Кубок России 2011/12, 1/16 финала. Торпедо (Владимир) - Спартак-Нальчик - 3:0

"ТОРПЕДО" (Владимир) - "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" (Нальчик) - 3:0 (2:0)
Голы: Делькин, 8 - 1:0, Зинин, 44 - 2:0, Делькин, 65 - 3:0.
"Торпедо" (Владимир): Епифанов, Гермашов, Каратыгин, Шалин, Половинчук (Дубровин, 63), Тюргашкин, Зимарев, Зинин, Втюрин (Малышев, 71), Петров, Делькин (Семенов, 78).
"Спартак" (Нальчик): Антипов, Ам.Шаваев (Хагабаков, 88), Абазов, Ковальский, Кумыков (Ал.Шаваев, 25), Кажаров, Чочуев, Серков (Тебердиев, 65), Канихов, Митришев, Болов.
Удаление: Кажаров, 89.

Голевые моменты - 8:1. Удары (в створ ворот) - 15 (9):5 (3, 1 - перекладина). Угловые - 6:4.
Лучшие игроки: Делькин – Кажаров.
Зрелищность матча: 7,0. Антураж: 6,5. 
17 июля. Владимир. Стадион "Торпедо". 7700 зрителей.

До отчетного дня высшим достижением владимирского "Торпедо" был выход в 1/16 финала Кубка страны. Этой стадии торпедовцы достигали четыре раза. Шанс превзойти свой рекорд черно-белые использовали в полной мере.
Как и ожидалось, гости выставили на игру молодежный состав, который не смог достойно противостоять набравшему ход коллективу Футбольной национальной лиги. Торпедовцы, выступавшие без своего лучшего бомбардира Семена Фомина, находящегося на просмотре как раз в основном составе нальчикского "Спартака", сразу захватили инициативу в свои руки.
Уже на первых минутах после удачного взаимодействия нападающего "Торпедо" Александра Петрова и полузащитника Максима Зимарева последовал навес в штрафную площадь гостей, но завершить опасную атаку никто из их партнеров не сумел. Нальчане огрызнулись опасной контратакой, но уверенно сыграл вратарь торпедовцев Дмитрий Епифанов.
На 8-й минуте Павел Втюрин выдал отличный пас на нападающего Артема Делькина, который вошел в штрафную площадку и неотразимо пробил в ближний угол ворот – 1:0.
На 12-й минуте штрафной удар метров с тридцати в исполнении Назира Кажарова получился очень опасным. К счастью владимирских болельщиков, мяч пролетел рядом с боковой стойкой. Спустя несколько минут проход по правому флангу Павла Втюрина завершился неприятным для гостей навесом на дальнюю штангу, но соперник разрядил ситуацию, отправив мяч на угловой.
В середине тайма хозяева провели очередную атаку с участием Павла Втюрина и Сергея Шалина, но Артем Делькин пробил головой неточно. После этого торпедовцы немного успокоились и позволили сопернику организовать ряд ответных атак. Особенно усердствовали в них Руслан Болов и Назир Кажаров.
Концовка первого тайма осталась за хозяевами. На 40-й минуте на подступах к штрафной площадке спартаковцы свалили Александра Петрова. Штрафной удар вызвался исполнять защитник Сергей Шалин. Последовал удар в правый угол ворот, но голкипер гостей Антон Антипов отбил мяч на угловой. А вот перед самым перерывом спасти свою команду он уже не смог. На левом фланге удачно разыграли мяч Александр Петров и Дмитрий Половинчук. Защитник торпедовцев отправил кожаный снаряд в центр штрафной площадки, где Илья Зинин красивым ударом с разворота в падении забил второй мяч. Этот гол "в раздевалку", видимо, и стал переломным.
После перерыва хозяевам удалось организовать несколько опасных атак. На 57-й минуте голкипер гостей уверенно среагировал на удар Максима Зимарева метров с двадцати. Затем вратарь спартаковцев удачно сыграл на выходе, опередив Артема Делькина. Последний спустя несколько минут все же отличился второй раз в матче, использовав точную передачу Павла Втюрина – 3:0.
На 70-й минуте Артем Делькин мог сотворить хет-трик, но его удар голкипер гостей парировал на угловой. Последние минуты встречи прошли в атаках хозяев. Могли отличиться вышедшие на замену Сергей Дубровин и Валерий Малышев. 
Концовку матча омрачил неспортивный поступок спартаковца Назира Кажарова, умышленно ударившего Валерия Малышева сзади по ногам. Арбитр ФИФА Станислав Сухина, не раздумывая, удалил нальчанина с поля.
Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу торпедовцев, побивших свой кубковый рекорд. Теперь в 1/8 финала владимирцев ожидает игра с "Тереком" из Грозного.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 

Заур КИБИШЕВ, тренер ФК "Спартак-Нальчик": 

– Очень плохо сыграли в обороне и ничего не смогли создать впереди. Этим все сказано. Поздравляю соперника с выходом в 1/8 финала.
– Ваш клуб пригласил на просмотр лучшего игрока "Торпедо" Семена Фомина, который лишился возможности участвовать в данном матче. В этом кроется какой-то скрытый смысл?
– Нет. Основная команда тренируется в Кисловодске, а мы работали в Нальчике. Информацией о вероятности заключения с ним контракта я не располагаю.
– Давно ли было известно, что вы привезете во Владимир резервный состав?
– Мы знали об этом еще две недели назад и целенаправленно готовились к игре. Следует учесть, что у нас в команде молодые ребята, которые и в движении, и в мастерстве уступают сопернику.
– Вам понравились стадион, поле, болельщики?
– Очень. Хорошее поле, великолепные болельщики.


Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Вл: 

– Что в сегодняшней игре удалось?
– Удалось, прежде всего, выйти в 1/8 финала и сделать исторический шаг вперед. В истории команды такого еще не было. Я очень рад этому. Надо уважать любого соперника. Нам противостоял ближайший резерв команды "Спартак" Нальчик, и они сделали свой выбор по отношению к Кубку.
Мы с таким же уважением отнеслись и к главной команде. Свое дело мы сделали и выиграли. Я считаю, временами игра была очень красивой, и понравилась болельщику. Были забитые мячи. Сопернику мы не позволили сделать что-то серьезное.
– Игра со "Спартаком" из Нальчика развеяла ваши сомнения по поводу интереса болельщиков к приезду этой команды?
– Вы знаете, любая кубковая игра интересна нашему болельщику. Какая разница, кто приедет. Мне кажется, болельщика отпугнули скорее высокие цены на билеты, чем сам соперник. 
– Кто будет вашим следующим кубковым соперником?
– Видимо, грозненский "Терек", и нам придется туда ехать.
– Депутат Госдумы Антон Беляков заинтересовался положением дел в команде. На ваш взгляд, не предвыборный ли это момент?
– Я, честно говоря, не знаю. Человек после окончания матча пришел в раздевалку команды, чтобы поздравить ребят с победой и вручить приз лучшему игроку. Мне, честно говоря, все равно, депутат это или нет. Любой человек может придти и поздравить команду. Тем более, если он приготовил приз. Если у вас есть приз, то вы тоже можете это сделать.
– Говорят, что он обещал помочь с финансированием команды.
– Если это так, то я буду только "за".
– Какова ситуация с Семеном Фоминым?
– Сейчас он на просмотре в нальчикском "Спартаке", который тренируется в Кисловодске. Если он подойдет этой команде, мы возражать не станем. Все-таки, переход в команду премьер-лиги – это хороший знак, и нам есть на кого равняться. А если не подойдет по каким-то причинам, я буду еще больше рад, потому что он нам поможет во втором круге. 

Гаврилов Александр, onedivision.ru

Комментарии

Кажаров, блин, и он еще

Кажаров, блин, и он еще претендует на место в основе! И это они без своего лучшего форварда (Фомина) с нами сделали. Не настолько они, торпедовцы, мужиковее нашего резерва, чтобы так бесславно им продувать. Очень слабая молодежка.
PS То, что послали молодежь на проигрыш, имхо, - это программная установка руководства: не дай бог оказаться в претендентах на ЛЕ!))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.