Без стимулов никуда

В первом тайме игра больше походила на тренировку. «Спартак» изображал атаку, «Томь» без лишнего напряжения оборонялась. Единственным заслуживавшим внимания эпизодом был штрафной с левого фланга, после которого едва не забил Кисенков.

Во втором тайме, заменив пару нападающих, хозяева стали продавливать оборону сибиряков с правого фланга, где активизировался Самсонов. Именно оттуда при участии Машукова был выведен на ударную позицию Калимуллин: красивый удар — и мяч в дальней «девятке».

Немедленно после этого «Томь» вспомнила про чужие ворота, и Волков со штрафного нанес на 66-й минуте первый удар в створ «Спартака». Хомич справился. Однако чуть погодя вратарь нальчан попытался выйти на перехват, его опередил Концедалов и зряче навесил на дальний угол вратарской, где никто не помешал Климову переправить мяч в пустые ворота.

Заскучавшие зрители стали персонально болеть за Концедалова, который еще недавно был лидером нальчикских атак (именно его гол в свое время вывел «Спартак» в премьер-лигу). И Роман едва не соорудил второй гол в ворота бывшей команды. Сначала он вывел на удар Архипова, после чего Хомич красиво выловил мяч из-под перекладины. А затем чуть было не забил со штрафного.

Зрители гнали «Спартак» вперед и, как могли, демонстрировали негодование, однако серьезного стимула выиграть этот матч в действиях хозяев не просматривалось.

«Спартак» (Нальчик)  — «Томь» (Томск) — 1:1/

«Спартак»: Хомич, Ятченко, Джудо- вич, Шумейко, Кисенков, Машуков, Самсонов, Гетериев, Бикмаев (Дзахмишев, 79), Сирадзе (Калимуллин, 46), Фелипе (Кажаров, 46).

«Томь»: Парейко, Катынсус, Вейич, Йокич, Скобляков, Климов, Радосавлевич, Янотовский (Ширко, 72), Тарасов (Концедалов, 46), Волков (Архипов, 82), Мазнов.

Голы: Калимуллин, 64 (1:0); Климов, 73 (1:1).  Предупреждения: Тарасов, 36; Радосавлевич, 48.  Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

2 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.