Главный тренер «Спартака» (Нальчик) Сергей Ташуев: «Матч с «Зенитом» для нас очень вовремя»

В преддверии матча с «Зенитом» главный тренер южного «Спартака» рассказал о сложностях, которые испытывает его команда в чемпионате, назвал самые запоминающиеся встречи с сине-бело-голубыми и поделился мнением о том, что может помочь нейтрализовать чемпионов России.


Не играли месяц

— Довольны тем, как использовали паузу в чемпионате?
— Мы выполнили все, что запланировали в тренировочном процессе. Но одну проблему нам решить так и не удалось: сыграв последний матч до перерыва, мы потом не имели игровой практики, товарищеских игр не проводили. И матч 17-го тура с «Краснодаром», по сути, стал для нас первым за месяц.


— Он вам внушил оптимизм?
— Думаю, такого состояния у тренера не бывает. Есть анализ работы, есть понимание того, что надо делать для прогресса. В этом плане, повторяю, для нас проблемой стало то, что «Краснодар» оказался первым соперником за долгое время. Наши действия порой были несколько размыты. Будь у нас достаточно игровой практики, можно было бы надеяться, что игра сложится по-другому.


— Наверное, игра с «Зенитом» в такой ситуации для вас не очень-то и кстати?
— Почему? Я считаю, наоборот. Во-первых, чемпион России является для нас прекрасным раздражителем. И что очень важно — перед большим количеством предстоящих матчей «Зенит» нам поможет выявить недостатки, мы увидим, над чем особенно стоит поработать. При этом собираемся не просто оказать сопротивление «Зениту», но и лишить питерцев их игровых козырей. Понимаю, что сделать это будет очень трудно, но другого пути у нас нет.


От Кобелева до Данни

— Чемпионы России изменились после прошлого сезона?
— Мне кажется, раньше они были более целостными, сконцентрированными. А в этом году им этого не хватает: могут один матч провести отлично, другой — нестабильно. Так, к слову, было в игре первого круга с нашей командой. Так что «Зенит» в последнее время в определенной мере непредсказуем.


— Кто в команде Спаллетти играет ключевую роль?
— «Зенит» — клуб европейского уровня, и нет смысла в нем кого-то выделять. Каждый игрок на своей позиции является лидером и многое делает для успехов команды. Тут можно перечислять всех — от Малафеева и Анюкова до Кержакова с Данни.


— Какой из матчей против «Зенита» вам наиболее запомнился?
— В Самаре в 1999 году, когда я входил в тренерский штаб «Крыльев Советов». Тогда у питерцев лидером был Андрей Кобелев, великолепный мастер. Но нам удалось перекрыть центральную зону и в очень интересной игре, которая проходила на высоких скоростях, добиться победы — 3:2. Особое удовольствие получили от того, что выиграли по делу, лишили «Зенит» его главного оружия. Намерены сделать это и в воскресенье (смеется).


— На ваш взгляд, «Зенит» сейчас уступает ЦСКА?
— Думаю, нет.


— Как тогда объяснить длительную победную серию армейцев и их отрыв?
— На определенном этапе какие-то команды могут отрываться, это не удивительно. Но чемпионат продлится еще долго, и повода уже сейчас говорить о глобальном превосходстве одной команды не вижу.


— Какие линии надо усилять «Спартаку» в первую очередь?
— Усилять нам требуется все линии. Как, впрочем, всем командам с небольшими бюджетами. Если получится приобрести игрока, способного усилить команду, с удовольствием это сделаем. Кем бы он по амплуа ни был.


— Как на Романа Концедалова повлияло известие о вызове во вторую сборную?
— Пока не знаю. Еще очень мало времени прошло. Вот проведет несколько игр, тогда и увидим (смеется).


Хотел работать с Филатовым

— Какова ситуация с питерским воспитанником Валентином Филатовым?
— Насколько мне известно, он сейчас в «Ростове». Когда я пришел, его в команде не было.


— Ему предлагали продлить контракт?
— По моим данным, Валентину было предложено поехать на сборы, поработать с командой, посмотреть, как пойдет его восстановление после травмы. А потом вернуться к разговору о новом контракте.


— Его это не устроило?
— Он сам себе хозяин и принял решение отравиться в «Ростов».


— Но у вас было желание, чтобы он играл под вашим руководством?
— В принципе, да.


— Если бы вам заранее предложили ничью на «Петровском», согласились бы?
— А кто-то хочет предложить (смеется)? Если серьезно, то эти разговоры для болельщиков, я такое не обсуждаю. Кто может знать, как сложится матч и насколько, исходя из этого, мы будем довольны результатом?!


 


Максим Михалко , автор «Спорта» http://www.sportsdaily.ru/articles/glavnyiy-trener-spartaka-nalchik-sergey-tashuev-match-s-zenitom-dlya-nas-ochen-vovremya-45527

Комментарии

ТРАНСФЕРЫ...........

кому-нибудь что-нибудь известно о том будем ли мы покупать кого-то или нет?а то чет уже совсем тревожно....

Да вообще ничего не понятно

Да вообще ничего не понятно кто отвечает за селекцию, кого хотят взять, если ли финансы для усиления.Такое ошущение что руководство команды живёт само по себе,а все остальные люди отдельно.Команда нуждается в усилении, а никаких шагов не делается в этом направлении.С марта месяца прошло 5 месяцев и чем занимались всё это время селекционеры.Нам просто необходим нападающий и защитник как минимум один,а то и двое. И где они.Заявка началась а игроков кроме Рухайя нет.А он как говорят не нападающий.Ктото должен отвечать за это.Даже Самара укрепляется не говоря о других.Если белимгот руководит командой пусть ответит на эти вопросы в газетах или по тв, о встрече даже не мечтаем это не его уровень говорить с простыми болельщиками.Просто такое впечатление что у нас болото, команда идёт ко дну а тишь и гладь.После того как убрали Эштрека, наступило какоето успокоение,а сейчас самая горящая пора укрепляться,для того чтобы успешно выступать.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.