ДИНАМО - СПАРТАК Нч - 2:0 (2:0)

Насколько все-таки велика сила инерции! В трех матчах, предшествовавших вчерашнему поединку, "Динамо" дважды проиграло, но отношение к бело-голубым ничуть не изменилось - будто они по-прежнему продолжали свою феноменальную серию. Все верно, Сергей Силкин и его ребята как следует поработали на свое имя в начале сезона, а теперь это имя работает на них.

Однако движение по инерции имеет свойство рано или поздно прекращаться. Если в какой-то момент не приложить силу, скорость будет неукоснительно падать, и тогда кто знает, сколько усилий потребуется, чтобы вернуться на исходные позиции - как в турнирной таблице, так и с точки зрения репутации. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, вчера "Динамо" нужно было задать новый импульс. В очередной раз доказать, что девиз "сила в движении" - не просто слова.

* * *

При всем уважении к команде из Нальчика, она представлялась как раз тем соперником, победой над которым бело-голубые могли бы начать новую серию. Даже тот факт, что из-за дисквалификации в заявке не было Ломича и Граната, а в стартовом составе на правом фланге обороны оказался экс-защитник БАТЭ Шитов, ничуть не менял расклада сил. "Динамо" - безоговорочный фаворит, "Спартак" - аутсайдер.

Гости всем видом пытались показать, что 15-е место, которое они занимают, - не более чем недоразумение. Охотно шли вперед, бесстрашно бросались в обыгрыш, старались бить по воротам. На десятой минуте, к примеру, неплохой момент был у бывшего сибиряка Аравина - получив передачу от Гриднева, он вошел в штрафную, но с ударом запоздал, и дело окончилось только угловым. Короче говоря, в оборону всей командой подопечные Сергея Ташуева не садились, а играли в футбол.

Но "Динамо" палец в рот не клади - может так хватануть, что руки лишишься. Сначала острые бело-голубые зубы сверкнули после кинжальной контратаки по правому флангу, однако Самедов вместо того чтобы пробить из убойной позиции, решил откатить мяч Воронину, и укус не принес гостям никакого вреда. Затем клыки клацнули над самым спартаковским горлом, но теперь уже украинский форвард не решился бить с линии штрафной, а захотел вывести один на один стоявшего в положении "вне игры" Кокорина. Успех принесла третья попытка. Самедов на своем краю сыграл с Шитовым, мягонько навесил на Кураньи, и немецкий хищник одним броском прикончил жертву - 1:0.

Думаете, этот гол образумил нальчан? Ничего подобного! Лихие кавалерийские наскоки никуда не делись, и рискну предположить, что временами по части владения мячом у гостей даже было некоторое преимущество. Но с тем же успехом отважная кабардинская конница XIX века могла бы атаковать современный бронетанковый корпус. Зрелище, должно быть, эффектное, но итог всегда будет одинаков. Для конницы, разумеется.

Что, к примеру, дала "Спартаку" смелость защитника Джудовича, когда он на 24-й минуте решил вдруг обыграть на своей половине Кокорина? Потерю мяча и желтую карточку, ценой которой удалось предотвратить беду. И тут же - бабах! - словно 88-миллиметровая танковая пушка дала залп по порядкам гостей. Это перекладину ворот Фредриксона сотряс мощный удар Самедова. Динамовцы радостно вскинули руки вверх, но арбитр приказал продолжать игру - мяч отлетел в поле.

Правый хавбек "Динамо" был в первом тайме однозначно лучшим. Да, красивейший гол Семшова на 36-й минуте состоялся без его участия, но что с того? Самедов мог и сам забить, и несколько голевых передач отдать, но всякий раз ему немножко не везло. Зато стало ясно: вдохновение, снизошедшее на него этим летом, никуда не делось. Неужели Дик Адвокат так и не даст Александру долгожданного шанса?

Только я об этом подумал, как оказалось, что голландец сидит неподалеку. Признаться, сначала я его не узнал. Элегантные очки придавали лицу главного тренера сборной совершенно новое выражение - необычно умиротворенное. Как бы то ни было, весьма эмоциональная реакция на игровые моменты, излюбленное место на центральной трибуне, и компания - Александр Бородюк и Берт ван Линген - позволили Адвоката идентифицировать. Едва закончился первый тайм, все трое гуськом стадион покинули и взяли курс на Лужники - как бы здорово ни играло "Динамо", главное дерби страны пропускать нельзя.

* * *

С уходом Адвоката динамовские "танкисты" несколько сбавили обороты. То есть постреливать для острастки продолжали, но гусеницами в землю никого не вдавливали. Поэтому, наверное, "Спартак", честь ему и хвала, и продолжал что-то сочинять у ворот Шунина, причем порой это "что-то" выливалось в кое-какие моменты. Не слишком, впрочем, опасные.

Скоро, 26 сентября, исполнится год с тех пор, как "Динамо" не знает поражений у себя дома. В последний раз бело-голубые проиграли в родных стенах как раз Нальчику - 0:3. Именно поэтому казалось, что бело-голубые должны были забить третий гол - для восстановления, так сказать, исторической справедливости. Судя по всему, прагматичного Силкина устраивал и более скромный счет - не он же, в конце концов, проигрывал. Дали поиграть выставленному на трансфер Каряке, бросили понюхать пороху молодого Ильина. На том и закончили. Бронетанковый корпус Силкина продолжает свой победоносный марш.

* * *

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- К сожалению, мы переоценили свои возможности. Нельзя допускать такие ошибки у своих ворот. Хотя в целом считаю, что играли правильно. Говорите, в перерыве не сыграли мои замены? Я с этим не согласен: они усилили игру.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- В первом тайме забили два мяча, многие посчитали, что дело сделано, поэтому во втором соперник иногда даже владел территориальным преимуществом. Как я оцениваю дебют Игоря Шитова? Видно было, что парень волновался. Со временем станет в "Динамо" своим.