О финансировании

О нынешнем финансовом состоянии клубов, которые в прошлом году с трудом держались на плаву, "СЭ" рассказали руководители нальчикского "Спартака", "Амкара", "Крыльев Советов" и "Томи".
Владимир БАЛОВ: "БЮДЖЕТ ОСТАНЕТСЯ НА УРОВНЕ ПРОШЛОГО ГОДА"
Альберт БЕКОВ
из Нальчика
Финансирование нальчикского "Спартака" в предстоящем сезоне, как рассказал "СЭ" его генеральный директор Владимир Балов, практически не изменится по сравнению с предыдущим (около 12 миллионов долларов. - Прим. "СЭ"). Главный спонсор команды из столицы Кабардино-Балкарии холдинговая компания "Синдика", обеспечивающая львиную долю бюджета клуба на протяжении последних шести лет, будет помогать спартаковцам. В этом смысле клуб достаточно стабилен и продолжает развиваться.
Сезон-2011/12 станет для нальчан уже шестым в премьер-лиге. В эти дни команда завершает подготовку к старту чемпионата. Результаты работы на сборах в Турции руководство клуба обнадеживают.
Геннадий ШИЛОВ: "НЕДОРАЗУМЕНИЯ - ПОЗАДИ"
Все начало зимы "Амкар" лихорадило. Но не от холода. Прежнее руководство клуба вдруг отправило его в первый дивизион, хотя, как выяснилось, там пермяков никто не ждал и не видел, объявило чуть ли не о финансовом банкротстве. Взявший на себя бразды правления "Амкаром" в критической ситуации его бывший вице-президент Геннадий Шилов совместно с властями Пермского края вроде бы "разрулил" назревавший кризис.
Однако некоторые партнеры "Амкара" по премьер-лиге по-прежнему не убеждены в финансовой состоятельности пермяков, почему-то считают, что средств на содержание клуба хватит лишь до лета.
- Не понимаю самой природы недоверия по отношению к нам, - недоумевает Шилов, новый президент "Амкара". - Почему не возникало вопросов к "Крыльям Советов", которые на протяжении нескольких лет не вылезали из долгов, к "Томи" или "Ростову"? Ответственно заявляю: оснований для беспокойства в отношении финансовой состоятельности "Амкара" сейчас нет никаких. У нас все нормально. Более того, произвели капитальный ремонт первого этажа подтрибунных помещений, раздевалки привели в соответствие с современными нормами. При помощи болельщиков-энтузиастов с арены стадиона "Звезда" вывезены сотни тонн снега. 6 марта играем на Кубок России с "Краснодаром" и хотим открыть новый сезон в максимально комфортных условиях.
- Возможно, кому-то не дают покоя долги клуба перед игроками?
- Все прошлогодние долги нами погашены, клуб рассчитался с футболистами полностью.
- Настораживает, может быть, отсутствие у "Амкара" новых кадровых приобретений?
- Только что я поставил подпись под контрактом крайнего полузащитника Предрага Мийича из белградского "Партизана", на стадии подписания соглашение с боснийским защитником Самиром Мерзичем, последнее время выступавшим за словацкую "Сеницу". А трансферное окно открыто еще неделю. Понятно, что нам трудно создать такую же скамейку, как у "Зенита" или ЦСКА, которые имеют возможность при покупке игроков оперировать миллионами евро. Мы же исходим из кандидатур, соответствующих нашим деньгам, "Амкар" привык жить по средствам. К сохранившемуся прошлогоднему костяку команды могут добавиться и наши молодые воспитанники, шестеро из которых участвовали в сборах с основным составом.
- В январе вы озвучили бюджет "Амкара" на 2011 год - 600 миллионов рублей. Не подверглись ли эти цифры с тех пор корректировке?
- Наш бюджет по-прежнему 600 миллионов - ни больше, ни меньше.
- Чувствуете ли заинтересованность в делах "Амкара" администрации Пермского края?
- Безусловно. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов и председатель правительства Валерий Сухих принимают участие в переговорном процессе по привлечению потенциальных спонсоров и инвесторов "Амкара".
- Вы намеревались привести в соответствие со временем организационную структуру клуба. Что-то уже сделано в этом направлении?
- Оргструктура утверждена, под нее составлено новое штатное расписание, которое постепенно заполняется. Обязанности генерального директора клуба временно - до выздоровления Сергея Грушкевича - исполняет Виктор Засульский, в прошлом первый, играющий тренер "Амкара", впоследствии успешно проявивший себя в деловой сфере. Вернули мы в клуб и одного из самых известных пермских тренеров Виктора Слесарева, который будет работать с юными выпускниками нашей школы в их переходный период к молодежному составу.
То есть в клубе сейчас нормальная, рабочая обстановка, все недоразумения начала межсезонья остались позади.
Павел АЛЕШИН
Виктор РАЗВЕЕВ: "В ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ СЕЗОН БУДЕТ БЛАГОПОЛУЧНЫМ"
Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары
В последние дни на болельщиков "Крыльев" обрушился поток хороших новостей. Самарский клуб погасил все футбольные долги, что дало основания Палате по разрешению споров РФС снять запрет на регистрацию новых футболистов. А потом поступило сообщение о том, что освобождены из-под залога акции клуба, находившиеся в "Новикомбанке", что вернуло "Крылья" в русло нормальной футбольной экономики.
- Прошлый год, несмотря на все турнирные катаклизмы, в финансовом плане был для "Крыльев" спокойным - и футболисты, и сотрудники клуба получали зарплату почти день в день. У вас есть уверенность, что предстоящий сезон окажется в этом плане таким же? - вопрос и.о. президента самарского клуба Виктору Развееву.
- Да. Думаю, не будет никаких отличий.
- На чем основывается ваш оптимизм?
- У меня есть ряд договоренностей, которые будут выполнены.
- Можно подробнее?
- Пока нет. Я буду готов обо всем рассказать в самое ближайшее время.
- "Крылья" заключили контракты с несколькими новичками еще в декабре - получается, у вас уже тогда была уверенность в завтрашнем дне?
- Конечно. Мы не только заключили контракты, но и произвели по ним необходимые выплаты.
- И все-таки где гарантии того, что прошлогодние кошмары не будут преследовать самарских любителей футбола?
- Главная гарантия - любовь наших многочисленных болельщиков, а также заинтересованность местных властей и губернатора Самарской области Владимира Артякова в развитии клуба.
- На ваш взгляд, нынешние "Крылья" сильнее прошлогодних?
- Ни на секунду не сомневаюсь в этом.
- Почему?
- Во-первых, команда спокойно и целенаправленно готовится к чемпионату, чего в прошлом году и близко не было. А во-вторых, мы сделали ряд очень хороших приобретений.
- Кто из новичков произвел на вас особое впечатление?
- М'Боли, Стив (Жозеф-Ренетт. - Прим. "СЭ"), Приемов, Кириллов.
- Какая ситуация с трансфером Димитара Макриева?
- Переговоры продолжаются. Но проходят они непросто.
Юрий СТЕПАНОВ: "ЗА НАС БОЛЕЮТ В 36 ГОРОДАХ СИБИРИ"
- В канун нового сезона кошмарные сны с возможным финансовым крахом "Томи", часом, не снятся?
- К счастью, пока нет. Хотя все-таки воздержался бы говорить, что в светлом финансовом будущем клуба я уверен на все сто процентов. Надежду вселяет то, что руководство области и города твердо обещало оказать команде, которая представляет регион на самом высоком уровне, посильную помощь. На сегодня мы полностью рассчитались с прошлогодними долгами.
- Из чего еще складывается бюджет "Томи"?
- Из средств, которые поступают от телевидения и спонсоров РФПЛ. Это примерно 100 000 000 рублей. 120 миллионов приносит нам продажа абонементов и билетов. В прошлом году на этом мы заработали 100 миллионов, теперь надеемся на большую прибыль. 500 тысяч долларов выделяют местные спонсоры - региональные компании, банки. В предыдущем сезоне 30 миллионов рублей дала торговля сувенирами и клубной атрибутикой.
- Сколько в этом году собираетесь потратить на трансферном рынке?
- На приобретение футболистов заложено 135 миллионов рублей, из которых 85 уже истрачено. На эти деньги удалось приобрести и взять в аренду Ботвиньева, Песьякова, Тигорева, Никитинского, Канунникова, Сосновского, Сабитова, Баженова, Голышева.
- Недавнее обращение губернатора области к Владимиру Путину - попытка подстраховаться на будущее?
- К сожалению, два сезона предыдущего сотрудничества со спонсорами ограничивались одним календарным годом. Поэтому каждый раз приходится вновь обращаться за помощью к правительству.
- Кое у кого это вызывает раздражение…
- У каждого свой взгляд на происходящее. Не вижу никакого криминала в том, что компании, которые зарабатывают в нашем регионе, оказывают помощь команде, защищающей его честь.
- Раньше вы говорили, что у "Томи" вот-вот должен появиться титульный спонсор. Где он?
- Дело в том, что все они выделяют равное количество денег. Мы предлагали какой-то из компаний разместить свой логотип на футболках "Томи", который представляет их на всех рекламных щитах. Также отправляли в компании письма с предложением ввести в наше некоммерческое партнерство своего представителя для контроля за расходованием выделяемых средств и участия в жизни клуба. Делегаты от "Сибура", "Транснефти", "Газпромнефти" принимали участие в работе собраний. А "Сибур" провел ревизию наших расходов. Тем не менее надеюсь, что в этом сезоне титульный спонсор у нас все-таки появится.
- Появление в прошлом году стадиона "Темп" - результат помощи спонсоров?
- Нет, он построен исключительно на средства, привлеченные клубом. С кирпичом, металлоконструкциями, плиткой, землей нам помогли те, кому небезразлично, как будет жить дальше томский футбол. Сейчас заложили еще три поля с естественным покрытием. При этом не собираемся тратить ни копейки бюджетных средств.
- Сергей Фурсенко не устает говорить о том, что клубы должны научиться сами зарабатывать себе на жизнь?
- Мы бы рады, но пока это малореально. Сегодня подавляющее большинство клубов живут во многом за счет бюджетных денег. Сами же они на этом фоне зарабатывают гроши. В Европе многие финансовые вопросы решают доходы от телетрансляций. Немалую их часть составляет продажа билетов и абонементов. У нас об этом можно только мечтать. В "Томске" билет стоимостью 200 рублей при нынешней дороговизне могут и не купить. Болельщик может просто потратить их в пивном баре и посмотреть матч в тепле на большом экране.
- Как реагируете на реплики тех, кто считает, что негоже "Томи" ходить с протянутой рукой?
- У нас с Борисом Вайнштейном на сей счет уже выработался иммунитет. Мы живем и работаем для клуба, который представляет сегодня в России всю Сибирь. Этим все сказано. Средняя посещаемость матчей "Томи" - 12 200 зрителей. К нам приезжают болельщики из 36 городов от Томска до Иркутска. Ради этого мы готовы делать все возможное и терпеть.
Александр ЛЬВОВ

Комментарии

"Из чего еще складывается

"Из чего еще складывается бюджет "Томи"?
- Из средств, которые поступают от телевидения и спонсоров РФПЛ. Это примерно 100 000 000 рублей."

Интересно, наши столько же получают от РФПЛ?:)

Финансирование

Ну понятно...раньше 12 лямов было на один сезон, а сейчас на полтора.... , т.е фактически, если по-старому, 8 млн. на сезон и ещё 4 млн. на пол сезона 2012 года... Так получается????? Т.е. финансирование уменьшилось......

я думаю на календарный 2011

я думаю на календарный 2011 год, в начале 2012 утвердят на новый год и т.д.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.