ПОМАЗАНИЩЕ!

К этому матчу оба клуба оказались в сложном положении. Гости делили последнее место, у хозяев дела в чемпионате идут немногим лучше, но "Ростову" помимо срочного набора очков требовалось еще сохранить силы и не получить травм перед предстоящим в среду кубковым полуфиналом с "Аланией". А может, и проверить лишний раз какие-то игровые варианты. Кстати, один из тренеров владикавказцев, Владимир Шевчук, пожертвовав календарным матчем собственной команды, приехал на берега Дона просматривать соперника. Вряд ли он открыл для себя что-то неожиданное - матч прошел по предсказуемому сценарию.

Кое-какие сюрпризы, правда, обнаружились в стартовом протоколе. Оба тренера после неудач в предыдущих турах решили перетрясти составы. Олег Протасов сменил половину малозабивающей атакующей линии, а Владимир Эштреков, наоборот, занялся поиском оптимального сочетания в защите. Заодно он отважился сменить вратаря. И не прогадал - Помазан несколько раз выручил гостей.

Судя по результату, и прочие эксперименты Эштрекова оказались более эффективными. Правда, на первых минутах защита нальчан вовсе не казалась непроходимой. Во всяком случае, уже на третьей минуте Янков в одиночку прошел четырех соперников, но на удар ему сил уже не хватило - и Помазан забрал мяч. Через пять минут похожий проход удался Хагушу - у того мяч улетел много выше ворот.

Через четверть часа гости освоились в новом сочетании и отодвинули игру от своей штрафной. В дальнейшем острота у ворот Помазана возникала исключительно после стандартов. В частности, на 32-й минуте отскок после штрафного достался Григорьеву, который мог забить один из лучших мячей сезона - его удар через себя с двадцати метров пришелся в перекладину. А ближе к перерыву мяч после еще одного отскока подобрал Окоронкво, но пустил его мимо дальней штанги. В атаке нальчане до перерыва не отметились ничем, кроме дальнего удара Багаева, с которым не без труда справился Коченков.

Второй тайм хозяева вновь начали активнее: уже на первой минуте Хагуш пробил в дальний угол - Помазан укротил мяч. Затем голкипер отразил и опасный удар Блатняка со штрафного. На большее изобретательности ростовчан в этом матче не хватило.

А когда Протасов попробовал решить проблему, выпустив креативных Иванова и Калачева, все стало только хуже. Иванов задумал у штрафной гостей слишком изощренный финт, потерял мяч и "привез" контр-атаку, в которой Янков не смог чисто выполнить подкат против Концедалова и получил вторую желтую. Удаление вышло глупым - первое предупреждение болгарин схлопотал и вовсе в безобидной ситуации. Потеря для "Ростова" была тем более существенной, что именно Янков вел до этого игру хозяев.

Соперники наконец раскрылись: гостей посетила мысль о возможных трех очках, а хозяев она не оставляла даже в меньшинстве. Через оголившийся центр поля контратаки на ворота "Ростова" посыпались в устрашающем количестве. Два почти идеальных шанса имел Концедалов, но Окоронкво и Буссаиди бросками под мяч заблокировали удары. Еще две хорошие возможности упустил Портнягин - сначала попал в того же Буссаиди, а затем не подстроился под диагональный прострел Багаева.

Ростовчане тем временем могли рассчитывать в основном опять-таки на стандарты и после одного из угловых чуть было не забили - Помазан справился сначала с ударом головой Иванова, а затем и с добиванием Окоронкво. Итоговая ничья, по всей видимости, не устроила никого.

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Спартака" Нч:
- Мы выглядели достойно. К сожалению, не смогли реализовать моменты, которых создали больше, чем хозяева. Надо ценить возможности забить, особенно на выезде.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":
- У нас по-прежнему плохо получаются те матчи, где нас считают фаворитами. Немного не хватает агрессии в нападении, не всегда атаки завершаем ударами, не все приходят в штрафную, когда требуется.

 

"Спорт-Экспресс", 10 мая 

Комментарии

Еще одна версия сборной тура от Eurosport.ru

Eurosport.ru определил свою версию символической сборной игроков, наилучшим образом проявивших себя в восьмом туре российской Премьер-лиги.
ВРАТАРЬ:
Евгений Помазан («Спартак» Нч, 1). По итогам предыдущего тура, в котором нальчане пропустили три мяча от московского «Динамо», главный тренер команды Владимир Эштреков решился на вратарскую замену. Сменил первого номера «красно-белых» Отто Фредриксона 22-летний Евгений Помазан, в этом сезоне на поле еще не выходивший. В матче против «Ростова» воспитаннику краснодарского футбола пришлось несладко: ростовчане, такое ощущение, собирались оформить крупную победу - но вместо этого получили нули на табло. На счету Евгения - семь сэйвов.
http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2011-2012/story_...
Удачи Евгению! Продолжай в том-же духе!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.