Экс защитник «Зенита» и «Спартака-Нальчика» Валентин Филатов: «Хочу играть, но предложений нет»

 Минувший сезон стал переломным сразу для двух представителей нальчикского «Спартака». Юрий Красножан после двенадцати лет пребывания в команде принял решение пойти на повышение — в московский «Локомотив», в то время как его подопечный Валентин Филатов оказался на грани завершения профессиональной карьеры.

8 июля 2010 года защитник грозненского «Терека» Ризван Уциев уже на 9-й минуте игры в Нальчике грубо сыграл против Филатова. Думается, что в тот момент ни сам футболист, ни его родные не предполагали, что после этого столкновения Валентин больше не появится на поле вплоть до апреля 2011 года. Сразу после того злополучного матча экс игрок «Зенита» отправился в Петербург, где обратился к своему доктору, который уже оперировал его несколько лет назад. Хирург посоветовал поехать в немецкую клинику доктора Айхорна, специализирующуюся на травмах колена и принимающую спортсменов со всего бывшего СССР.

В итоге изначальный диагноз — ушиб колена — получил куда менее обнадеживающее дополнение: не только повреждение боковых связок левого колена, но и разрыв крестообразных связок. Филатову потребовалось несколько операций, после которых он восстановился лишь к нынешней весне.

Как рассказал «Спорту» сам футболист, потенциальные работодатели боятся предлагать ему контракт из-за проблем со здоровьем. «Спартаку» из Кабардино-Балкарии Филатов оказался не нужен после прихода в клуб Владимира Эштрекова. Вот и остается футболисту поддерживать форму, просить агента Арсена Минасова найти ему команду в премьер-лиге и выступать экспертом по матчам южного «Спартака».

«Зенит» рано расслабился

— Валентин, как оцениваете результат воскресного матча в Нальчике?
— Эту игру я, конечно, смотрел. Результат оцениваю как неожиданный. Надеялся, что спартаковцы смогут отобрать очки у фаворита, но до конца в это не верил.

— Согласны, что для первой домашней встречи ничья с чемпионом — подходящий исход?
— Конечно. И результатом, и действиями команды во втором тайме нальчане должны быть довольны.

— Расскажите, почему команде не удалось сыграть дома в первом туре с «Крыльями Советов»? Почему открытие сезона в Нальчике отодвинули практически на три недели?
— Все дело в стадионе. С нынешнего года к аренам команд премьер-лиги предъявляют дополнительные требования, поэтому не удалось вовремя решить все вопросы. По большому счету надо было всего лишь установить решетки, ограждающие сектор с болельщиками. В Нальчике стадион, конечно, не европейского уровня, но для чемпионата России вполне нормальный.

— То есть с самим газоном никаких проблем нет и Владимир Эштреков, заявляющий, что в Нальчике одно из лучших полей в России, прав?
— Пока да. Просто у нас в последнее время постоянная проблема с агрономами — то хорошие, то не очень. Какой-то стабильности не хватает, меняются они слишком часто.

— Что касается самого матча, согласны, что фаворит потерял очки в городе, где обязан был побеждать?
— Конечно! Бюджет «Зенита» — 160 миллионов долларов, бюджет «Нальчика» — 12 миллионов. Как вы думаете, кто должен был победить? Иначе непонятно, для чего тогда нужны такие большие бюджеты.

— За счет чего «Спартаку» удалось добиться ничьей?
— За счет характера. После удаления Йовановича команда «села» в оборону и стала действовать на контратаках. Самое главное, что хозяевам удалось не пропустить третий гол, была бы разница в два мяча — пиши пропало. У «Спартака» были моменты, и в итоге удалось отыграться на последних минутах.

— Согласны с Миодрагом Джудовичем? Он сказал, что «Зенита» не хватило на все 90 минут...
— Мне кажется, питерцы во втором тайме просто сбавили обороты, посчитав, что могут сыграть с гораздо меньшими энергозатратами.

— О недооценке соперника можно вести речь?
— До игры таких мыслей у гостей точно не было. А вот после стартового свистка, после того как команде удалось создать множество моментов, футболисты «Зенита» посчитали, что легко выиграют.

— Что думаете об удалении защитника Йовановича? Владимир Эштреков утверждает, что судья не должен был показывать ему вторую желтую карточку.
— Конечно, эпизод на 68-й минуте — на усмотрение арбитра, и ему решать, давать желтую карточку за симуляцию или нет. Но я считаю, делать этого не стоило. Если помните, в матче «Зенит» — «Спартак», состоявшемся в июне 2007-го на «Петровском», Александр Анюков упал в штрафной нальчан точно так же. Судья указал на «точку». Арбитр тогда посчитал, что я сфолил. Похожий момент случился в воскресном матче, но почему-то вместо пенальти была показана карточка защитнику «Спартака». Вы видите, как по-разному арбитры трактуют эпизоды.

— Роман Концедалов заявил, что в обвод «стенки» забивал последний раз в 2006 году. Почему же на последних минутах матча, когда решалась судьба команды, именно ему доверили исполнение «стандарта»?
— Роман и угловые подает, и удар у него поставленный, так что я не удивлен. Концедалов и на тренировках забивал подобные мячи. Может, в официальных матчах ему немного не везет, но он один из штатных исполнителей стандартных положений, так что все по делу.

— Уже можете определить, насколько нальчане изменились после ухода из команды Юрия Красножана?
— Главное отличие — другая игровая схема. Уже в связи с этим поменялась и тактика команды. Понятно, что при схеме 4-3-3 команда и играет по-другому, и задачи на поле игрокам ставятся несколько иные.

Как попасть в «молодежку»?

— Что думаете о нынешнем «Зените»? Можете выделить кого-то индивидуально?
— Мне понравились матчи питерцев с голландским «Твенте» в Лиге Европы, а вот в чемпионате России — уже в меньшей степени. Лидер команды — Данни. Проникающие передачи, забегания — все это в «Зените» грамотно поставлено. Игра хорошая, но можно выглядеть и лучше, тем более с таким подбором игроков. Может быть, ребятам настроя не хватает?

— Об игре с «Нальчиком» то же можно сказать?
— Можно говорить и о том, что хромает реализация моментов. Создает команда достаточно, но разница всего в один мяч не позволяет футболистам чувствовать себя вольготно. В итоге два стандартных положения привели к потере очков.

— Что думаете о трансферной политике зенитовцев? Вас не удивляет, что Лучано Спаллетти отпустил в аренду Максима Канунникова, отказался от услуг Антона Соснина и Роланда Гиголаева, не стал возвращать из аренды Евгения Старикова? Молодым снова не доверяют?
— С одной стороны, руководство можно понять: оно пытается делать европейский клуб. С другой стороны, как к этому можно стремиться, не создавая условий для развития молодых футболистов? И дело не в самом детско-юношеском футболе, а в том, что после него нет выхода во взрослый футбол. Подобный переход просто отсутствует. Если говорить о зенитовском резерве, то туда берут, по сути, только футболистов «Смены» да самого «Зенита». По каким критерием их отбирают, вообще непонятно. Не всегда это происходит по спортивному принципу. В «основу» «Зенита» и вовсе попасть сложно. Молодежи нужно играть на уровне премьер-лиги, так как турнир резервистов намного слабее.

— То есть вы за появление в Петербурге еще одной команды достойного уровня?
— Уверен, она нужна. Одна команда — это минимум. Пусть даже «Петровский» не заполняется, когда играет «Зенит». А что будет, когда построят стадион на шестьдесят с лишним тысяч, вообще не знаю. Оно дело — Европа, там даже в «деревне» с населением тридцать тысяч найдутся двадцать тысяч, которые стабильно будут ходить на футбол. У нас такое вряд ли возможно. Тем не менее еще одна команда в премьер-лиге Питеру нужна.

— После вылета «Зенита» из Лиги Европы за этим турниром продолжаете следить? Верите в успешное выступление московского «Спартака»?
— За Лигой Европы, конечно, слежу. Думаю, спартаковцам необходимо реабилитироваться за неудачное выступление во внутреннем первенстве. Они сделают все возможное и невозможное для этого. Я не считаю, что они жертвуют чемпионатом России ради успешного выступления в Европе. Если же говорить о последнем матче москвичей с «Кубанью», то, зная Дана Петреску — а я работал вместе с ним в румынской «Унире», — могу сказать, что его команда сыграла очень грамотно. Если же вообще говорить о чемпионате, то я бы сделал ставку на «Локомотив» Юрия Красножана и «Зенит» Лучано Спаллетти.

Не все знают, что у меня нет контракта

— Как у вас обстоят дела с поиском новой команды?
— Дела не очень хорошие. Мне, если честно, непонятна сложившаяся ситуация, потому что ни одного конкретного предложения нет. Я не требую никаких сумасшедших контрактов, всего лишь хочу набрать форму и выступать на уровне премьер-лиги.

— С вами работает агент? Он предлагает какие-нибудь интересные варианты?
— Арсен Минасов общался с несколькими клубами, но почему-то все опасаются за состояние моего здоровья. Но этот этап уже давно прошел: я сделал операции, успел восстановиться, готов к работе. Конечно, необходимо набрать кондиции. Я все для этого делаю — занимаюсь индивидуально. Но игровой практики, конечно, не хватает.

— Получается, вам аукается прошлогодняя травма колена, из-за которой вы надолго выбыли из строя?
— Не думаю, что основная причина в этом. Мне непонятна сложившаяся ситуация, ведь никаких завышенных финансовых требований у меня нет.

— Насколько вероятно ваше трудоустройство летом в нальчикский «Спартак»?
— Не знаю, будет это «Нальчик» или какая-то другая команда. По­смотрим. Я думаю, интерес ко мне все-таки будет, ведь не все в курсе сложившейся ситуации. Не все знают, что у меня нет контракта ни с одной из команд.

— С Владимиром Эштрековым, нынешним наставником нальчан, так ни разу и не контактировали?
— Нет. Наверное, я ему неинтересен.

— В данном случае возникает резонный вопрос о доверии тренера: ушел из Нальчика Юрий Красножан, и у вас сразу появились проблемы.
— Это, конечно, играет важную роль, но в большей степени все дело в травме. Все хотят сразу видеть меня в обойме. Но в любой команде нужно притираться, вливаться в коллектив, на это необходимо дополнительное время.

— Верите, значит, что Красножан реализует себя на новом уровне?
— Конечно, если ему не будут мешать, а будут всячески помогать. «Локомотив» способен добиться больших успехов, есть все предпосылки к тому, что команда будет играть в Лиге чемпионов. В нынешнем году «железнодорожники» мне нравятся больше других команд.

 

Александр Макаров , автор «Спорта» http://www.sportsdaily.ru/articles/eks-zaschitnik-zenita-i-spartaka-nalchika-valentin-filatov-hochu-igrat-no-predlozheniy-net-43408

 

 

Комментарии

Не красиво как то с ним

Не красиво как то с ним поступили наши....

Аватар пользователя 07 ADIGA 07

Защитник «Спартака»

Защитник «Спартака» переберется в ФНЛ

Защитник нальчикского «Спартака» Валентин Филатов решил покинуть команду и продолжить карьеру в одном из клубов ФНЛ.

- Еще в прошлом году, когда истекал срок моего контракта, мы оговорили условия его продления с руководством клуба, — цитирует Филатова Onedivision. — Но то ли из-за смены главного тренера, то ли по каким-то другим причинам в Нальчике не выразили заинтересованности в моих услугах. Точнее, предложили вернуться к обсуждению условий контракта в период летней дозаявки. Сейчас я пытаюсь трудоустроиться в ФНЛ, но времени до окончания заявочной кампании и в нем осталось очень мало. Возможно, еще вернусь в Нальчик летом.

Напомним, в предыдущем сезоне 29-летний Филатов провел за нальчан 12 матчей в чемпионате России.

Аватар пользователя SK-82...Nalchik

Порто......

Вот ето Порто дали...сначала визг был на весь стадион,,,а потом шашлыки.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.