после своей травмы?


 - Если я здесь, то  руководство и тренерский штаб «Ростова» видят меня восстановившимся. Во всяком случае, мое колено в полном порядке.  Теперь осталось набрать оптимальные кондиции.


 - Недавно вы дебютировали за молодежный состав желто-синих…


- Когда играешь на искусственном поле, то испытываешь не самые лучшие ощущения. Я чувствую себя нормально, но лишний раз рисковать не хочется. Но все-таки на данном этапе игровая практика очень важна для меня, поэтому я выхожу на поле в матчах молодежных составов.


 - Как тебе работается с Сергеем Балахниным?


  Отлично. Видно, что Сергей Николаевич специалист хорошего уровня.


 - В «Ростове» собрался неплохой состав. Что, на твой взгляд, мешает команде стабильно набирать очки?


 - В последнее время мы стали стабильнее. Считаю, что «Ростов» должен был набирать больше очков в последних матчах, чем заработали на самом деле. Увы, в ряде матчей нам банально не повезло.


 - Конкурировать за попадание в состав тебе придется с Дмитрием Кругловым.


 - Я никогда не боялся конкуренции. Думаю, что когда я наберу оптимальную форму, то борьба за место в основном составе для меня не будет проблемой.


 - Ростов-на-Дону успел уже посмотреть?


 - Да, есть  хорошие места, а есть и не очень.


 - Если сравнивать с Нальчиком, то, что бросается в глаза, прежде всего?


 -  Мне нравится, что есть река. В городе чувствуется свежесть. Понравилась набережная. Конечно, не сравнить с питерской, но все же (смеется). Отличные парки, скверы. Ростов-на-Дону намного больше, чем Нальчик, жизнь тут оживленней.


 






Кириленко Н.