"Спартак-Нальчик" - "Терек" - 2:1

В первом матче 12 тура встречались футболисты нальчикского "Спартака" и "Терека".

Голы: Концедалов, 17 – 1:0, Леандро, 40 – 2:0 (с пенальти), Гвазава, 51 – 2:1.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Кисенков, Васин, Леандро, Джудович, Филатов (Хатаженков, 9), Бикмаев (Гогуа, 66), Гетериев, Концедалов, Сирадзе, Дядюн (Щаницин, 74).
Запасные игроки: Мандрыкин, Маляров, Русич, Гошоков.

"Терек": Дикань, Ятченко, Хаймович (Садаев, 68), Феррейра, Маурисио, Лахиялов, Асильдаров, Кацаев (Гвазава, 46), Бракамонте, Уциев, Арсэ (Кобенко, 56).
Запасные игроки: Годзюр, Эдиев, Эссаме.

Предупреждения: Джудович, 42, Леандро, 48, Сирадзе, 83 – Ятченко, 39, Садаев, 87.
Удаление: Джудович, 61 (второе предупреждение).

Судья: Юрий Баскаков (Москва);
8 июля. Стадион "Спартак" (Нальчик).

В первом матче двенадцатого тура встречались футболисты нальчикского "Спартака" и "Терека". "Красно-белые" до этого тура занимали четвёртую строчку в турнирной таблице и находились в непосредственной близости от медалей чемпионата, пишет Евро-футбол.Ру. Грозненцы же шли на десятом месте и при этом имели в копилке на пять очком меньше. Между собой команды провели четыре встречи, в двух матчах сильнее были спартаковцы, а в двух других – грозненцы, а победы же достигались командами только на домашних стадионах.

Команды начали встречу в довольно среднем темпе, однако не прошло и десяти минут, как диктору пришлось объявить замену. Филатов получил повреждение колена и продолжить встречу не сумел, в итоге наставнику "Спартака" пришлось выпустить на поле Хатаженкова. Первый же действительно интересный момент в матче остался за футболистами у хозяев поля. Маурисио завершил атаку своей команды плотным ударом по воротам, но сфера промчался в каких-то сантиметрах от каркаса. В ответном выпаде Сирадзе промчался мимо опекуна, выбежал на оперативный простор и нанёс могучий выстрел, но вновь мяч в рамку так и не пошёл.

На семнадцатой минуте спартаковцы провели атаку, которая завершилась взятием ворот. Леандро на крейсерской скорости промчался по правому флангу и забросил мяч в штрафную площадь, где пас уже поджидал Концедалов. Роман мяч получил и пробил в дальний угол, сфера сперва попала в штангу, а потом закатилась в сетку ворот. Как ни старался голкипер, но добраться до мяча он так и не сумел. Хозяева поля продолжили атаковать и спустя несколько минут чуть было не удвоили своё преимуществом в счёте, но надёжно сыграл голкипер грозненцев и отбил мяч на угловой.

Плавно "красно-белые" прибрали мяч под свой контроль, и если взять статистику, то она подтверждала сей факт – примерно 55% на 45% было по владению мячом к середине первого тайма. Грозненцы попытались отодвинуть игру от своих владений, однако никак им это не позволяли сделать спартаковцы, которые всё увеличивали и увеличивали натиск на ворота соперника. Примерно за десять минут до конца первого тайма Лахиялов смог протащить мяч в штрафную площадь соперника и отправился мяч в сетку ворот, вот только с внешней стороны. Не прошло и пяти минут, как в сторону ворот "Терека" был назначен одиннадцатиметровый удар. Не лучшим образом сыграл в своей штрафной Ятченко и уложил на газон Сирадзе. Арбитр был рядом, всё видел, вручил провинившемуся "горчичник" и поставил пенальти. Леандро подошёл к мячу и развёл спокойно стража ворот и сферу по разным углам. Больше ничего интересного создано в первом тайме не было. На перерыв футболисты ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев поля.

Начало второго тайма целиком и полностью осталось за грозненцами. Спустя всего шесть минут после возобновления матча гости смогли один мяч отыграть и сократили отставание до минимума, вернув интригу в матче. Бракамонте промчался по правому флангу, прострелил на Гвазаву, тот не стал долго думать и как из пушки зарядил по воротам. Удар получился неберущимся для Фредриксона. Пошла игра на встречных курсах, но небольшим преимуществом теперь уже имели грозненцы, которые горели желанием сравнять счёт в матче.

На шестьдесят первой минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Джудович грубо сыграл против соперника и получил жёлтую карточку, а так как один "горчичник" у капитана "Спартака" уже был, то следом появилась и красная карточка, а это означало только одно – удаление. Оставшись в меньшинстве хозяева поля не стали прижиматься к воротам и продолжили вести довольно атакующие действия. В одной из атак спартаковцы заработали штрафной в метрах тридцати пяти, Кисенков не стал ни с кем делиться и пробил по воротам со штрафного, голкиперу "Терека" пришлось изрядно попотеть, чтобы дотянуться до мяча и спасти свою команду от неминуемого гола.

Чем дальше, тем сильнее ощущалось численное преимущество гостей. Лахиялов в одном из выпадов своей команды промчался по флангу, сместился в штрафную и прострелил вдоль ворот, сфера чуть было не залетела в ворота, нов самый последний момент голкипера подстраховал полевой игрок "Спартака". С каждой минутой у ворот Фредриксона становилось всё жарче, но держались защитники и голкипер и отбивали одну атаку соперника за другой. За десять минут до финального свистка Асильдаров после передачи Лахиялова умудрился с нескольких метров пробить чуть выше перекладины, хотя никто ему не мешал. В редкой контратаке хозяева поля заработали право на штрафной. Кисенков отправил мяч точно в "девятку", но Дикань продемонстрировал чудеса реакции и вновь выручил свою команду. В итоге, как ни старались футболисты грозненской команды, но сравнять счёт они так и не успели. Матч завершился, когда на табло горели цифры 2:1.