"Они тыкали в нас ножами"

  Бойня на футбольном матче в Пушкине в прошлую субботу вызвала резонанс не только в Северной столице, но и во всей стране. Чтобы поединок любительских команд закончился боями без правил – такого в футбольной России еще не было. Мы попытались разобраться, что это было: банальное побоище футбольных фанатов или политическое «выступление» радикально настроенных отморозков?

СЕСТРА ФУТБОЛИСТА НОВИЦКОГО: МЫ СПРЯТАЛИСЬ В «СКОРОЙ»!

Вкратце напомним, как развивались события. Завершался первый тайм финального матча Кубка Северо-Запада между петрозаводской «Карелией-Дискавери» и «Фосфоритом» из Кингисеппа. И тут на пушкинский стадион ворвался отряд крепких парней. Отморозки взобрались на трибуну и накинулись на фанатов «Карелии», принявшись жестоко избивать людей.

– За несколько минут до конца первого тайма на стадион ввалилась группа полуголых мужчин. Некоторые из них были в масках! – с ужасом вспоминает кровавые события субботы сестра защитника «Карелии-Дискавери» Александра Новицкого Наташа, которая приехала в Пушкин вместе с девушкой своего брата. – В руках у них были дубинки, бутылки, у кого-то пневматическое оружие. Фанаты нашей команды, кучковавшиеся немного дальше от нас, как нам показалось, ожидали нападения. Они резко засуетились, сначала прижались к верхней стене трибуны, а потом попытались «отстреливаться» тем, что под руку попадалось, – кто-то бутылками, кто-то пластиковыми креслами.

Нападавшие вошли на стадион с двух сторон. Милиция не смогла остановить хулиганов. Сотрудников органов было слишком мало: человек пять, если не меньше. Мы, увидев, что творится, ринулись бежать. Возникла паника, образовалась давка. Мы с девушкой моего брата добежали до машины «скорой помощи», которая стояла у ворот стадиона, и спрятались там. Спасибо фельдшерам – пустили нас внутрь. А то не знаю, что бы с нами было. Из окна машины мы и наблюдали за бойней. Отморозки окружили карельских болельщиков. Они закидали их стульями и всем, что было под рукой. Отчетливо слышалась стрельба из пневматического оружия. Эти уроды не щадили никого! В одну девушку из числа фанатов «Карелии» выстрелили в упор. Она упала и не могла встать... Через пару минут в машину принесли окровавленного парня. У него очень сильно был порезан живот. Показалось даже, что распорот. Врачи сказали, что рана нанесена разбитой бутылкой. Раненого забинтовали и стали ждать другую машину. Несчастного парня нужно было везти в больницу, чтобы срочно зашивать рану.

Минут через двадцать нападавшие покинули стадион. Мы вышли из машины. У «скорой» начали собираться избитые фанаты. Все окровавленные. Руки, ноги, головы – в крови. Кто-то не мог идти – их несли. Зрелище жуткое! Приехало много милиции и машин «скорой помощи». Жалко ребят, молодые мальчишки совсем. Еще более жалко девчонок, которым тоже досталось.

«В МИЛИЦИЮ КИДАЛИ КРЕСЛАМИ»

Первоначальные цифры о количестве милиционеров, охранявших порядок на матче, полученные нашими коллегами в ГУВД сразу после происшествия, серьезно отличаются от свидетельских показаний.

Сообщалось, что блюстителей порядка на пушкинском стадионе было около полусотни, и беспорядки удалось остановить именно их силами. Сестра защитника Новицкого говорит лишь о пяти милиционерах. Подтверждают это свидетельства еще одного очевидца. Он попросил не называть его имени. Назовем его Александр П.

– Милиционеры и не пытались никого остановить: слишком уж неравны были силы (по разным данным, отморозков в масках было от 50 до 120. – Прим. ред.), – рассказал он. – Большую часть побоища милиция топталась у трибуны. Попытались вмешаться, только когда подъехала помощь, но тогда схватка уже заканчивалась. Был момент, когда сотрудник милиции выхватил табельный пистолет и пригрозил применить оружие. В ответ услышал: «Рискни! Отхватишь сам!». После чего один из парней – лет 23–25, крепкий, темноволосый – сильно, в упор метнул в сержанта вырванное с трибуны кресло (это, кстати, видно на видеозаписи побоища. – Прим. ред.). Не закройся милиционер руками, ему бы проломили череп. Стрелять, даже в воздух, он так и не решился…

Через пару дней интернет-пространство заполонили версии, что произошедшее – не разборка футбольных фанатов, это, мол, дело рук экстремистов. Дескать, фашисты напали на антифашистов.

Для расследования инцидента межрегиональным объединением была создана спецкомиссия. Возглавил ее первый вице-президент федерации МРО «Северо-Запад», под эгидой которой проводился матч, Борис Вахрушев.

– В четверг в «Доме футбола» пройдет заключительное заседание комиссии. После него и будут обнародованы подготовленные решения, – говорит Вахрушев. – У комиссии изначально было две основные задачи. Первая – решить, как быть с недоигранным матчем: либо закончить его, либо переиграть. Вторая – разобраться в произошедшем, сделать соответствующие выводы и не допустить повторения. С понедельника члены комиссии выясняли обстоятельства дела, общались с болельщиками команд. Версию о том, что это была «фанатская разборка», отмели сразу. О том, что они не причастны к побоищу, подтвердили и представители ГУВД, с которыми я говорил во вторник.

«ЭТО БЫЛИ ОГОЛТЕЛЫЕ ЛЮДИ!»

– В городе обсуждают различные версии произошедшего. Говорят, фашисты напали на антифашистов. Чьих же это все-таки рук дело?

– Ходит много разных версий. Но этот вопрос в компетенции правоохранительных органов. Хотя то, что побоище носило политический характер, не вызывает сомнения. Скажу так: его устроили оголтелые люди, которые испортили нормальным болельщикам праздник футбола. На «Петровский», где в этот день играли «Зенит» и «Динамо», они бы не сунулись – там много милиции. Вот они и выбрали для этого нашу игру. Мы такого, естественно, не предполагали и попросили для обеспечения порядка не больше десяти сотрудников милиции.

– Значит, виновных в побоище комиссия определять не будет?!

– Нет. Этим занимаются правоохранительные органы.

Органы, в свою очередь, хранят гордое молчание.

– Сейчас полным ходом идет расследование происшествия. В интересах следствия информация огласке не подлежит, – сказали корреспондентам «Советского спорта» в пресс-службе ГУВД.

А в ответ на просьбу сообщить, по какой статье возбуждено уголовное дело и уточнить количество задержанных (по ранее полученной информации – всего один человек), предложили написать письменный запрос на имя начальника ГУВД Владислава Пиотровского.

– Сейчас ясно одно: нужно менять систему обеспечения порядка на футбольных матчах любого уровня, начиная с соревнований детских команд, – считает один из членов комиссии, глава «Невского фронта» Александр Алеханов. – Ведь инциденты случаются даже во время игр десятилетних ребят. То и дело на матчи приходят пьяные родители, оскорбляющие судей, игроков. Иногда дело доходит до конфликтов. Это ненормально. Надо повсеместно вводить систему стюардов. Чтобы в обеспечении порядка на матчах участвовали заинтересованные лица – сами болельщики.

По информации «Советского спорта», матч состоится на малой арене «Петровского». Дата будет определена позднее. Памятуя о пушкинской истории, будут предприняты повышенные меры безопасности. Представители ГУВД по Санкт-Петербургу и области связались со своими карельскими коллегами. Они сообща будут отслеживать информацию о возможных попытках повторения беспорядков. Руководители федерации МРО «Северо-Запад» отправят письмо с соответствующей просьбой главе ГУВД Владиславу Пиотровскому.

P.S.

По неофициальной информации, нападение на приезжих из Карелии осуществили представители одной из самых отмороженных группировок, которые используют в том числе и околофутбольные лозунги, но официальные фан-структуры Питера от этих людей дистанцируются. Притом фанаты «Зенита» этих отморозков с идеями нацизма не связывают.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПОСТРАДАВШЕГО

«В ПИТЕРЕ БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО»

Футбольные фанаты петрозаводской команды «Карелия-Дискавери» приехали в Пушкин за час до игры с кингисеппской командой «Фосфорит».

– Нас было 16 человек, в том числе пять девчонок, – рассказал нам участник событий 18-летний Богдан Н. из Петрозаводска. – Спокойно прошли на трибуны, сели вместе. Растянули аншлаги с надписями «Карелия». Но вскоре после начала матча заметили, что за нами следят «скауты» (на сленге фанатов – это те, кто наблюдает за находящимися на стадионе группами болельщиков). Было ясно: эти люди нас пересчитывают. Стало понятно – разборок не избежать. А милиционеров, охранявших стадион, мы видели всего человек пять.

Через 20 минут после свистка слева от стадиона появилась большая группа молодых людей в черных масках. У некоторых головы были обмотаны футболками так, что лиц не видно.

– Такой вид характерен для футбольных фанатов-ультрас, – полагает Богдан.

Группа разделилась на две части, одна из которых, самая большая, обогнула стадион, а затем ворвалась в сектор к карельским болельщикам.

– Их человек 150 было. В руках – ножи, бутылки, травматическое оружие. Мы прижались друг к другу и отступили. С криками они бросились на нас, стреляя, бросая в нас бутылки и кресла, – говорит Богдан.

Стычки проходили на маленьком пространстве. Иногда хозяева прыгали вперед и тыкали в гостей ножами. Впрочем, до всеобщей рукопашной не дошло.

– Было очень страшно. Представьте себе нападение толпы, в несколько раз превосходящей по численности. В нас стреляют, и, похоже, не только из пневматики – из огнестрельного оружия тоже. А мы могли обороняться лишь стульями да бутылками, – вспоминает Богдан.

Само побоище продолжалось не более пяти минут. Милицейское подкрепление прибыло минут через двадцать. По словам молодого человека, драка прекратилась, лишь когда к ним вплотную подошли двое серьезно экипированных омоновцев. Питерские фанаты отступили.

– Нас в Пушкине ждали. Это очевидно. Нападавшие – питерские фанаты, придерживающиеся нацистских взглядов, – утверждает Богдан.

– То есть скинхеды?

– Не называйте их скинхедами. Это – нацисты. Некоторых из них мы знаем по предыдущим встречам. Это не просто футбольные фанаты. Обычные фанаты дерутся честно, не закрывая лиц, снимая футболки, где-нибудь в поле, на кулаках.

В том побоище досталось всем петрозаводским болельщикам. Питерские врачи из «скорой» предлагали им помощь, но приезжим было не до того. Скорее бы сесть в автобус и уехать домой. Почти до самой границы Ленинградской области автобус с петрозаводцами сопровождала милицейская машина.

Богдан не скрывает, что принадлежит к антифашистам. Придерживается их взглядов с 15 лет. В Петрозаводске, говорит, тоже есть скинхеды-нацисты, но их немного. Стычки с ними хоть и бывают, но не в таких масштабах, да и не на футбольной почве точно. Что касается девчонок, прибывших на матч в Пушкине с петрозаводскими антифашистами, то, по словам Богдана, к их организации они не имеют отношения. Они даже не фанатки «Карелии-Дискавери» – просто поехали вместе со своими парнями в ту злополучную поездку.

Как бы то ни было, матч Кубка Северо-Запада между «Карелией-Дискавери» и кингисеппским «Фосфоритом», никогда не приезжавшим, кстати, в Петрозаводск, будет все-таки доигран.

А сами футболисты «Карелии-Дискавери» не относят себя ни к одному политическому или общественному движению.

ГОЛОС БОЛЕЛЬЩИКА

Юрий СТАРОДУБЦЕВ, руководитель Карельского регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков:

– Движение фанатов – неотъемлемая составляющая футбола, его антуража. Никто из нас не желает повторения событий, произошедших на финальном матче Кубка Северо-Запада, когда футбол становился ареной побоищ политических или иных сил, не имеющих отношения к игре. Нужно, чтобы футбол проходил позитивно, нес людям положительные эмоции. Важно обеспечить безопасность всех присутствующих на матче, но делать это нужно разумно.

Все произошедшее не укладывается в рамки традиционных околофутбольных отношений противоборствующих фанатских группировок. Нет никакого сомнения в том, что нападение и стычка были спланированы заранее, но списать все на фанатов в этот раз будет трудно.

От имени регионального отделения мы написали открытое письмо президентам РФС, ПФЛ, МРО «Северо-Запад» и ВОБ с просьбой провести тщательное расследование событий, огласить публично его результаты в СМИ, привлечь виновных к ответственности, чтобы подобные кровавые инциденты не происходили на стадионах. Этого ВОБ будет добиваться, используя статус общественного объединения, входящего в структуры российского футбола. Я разговаривал по телефону с президентом ВОБ – Александром Шпрыгиным. Он заявил, что берет ситуацию под контроль.

Видео на
http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0+%D0%B2++%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5++%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB&aq=f
Беляков В., Федотов Т.

Советский спорт

  

Комментарии

милиция бездействует

сегодня с моря приехал, приехавшая молодёжь не поделила чего-то с местными армянами, те, естественно, были с дубинками, ножами, пистолетами, кол-во- человек 40, (видел сам)милиционеры стояли смотрели,не давали подойти, в то время как армяне пускали свои дубинки в ход. (нацию не обвиняю)
надо знать кого на службу брать.

Аватар пользователя DEAD_ANARCHIST

Мусора как

Мусора как обычно отличились храбростью. Надо было пару фа завалить и еще человек 10 самых активных задержать, так нет обосрались от страха.

Всегда СпаНЧ!

драка

Сказать тут нечего...отморозки...... Хотя есть что сказать! Наша доблестная милиция, которая, кстати, скоро станет полицией, показала себя во всей красе! Не важно сколько их было 5 или 50... граждан почему не защищали???? Оружие им на что???? Один даже в репу сиденьем получил...и что...мент ничего!!!! Они умеют бороться только с нормальными людьми: мирно митингующими, пенсионерами и т.д., а так конечно своя жизнь им дороже.... я бы на месте их руководства выгнал бы всех, кто там был и даже в воздух не выстрелил....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.