Команда заработала первое очко, а Хомич - сотрясение мозга

Для нальчикского «Спартака» казанский «Рубин» – одна из самых «удобных» команд. За трехлетнюю историю противостояния клубов в премьер-лиге казанцы ни разу не побеждали в Нальчике. Более того, в столице Кабардино-Балкарии они забили всего один мяч и неизменно проигрывали, беря реванш на своем поле.
Учитывая это, а также досадное поражение в Грозном, болельщики спартаковцев ожидали от своих любимцев победы. Уверен, никто из побывавших на игре не усомнился в том, что нальчане стремились к победе.
Матч получился в традиционном для встреч этих двух соперников стиле: вязкая борьба в центре поля, небольшое количество голевых ситуаций, хорошая игра в защите. Поначалу казанцы имели небольшое преимущество, исполнили несколько опасных стандартов. На 19-й минуте штрафной удар Быстрова мог стать голевым, но после серии рикошетов мяч, отскочивший к Навасу и посланный им метров с трех в ворота, отразил Хомич.
Ответ спартаковцев получился не менее острым. Когда секундная стрелка отмерила 27-й круг, Калимуллин с места правого крайнего пробил в штрафную площадь гостей, но Концевой не смог поразить свободный угол ворот Рыжикова. Минуты за три до перерыва спартаковцы могли отличиться, но Леандро с острого угла пробил не в дальний угол, а в ближний, к тому же выше ворот.
Еще раз болельщиков нальчан потревожил Сибайя, который на 51-й минуте довольно коварно отправил мяч в дальний от Хомича угол, воспользовавшись отскоком от одного из защитников хозяев поля. Голкипер «Спартака-Нальчик» вновь блеснул отменной реакцией.
Все оставшееся время команды провели в обоюдных атаках, но защитные порядки ни тех, ни других сбоев больше не дали. На конечный результат повлияла и вынужденная замена Хомича, получившего травму в столкновении с Шароновым.
Теперь нальчан ждет игра с одноклубниками из Москвы. 5 апреля мы узнаем, сумеет ли дружина Красножана одержать свою первую над московским «Спартаком» победу. Болейте за «Спартак-Нальчик»!
«Спартак-Нальчик»: Хомич (Радич, 85), Джудович, Филатов, Ятченко, Амисулашвили, Машуков (Берхамов, 68), Леандро, Гетериев, Дзахмишев (Гогуа, 80), Концевой, Калимуллин.
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Квирквелия, Сибайя, Быстров (Салуквадзе, 46), Семак, Ребров, Адамов, Бухаров (Гекдениз, 75).
Голевые моменты – 2:2. Удары (в створ ворот) – 7(2) – 4(3). Угловые – 3:6. Предупреждения – Филатов, 32 – «Спартак-Нальчик»; Шаронов, 90 – «Рубин».
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
– Это был тяжелый, напряженный матч с равным количеством опасных моментов. В целом результат игры закономерен.
– Почему в стартовом составе не появляется Ансальди?
– Он после травмы не в лучшей форме. У нас играет тот, кто на данный момент сильнее.
– Ничья в Нальчике – это приобретенное очко или потеря двух?
– Сегодня ничья – результат по игре.
Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– Наверное, итог игры справедлив. В начале преимущество имели гости, было много стандартов. Затем у нас получились неплохие игровые отрезки, хороший момент создали для Концевого. Ни одна из команд не хотела пропускать, отсюда нервозность и большое количество брака в передачах.
Нам не хватило конструктивных действий на левом фланге. Планировали выпустить Гогуа пораньше, но был определенный риск. Гогита больше атакует, чем отрабатывает в обороне, а Дзахмишев во втором тайме смотрелся неплохо. Хотели выпустить Пароди, так как два наших форварда проделали большой объем работы, и им не хватало свежести. Потом вынужденная замена Хомича перечеркнула наши планы.