…И ЗАГАДОЧНЫЙ «СПАРТАК-НАЛЬЧИК»

Юрий Цыбанев о 21-м туре чемпионата России по футболу. Вчера я с нетерпением ждал матча двух «Спартаков» – как момента истины для Нальчика. С некоторых пор его загадочный феномен не идет из головы. Недавно один из телерепортеров отлично пошутил в эфире про команду Красножана: она, дескать, вроде как матросом-спасателем работает; кто идет ко дну – того вытащит непременно. Вот из недавнего: с «Аланией» и «Крыльями» нальчане исполняли на поле жанровые сценки под условным названием «сидим и не рыпаемся». А ведь занесите в табличную графу Нальчика вместо двух этих «баранок» шесть виртуальных очков – и обнаружится, что он представлял бы собой полноценного кандидата в Лигу чемпионов. Почти весь первый круг Нальчик выглядел, наряду с «Зенитом», самой обещающей командой лиги. Эдаким здоровяком-атлетом, налитым незаурядной мускульной силой. И вроде бы вносил свежую струю. Но на досуге я покопался в таблицах прошлых лет. И выяснил: в самом первом своем премьер-лиговом сезоне-2006 он выдал ровно такой же преуспешнейший первый круг, с точностью, представьте, до цифры в графах «победы-ничьи-поражения»! И знаете, какое в итоге занял тогда место? Ну да, девятое. А вот вам обратный пример: во втором круге прошлого года, когда нальчанам пришлось спасаться от вылета, они зацепили очков столько, сколько в нынешнем круге втором гарантировало бы им попадание в еврозону! Так каковы же истоки нальчикского феномена? Это у Красножана тренировочная метода такая – форсаж, плоды которого простираются не далее одного круга? Или? «Спартаку» Нальчик вчера проиграл. Но думается мне, что только по той непредвиденной причине, что знатные гости, впервые ощутив в Марселе все выгоды практичности, выдали вчера вторую серию оборонительного «глухаря». А Нальчик, со своей стороны, никак не был похож на команду, застрявшую в «яме»…


 


полностью на http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/409251

Комментарии

i sogadnij spartak nalchik

da blin nalchik igrajet södnä tak sawtra tak.no ne4ewo naschi rebäta nas ne podwedut....

статья на sports.ru

Спартак (Москва)-33 очка.

Дома: Алания, Зенит, Ростов, Крылья Советов.

На выезде: Анжи, Сибирь, Рубин, Цска, Динамо.

Спартак имеет небольшое преимущество перед своими конкурентами, так как имеет запасной матч, правда с Зенитом. Судя по всему, Спартак сможет с легкостью набрать заветные 17 очков и даже больше. На первый взгляд, календарь звучит грозно, но на деле многие команды уже потеряли мотивацию и, скорее всего, не будут чинить препятствий перед красно-белыми.

Ростов (Ростов-на-Дону)-33очка.

Дома: Крылья Советов, Динамо, Локомотив.

На выезде: Цска, Рубин, Спартак, Зенит, Томь.

Вот кому не повезло с календарем, так это Ростову. Вряд ли кто-то смеет предположить, что после встречи со столь грозными соперниками, ростовчане останутся в пятерке сильнейших. Набрать 17 очков в этих играх не представляется возможным.

Спартак (Нальчик)-36 очков.

Дома: Зенит, Томь, Сатурн, Цска, Анжи.

На выезде: Локомотив, Терек, Амкар.

Календарь у нальчан средней степени тяжести. Хватает матчей как с фаворитами, так и с аутсайдерами. На мой взгляд, набрать 14 очков и застолбить место в еврокубках вполне возможно. Определяющим должен стать поединок с московским Локомотивом, где Нальчику нужна будет хотя бы ничья.

Итог: У меня не возникает сомнений в том, что московский Спартак займет место в пятерке. Таким образом, встает вопрос кто же будет вторым участником лиги Европы от России. Наименьшие шансы у Ростова и Терека, а наибольшие у Нальчика и Локомотива.

Про СпаМ

Эксперт этот пишет,что многие потеряют мотивацию и москали без проблем возьмут очки.Это врядли,на свиней у всех настрой что надо,не зависимо от места в таблице.Надеюсь что так и будет.

Аватар пользователя SpartakN

абсолютно солидарен!!! их все

абсолютно солидарен!!! их все мечтают отодрать!!!)))))))

Тоже мне эксперт нашелся

Тоже мне эксперт нашелся,сначала поссмотри наш прошлогодний,не даже наш состав в первом круге а потом говори!

А ведь правилно

А ведь правилно говорит...неужели у нас команда на один круг...???? Как только наши 28 очей набрали я подумал: лишь бы играть не бросили....нам как вылет не грозит - так мы не играем...

Аватар пользователя Lucky A

Мне кажется дело в другом. В

Мне кажется дело в другом. В психологии. В психологии противника. Алания, Сатурн, Крылья - они ведь наверняка воспринимают нас не просто как одного из лидеров, а как может быть единственного из лидеров кого вполне можно обыграть! Получается, с одной стороны, настрой на нас как на лидеров бешеный, а с другой стороны - у них все-таки еще "коленки не дрожат" от нас как от Зенита и ЦСКА. Алания и Крылья играли с нами также, как и мы сыграли свои лучшие матчи с лидерами - плотно, агрессивно, атакуя сразу во время (и даже до) приема мяча, со 100% самоотдачей и без мандража. Даже Спам сыграл с нами предельно собрано, с большой оглядкой на оборону. Наши под таким прессом играть не привыкли и большинство, увы, просто не умеет. А ведь умение играть на высоких скоростях и под жестким прессом - это то, что отличает хорошего игрока от высококлассного, российских лидеров от лидеров английской или испанской премьеры. Поэтому российские команды и сборная так часто лажаются в Европе, поэтому же наш Спартак не может сохранить игру вырвавшись наверх. Мы просто стали заложниками собственного успеха...

Аватар пользователя RIO

Согласен,реально стали

Согласен,реально стали заложниками всей этой хвалебной шумихи до перерыва в чемпе.

Аватар пользователя RIO

Просто сложилось

Просто сложилось впечатление,что наши перестали верить в то,что смогут выиграть после 20 минуты в матче со Спартаком.Как хотелось бы знать правду,что хочет руководство клуба,чего ожидать этой осенью,или наши действительно посчитали,что итак прыгнули выше головы,находясь на 5 месте в конце сентября? это относится и к футболистам.Впереди 3 труднейших матча,причем 2 на выезде...там наверняка все станет понятно.

для большинства все понятно

для большинства все понятно стало уже в Самаре,для меня еще во Владикавказе.А некоторым оказывается еще три тура нужно)))

Аватар пользователя RIO

Нострадамусом заделался или

Нострадамусом заделался или может магией владеешь? Слушай,людям без твоих предсказаний хреново на душе после 2 поражений,не надо тут провокации разводить,ни чем не подкрепленные слухи распространять тоже не красит мужчину,другими словами тебе скажу-отдохни.

Аватар пользователя RIO

Вот и я о том же.

Вот и я о том же.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.