ЗЕЛЕНИ НЕ ЖДИТЕ!

СЭ" информирует, как готовятся к сезону на оборудованных естественными газонами стадионах, где первые матчи предстоят в первой половине марта.
МОСКВА, ЧЕРКИЗОВО
Погода внесла существенные коррективы в подготовку газона стадиона "Локомотив". Трава на арене есть, но существуют определенные технологии и процедуры вывода газона из зимней спячки. Они из-за погодных условий были начаты на две недели позже графика. Тем не менее сотрудники стадиона надеются к 12 марта успеть привести газон в порядок и достойно провести матч 1-го тура с "Динамо". При этом рассчитывать на идеальную, зеленую, красивую лужайку не приходится. В условиях, когда температура ночью опускается до -20, добиться этого в первой половине марта не удается.
Екатерина БРЕДИНА
НАЛЬЧИК
Мурат ДОХОВ , директор Республиканского стадиона "Спартак":
- Система подогрева поля включена более двух недель назад и работает в штатном режиме. Несмотря на обильные снегопады, к 12 марта, когда "Спартак" сыграет в 1-м туре с "Крыльями Советов", газон будет в нормальном состоянии. К такому выводу пришла комиссия РФПЛ, в конце прошлой недели посетившая столицу Кабардино-Балкарии.
Что касается мер, предпринимаемых в связи с последними событиями в Нальчике и введением на части территории города режима контртеррористической операции, то ситуация полностью под контролем правоохранительных органов. Во время матчей обеспечению безопасности на стадионе и в его окрестностях будет, естественно, уделено повышенное внимание.
Альберт БЕКОВ
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Владимир ЕРИН , технический директор ФК "Волга":
- Газон стадиона "Локомотив" мы готовим в соответствии со всеми необходимыми требованиями. С 28 января работает система подогрева. Почти месяц над полем "колдуют" специалисты фирмы "Спорт-Газон". Произведен подсев, внесены удобрения, а газон пока укрыт пленкой. Со стадиона вывезена основная часть снега, с трибун его тоже успеем убрать.
Кроме того, полностью заменили систему освещения, которое теперь соответствует нормам РФПЛ. В прошлую пятницу убедились, что все прожекторы функционируют нормально. Также установили новую систему видеонаблюдения, а в ближайшее время заменим 4 тысячи пришедших в негодность пластиковых сидений на новые. В общем, к 14 марта стадион будет готов принять матч чемпионата России.
Сергей КОЗУНОВ
РОСТОВ-НА-ДОНУ
На днях на стадионе "Олимп-2" была включена система подогрева газона. Но поле после длительных морозов пока в далеком от идеального состоянии. Однако матч 1-го тура 13 марта арена принять сможет: тем более потом на восстановление газона до следующей игры будет четыре недели.
Роберт ЧЕНИБАЛАЯН , директор стадиона "Олимп-2":
- В понедельник у нас побывала комиссия РФС, у которой претензий к полю не нашлось. Газон в удовлетворительном состоянии, снега нет, хотя играть на нем, конечно, пока рановато. Надеюсь, погода позволит подвести его к первому поединку в приличном виде. Единственное: если перед матчем пойдет дождь или снег, попросим команды выбрать другое место для предыгровых тренировок.
Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
ХИМКИ
Газон "Арены Химки" сейчас под пленкой, ситуация под полным контролем работников стадиона. Никаких опасений, что к 19 марта, когда "Динамо" будет принимать "Ростов", поле окажется в плохом состоянии, нет.
Вчера на стадионе, по приглашению ФК "Динамо", побывал бывший гендиректор "МЮ" и "Челси" Питер Кеньон. Гость был приятно удивлен, что на арене установлена система Prozone, очень популярная на английских стадионах, отметил отличную видимость поля с трибун, просторные раздевалки команд с разминочной зоной, а при посещении комнаты допинг-контроля воскликнул: "VIP Doping Room!" Кеньон пообещал приехать в Химки уже на игру, чтобы посмотреть, как идет процесс организации матчей.
Анатолий МАРТЫНОВ

Комментарии

Аватар пользователя aslanuko

781

Фурсенко читает, интересно, такие статьи?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.