Первая пятилетка!

Ну вот и закончился юбилейный пятый сезон нашего Спартака в высшем дивизионе российского футбола. Подводя итоги, хочется в первую очередь отметить, что именно в этом сезоне нальчане достигли своего наивысшего результата за всю историю клуба! И пусть одного шага не хватило до зоны еврокубков (что еще не факт, при определённом раскладе в Кубке России), это ни в коем случае не принижает заслуг команды и тренера!
Из года в год повторяется одна и та же история, перед началом сезона пресса активно причисляет кавказских спартаковцев к аутсайдерам лиги, как бы намекая, что команда с сильной текучестью кадров ни на что не способна, кроме как бороться за выживание. Вот, к примеру, одна из точек зрения из них: - «Каждый год «тасование карточной колоды» под названием «Спартак-Нальчик» не приносило плохого результата. Видимо, юбилейный пятый сезон нальчан в премьер лиге может стать исключением. Весь лимит фортуны и удачи клуб исчерпал в прошлом году. Остается надеяться только на волшебника Красножана, который уже пятый сезон отправляется в плавание по морю с названием «Чемпионат России» с практически новыми «моряками». И уже нет сомнений в том, что Нальчик ждет незавидная участь аутсайдера ПЛ. Прогноз: 14-16-е место».
И несмотря на все прогнозы «горепророков» и козни недоброжелателей, Спартак Нальчик каждый год показывает себя с лучшей стороны, тем самым, доказывая что и на Кавказе умеют играть в футбол!
Концовка сезона получилась смазанная, да и юбилейная сто пятидесятая игра в премьер лиге не обрадовала. К тому же давно ходившие слухи о переходе Красножана в столичный Локомотив, оказались не беспочвенными и то, чего нальчикские болельщики футбола опасались последние два года, все же свершилось – Юрий Анатольевич, покидает пост главного тренера нашего Спартака! Заслуги Красножана в судьбе команды не вызывают бесспорны и его уход из клуба, огромная потеря. Как уже стало известно, сменит его Владимир Эштреков, будет ли замена равноценной - посмотрим! В следующем сезоне будет видно на что способна команды без Юры и есть немалая мотивация доказать всем и вся, что борьба за выживание – это не наш ярлык!

Что касается самого перехода Красножана в столичный Локомотив, то это хорошая возможность для него попробовать себя в клубе с должной финансовой поддержкой и неплохим подбором игроков. Осталось только договориться о заработной плате с руководством клуба. К тому же игры в Лиге Европы, тоже отличный опыт! И если честно у меня все же есть ощущение, что он еще вернется. Пусть не через год, не через два, но все же вернется… в свой город, тренировать СВОЮ КОМАНДУ!!!

P.S.: Для любителей статистики:
ПФК «Спартак-Нальчик» за 5 сезонов в Премьер Лиге:
150 игр,
+47=44–59,
забитые/пропущенные – 168/179,
заработали очков – 185.
Высшее достижение – 6-е место (сезон 2010)

А если взять общую статистику за 7 лет работы Ю.А. Красножана в команде - матчи в рамках Чемпионата России (+ 2 года в 1-м дивизионе), то:

Всего игр: 234
+88=65–79,
забитые/пропущенные – 288/261,
заработали очков – 329.
Мы в плюсе! ;)

Аватар пользователя Зольский

как говорят мои друзья

как говорят мои друзья увлекающиеся спортивными ставками "главное быть вплюсе ..." дай Аллах не последняя в ПЛ !!!