НАЛЬЧИК ПРЕЖНИЙ - ЗЛОЙ И КОЛЮЧИЙ

В июне прошлого года Богдан Милич подписал контракт с "Крыльями Советов". Высоченный черногорец приглянулся работавшему тогда в Самаре Юрию Газзаеву. Контракт был подписан сроком на три года, но в команде форвард задержался не долго. В июле в Самару вернулся Александр Тарханов, и ему форвард с баскетбольными габаритами не приглянулся. Полгода Милич провел в чешской лиге, однако его явно тянуло в Россию. В уютном, но скучном Пльзене 23-летний форвард вытерпел полгода и в январе уехал в Турцию, где новый главный тренер нальчан искал игроков. Протекцию составили земляки, игроки черногорской сборной Йованович и Джудович. С февраля Милич - "столб" нальчикской атаки.


Для него эта роль - шанс заработать, заиграть в хорошей лиге, напомнив о себе на родине, где он побеждал в чемпионате и забивал по 10 голов за сезон. Именно из таких "миличей" Владимир Эштреков зимой конструировал команду, доверившись тем, кого в других клубах премьер-лиги забраковывали. Правый защитник Нальчика-2011 Михаил Багаев, например, искал себя в "Москве" и "Рубине", но все, что ему позволили Валерий Петраков, Леонид Слуцкий и Курбан Бердыев, - две игры в Кубке России. Юрий Лебедев пять лет ждал шанса в "Зените", Андрей Луканченков - в "Москве". Даниил Гриднев пытался найти себя в немецкой бундеслиге, два с половиной года проведя в системе "Штутгарта". Назир Кажаров на сезон уезжал в Марсель.


Вчера эта компания держала экзамен в гостях у "Рубина", который по отношению к рядовым клубам премьер-лиги освоил роль удава. Вот только правил без исключений не бывает. Нальчик эпохи Юрия Красножана регулярно портил Курбану Бердыеву и его подопечным настроение. В Кабардино-Балкарии "Рубин" не может выиграть без малого полвека, а в Казани дважды отпускал кавказского гостя восвояси с миром.


Вчерашний матч казанцам тоже, наверное, хочется побыстрее забыть. Футбол в исполнении "Рубина" заставлял тех его поклонников, что поспокойнее, зевать, а эмоциональную часть публики - ругаться, не выбирая слов. Болельщик был, мягко говоря, недоволен. Игроки его любимой команды - тоже. Гекдениз даже заработал предупреждение за откровенную грубость, чего с ним не бывает в принципе. Не выдержал, выместив досаду на сопернике.


Играл "Рубин" откровенно плохо. Ноги у казанцев не бежали, футбольные мысли постоянно путались, а Дядюна и Лебеденко многослойная оборона нальчан превратила в партизанский отряд, безнадежно застрявший в тылу противника. Без оружия, припасов и карты местности.


Нальчик же выглядел хорошо выучившим урок отличником. Как вы его, профессор, ни пытайте - все без толку: готовность безупречная. Гости с юга лишили казанцев всех или почти всех козырей. Первый штрафной в опасном приближении к воротам нальчан "Рубин", скажем, заработал в начале второго часа игры. С угловыми дела обстояли заметно лучше, но они долгое время ничего не давали. Может, будь на поле Боккетти, корнеры и принесли бы "Рубину" больше пользы, но итальянец матч смотрел из теплой ложи: казанский климат свалил его с ног.


Иное дело - Бердыев. Ему мороз и ветер давно не страшны. Вчера в своем фирменном пиджаке шеф казанцев маялся на ветру - зрелище его явно не радовало. Сценарий матча был написан Эштрековым, и "Рубин", как ни старался, ничего изменить не мог. Более того, будь удачливее Концедалов и Леандру, счет на табло мог поменяться с невеселого на удручающий. "Рубин" же выстрадал за 75 минут один момент, тянувший на голевой. Очередной угловой обернулся тем, что Нобоа оказался в сетке, а мяч поскакал мимо штанги и тянувшихся к нему в шпагате трех (!) ног в рубиновых гетрах.


Время шло, Нальчик безупречно гнул свою линию, а "Рубин" все больше нервничал. И в итоге потерял Нобоа - с ЦСКА в следующем туре придется играть без одной из ключевых фигур. Одну желтую карточку эквадорец заработал за разговоры с арбитром, вторую - за удар локтем Захировича.


В меньшинстве "Рубин" заиграл агрессивнее, начал попадать в створ ворот, но совладать с одним из самых неудобных для себя соперников так и не смог.


А Нальчик может смело утверждать: он жив, он прежний. Колючий, злой, предельно неудобный для "Рубина". Он вообще напоминает временами копию казанского клуба, но за меньшие деньги. Эта команда, никогда не пытавшаяся удивить страну невероятными трансферами и суммой бюджета, еще многим испортит настроение.


Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":


- Это худший наш матч в сезоне. Медленно двигались, позволяя сопернику спокойно решать проблемы в обороне, в первом тайме неправильно играли тактически, порой плохо мыслили на поле. Нет удовлетворения ни от игры, ни от результата.


- Нальчик - удивительно неудобная команда для вашей команды: постоянно отбирает очки.


- Все верно. Объяснения этому у меня нет. Есть только факты: мы всегда играем тяжело с нальчанами - будь то дома или на выезде.


Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Спартака" Нч:


- Матч прошел по вашему сценарию, что для Казани - случай уникальный. Можете назвать этот результат своей творческой удачей?


- Не думаю, что стоит давать итогу матча такие оценки. Команда показала достойную игру, но едва ли это идеальный наш матч.


- Долго разбирали игру "Рубина"?


- Это обычная практика - готовиться к конкретному матчу, изучать сильные стороны соперника, искать у него слабости.


- Зимой Нальчик потерял половину основного состава. Выбор в итоге был сделан в пользу тех, кто прежде не мог заиграть в премьер-лиге. Это сознательная стратегия?


- Какие были возможности - так и работали. Старались делать это на совесть. Посмотрим позже, что в итоге получилось.


 






Андрей АНФИНОГЕНТОВ




из Казани



 



 

Комментарии

Интересно просто чем Милич

Интересно просто чем Милич приглянулся нашим тренерам, разве что ростом, пока по моему мнению никакой.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.