"СПАРТАК-НАЛЬЧИК" - "КУБАНЬ" (Краснодар) - 4:0

Голы: Асильдаров, 32 - с пенальти (1:0). Амисулашвили, 63 (2:0). Кисенков, 76 (3:0). Леандру, 90+2 (4:0).
"Спартак-Нальчик": Радич, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Феррейра, Леандру, Гетериев, Концедалов, Бикмаев (Самсонов, 84), Сирадзе (Рикарду, 87), Асильдаров (Калимуллин, 90+2).
"Кубань": Степанов, Хагуш, Джиоев, Засеев, Боавентура, Жавнерчик, Байрыев, Мурешан, Тлисов, Бабангида (Окодува, 69), Траоре (Шевченко, 80).
Предупреждения: Байрыев, 23. Жавнерчик, 28. Бикмаев, 57. Кисенков, 72.
Судьи: Баскаков (Москва), Дроздов (Москва), Монахов (Москва).

Разгромив в "матче жизни" краснодарскую "Кубань", нальчикский "Спартак" сделал важный шаг к сохранению прописки в премьер-лиге. Теперь от оставшихся на 15-м месте кубанцев подопечных Юрия Красножана отделяют 5 очков.

Один неудачник чемпионата де-факто определился уже давно, де-юре - в предыдущем туре, в котором разваливавшиеся весь сезон "Химки" получили очередной разгром от московского "Спартака". Вторым, судя по всему, вот-вот станет "Кубань". И дело не только в уже солидном отставании от спасительной 14-й строчки и в "смертельном" календаре оставшихся встреч (в Краснодар пожалуют "Москва" и "Рубин", сама "Кубань" отправится в Грозный), но и в игре, которую демонстрирует команда. По крайней мере, в решающем поединке в Нальчике "Кубань" выглядела настолько беспомощно, ее футболисты допускали настолько нелепые ошибки, что итоговыми 4:0 в пользу хозяев дело могло и не ограничиться.

Ожидаемая суета первых минут завершилась примерно к 20-й минуте, когда вырисовалось устойчивое преимущество красно-белых. Правда, гол хозяева забили не с игры, а после пенальти, оценить справедливость которого не позволило качество телевизионной картинки. Концедалов, едва войдя в штрафную, упал в столкновении с Хагушем, и Баскаков уверенно показал на "точку". Асильдаров пенальти исполнил безукоризненно - и над стадионом "Спартак" разразился пиротехнический салют.

После перерыва гостей откровенно подвел Степанов. Еще в первом тайме в действиях голкипера сквозила нервозность, ну а во второй 45-минутке он наошибался не на один провальный матч. Именно две чудовищные для встреч такой важности оплошности Степанова привели к разгрому. Сначала вратарь выронил мяч после верховой подачи со штрафного, так что Амисулашвили осталось только не промахнуться с двух метров по пустым воротам. А затем случился гол по-настоящему уникальный. Кисенков с еще одного "стандарта", назначенного на половине поля "Спартака" (!), запустил мяч в чужую штрафную, никто из боровшихся за позицию футболистов его не коснулся - как и Степанов, слишком поздно решившийся на прыжок. В итоге мяч влетел в верхний угол, а интрига матча умерла окончательно.

В оставшиеся минуты хозяева организовали еще не одну опасную атаку, а окончательный счет уже в компенсированное время установил Леандру. Принять мяч в чужой штрафной, сблизиться со Степановым и мощно пробить бразильскому защитнику не мешал никто. Финальный свисток Нальчик встретил праздничными овациями, а Краснодару пора уже готовиться к будням первого дивизиона - с такой игрой в решающих матчах в премьер-лиге не остаются.

Николай КОРОТАЕВ, "Спорт-Экспресс интернет"