Юрий КРАСНОЖАН: "ЭТО ЛУЧШИЙ СЕЗОН НАЛЬЧИКА"

После поражения южного "Спартака" от "Амкара", лишившего клуб шансов на выход в Лигу Европы, главный тренер команды дал интервью корреспонденту "СЭ".
- Все в вашей команде горели желанием впервые прорваться в Европу. Почему же в Перми мы не увидели лучшей игры "Спартака"?
- Есть два рода мотивации. Одна, очень действенная, не потерпеть краха. Она гораздо сильнее, чем мотивация на достижение цели для не слишком сильных людей. Мы оказались не слишком сильными.
- То есть "Амкар" превзошел вашу команду настроем?
- Здесь комплекс причин. Мы хорошо начали игру, повели ее, и вот это сыграло определенную успокоительную роль. Упустили момент, показалось, что так и будет продолжаться, на самом же деле за инициативу надо было бороться. Плюс кадровые проблемы. Сказалось, что не смогли участвовать в матче Леандру и Гогуа: в итоге средняя линия провалила игру.
- Считаете, все шансы на Лигу Европы для вас потеряны?
- Сами мы не завоевали это право, и кто знает, как сложится с участниками финала Кубка России. Какие-то теоретические шансы у нас еще есть - через Кубок, чужими руками.
- Вы ставите перед собой высокие цели, а команда параллельно решает достаточно приземленные задачи. Не раз приходилось слышать: для роста тренеру Красножану нужен амбициозный клуб. А сами вы как думаете?
- Мне кажется, я немножко другой по сравнению с тем, кем был раньше, не стою на месте. А такое мнение создали ребята, которые считаются не слишком одаренными, не топовыми футболистами. Но это мои футболисты, и они из меня делают тренера. Я им очень благодарен за это. А что касается целей. Когда заканчивали прошлый сезон, было высказано пожелание ставить более высокие задачи, и оно исполнилось. Мы боролись за место в Лиге Европы, а не боролись за выживание. Так что мы растем, хотя темпы развития не так высоки, как хотелось бы. От кого-то отстаем, кто-то движется быстрее.
- А как можно повысить темпы развития, если игроков вашей команды постоянно забирают топ-клубы. Можно в таких условиях усложнять турнирные задачи?
- Сложно. Нет стабильности. В какой-то мере она у нас была в начале сезона в оборонительной линии, а с надежным тылом проще экспериментировать впереди. Но когда уходят игроки, приходится возвращаться назад снова и снова, топтаться на месте. Одно дело, когда их приглашают в топ-клубы: Файзулина в "Зенит" или Рикарду Жезуса в ЦСКА. Другое, когда уходят в такие же команды, как наша, но где чуть выше зарплаты. Хотя и их я понимаю.
- Насколько достоверны слухи, что в межсезонье вы можете возглавить "Локомотив"?
- Мне некорректно говорить на эту тему. У "Локомотива" есть уважаемый тренер, у которого действующий контракт. Я не рвусь в этот клуб, не расталкиваю руками конкурентов. Подбор тренера - внутреннее дело "Локомотива", и я никоим образом не смею его комментировать. Юрий Павлович Семин доказал, что он классный тренер, в непростой ситуации сумел вывести ребят из некоего гламурного состояния, и они, не показывая искрометной игры, вырывали очки и заслуженно заняли место в Лиге Европы.
- То, что Нальчик остался без Лиги Европы, вас не наводит на какие-то мысли? Ведь предложения у вас наверняка есть.
- Пока испытываю огорчение: за ребят, за наших болельщиков, очень сильно хотевших, чтобы мы попали в пятерку. А о чем-то другом еще не думал.
- Когда же задумаетесь о своем будущем?
- Осталась одна игра, сезон нужно завершить на достойной ноте, тем более дома, перед своими зрителями, после поражения. Для Нальчика это лучший сезон. Закончится чемпионат, 29 ноября отдохнем, а 30-го начнем думать, что делать дальше.
- Рашид Рахимов на пресс-конференции утверждал, что команды уровня "Амкара" или нальчикского "Спартака", примерно равные в финансовом отношении, могут выстрелить на один-два сезона, но потом все равно вынуждены будут уйти в тень, заняться футбольной прозой. Согласны с ним?
- Нельзя ставить "Амкар" и Нальчик на одну ступень: у нас в два раза меньше бюджет. Но рано или поздно мы должны прийти к тому, что клубы начнут выравниваться в финансовом отношении. Если не поднять бюджет, футболисты продолжат уходить из команды, а это может привести ее к краху. В этом плане я с Рахимовым согласен.
- Неужели не мечтаете стать чемпионом России, играть в Европе? Репутация-то у вас давно сложившаяся.
- Конечно, мечтаю. Но моя репутация в глазах людей разная. Кто-то рассуждает с опаской: мол, у Красножана может не получиться в топ-клубе. С другой стороны, чтобы понять, получится или нет, надо попробовать.
Павел АЛЕШИН
Пермь - Москва

Комментарии

Аватар пользователя SpartakN

Серге́й Абуезидович Ташу́ев

Серге́й Абуезидович Ташу́ев (1 января 1959) — российский футбольный тренер.
Тренерскую карьеру начал в 1992 году в клубе «Дружба» (ныне «Жемчужина») из Будённовска. Потом с 1996 по 1997 год работал в «Автозапчасти» из Баксана. С 1999 года по 2000 работал одним из тренеров самарских «Крыльев Советов». В 2004 году отработал сезон в «Автодоре». В 2005 и 2006 годах работал старшим тренером в «Сатурне» и «Тереке». В 2006 году возглавил клуб второго дивизиона «Звезда» из Серпухова. В 2007 году работал с клубом «Спартак-МЖК» в первом дивизионе, но после трёх поражений и одной ничьей на старте был уволен. Вместо него назначили Юрия Быкова. А после первого круга команда снялась с соревнований по финансовым причинам. И в оставшихся матчах ему были засчитаны технические поражения. С 2007 по 2008 год работал в клубе второго дивизиона «Луховицы». С мая 2008 по 2009 год тренировал «Салют-Энергию». С 2009 по 2010 год работал в «Краснодаре». В сезоне-2010 клуб занял 5 место. 6 ноября он покинул клуб и заявил, что может возглавить клуб Премьер-лиги.

P.S. не знаю, что из себя представляет этот тренер, остается только ждать, время всё покажет...
Вперед Спартак!!! Вперед Родной!!!

Ташуев учитель Красножана.Всё

Ташуев учитель Красножана.Всё что знает и умеет Юра это благодоря Ташуеву.Юра работал по его конспектам.

чушь где взял,бездарь ташуев

чушь где взял,бездарь ташуев где не был все похоронил.

Господин Эштреков покиньте

Господин Эштреков покиньте сайт

Аватар пользователя SpartakN

Юра уже в Локо.....((((((

Юра уже в Локо.....((((((

Аватар пользователя Murat07

Я почему то уверен, что

Я почему то уверен, что уходит ЮАК именно в Локомотив. Уж больно сильно не хочет руководство спартака играть в Европе. Вот и помогли Амкару и ЮАК. Амкару дали шанс выжить в ПЛ, а ЮАК попробывать себя на более высоком уровне в топовом клубе.
P.S. Это просто мои догадки и без всякого утверждения.

Так ведь можно попробовать и с родной командой

В последних словах можно и такую нотку уловить...
Хотя может я себе понапридумывал разного

...

...надо попробовать...Да скорее понятно всё.

Аватар пользователя Uncle

очень похоже на то, что

очень похоже на то, что вопрос практически решен

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.