"Спартак" Нч - "Москва": чудачества Малого

В воскресенье в Нальчике встречались соседи по турнирной таблице: с отрывом в одно очко «горожане» располагались на пятом месте, нальчане – строчкой ниже. Мотивации на эту игру у обеих команд, как говорится, было хоть, отбавляй. Хотя бы то, что «Москва», войдя во вкус, провела серию из одиннадцати беспроигрышных матчей, стала подумывать о завоевании места на пьедестале. А почему бы и нет? Команда в этом сезоне играет ровно, без каких-либо потрясений, да и состав футболистов, как по именам, так и по возможностям, никак, если можно так сказать, не уступает лидерам чемпионата.

Спартаковцам из Нальчика как воздух также нужна была победа в этом матче. Важно было прервать затянувшуюся серию, что, само собой, помогло бы вывести игроков из «ступора», а также придало бы им уверенности для достойного завершения чемпионата. А самое главное помогло бы доказать самим себе, что громкое начало сезона - не случайность.

Зрители и специалисты до начала матча в предвкушении ожидали зрелищной игры. Но, увы, их надежды оказались перечеркнуты неуверенными, а порой и вовсе неадекватными действиями главного арбитра.

Большая часть первого тайма, а именно его начало, проходило под диктовку одного человека - арбитра Малого! Сегодня на него не хватало, в хорошем смысле этого слова, Валерия Газзаева и Дика Адвоката. Нет сомнения в том, что после такого судейства они дали бы ему жару. Французский арбитр, Валерий Георгиевич, не клоун.

Первый тайм обе команды начали осторожно, с оглядкой на свои ворота. Мяч большей частью находился в середине поля. Дальше мелких перепасовок, дело до удара по воротам не доходило. И здесь, арбитр Малый, взял нить управления игрой в свои руки. Ну, раз другие не играют! В течение нескольких минут трое игроков нальчан получили желтые карточки.

Первый опасный момент у ворот соперника создали москвичи: Петр Быстров нацеленным пасом вывел один на один с вратарем Чихрадзе аргентинского легионера Барриентоса. Тот, с двух метров, в упор расстреливал в упор голкипера хозяев, но Чихрадзе оказался на высоте.
Но в следующем моменте, когда заработала связка Адамов – Кириченко, голкипер хозяев лишь взглядом проводил мяч. Один из полузащитников «Москвы» дальним ударом набросил мяч в штрафную зону, а там опорные полузащитники хозяев прозевали выпад гостей. Адамов грудью сбросил мяч набегавшему Кириченко и форвард сильнейшим ударом вколотил его в левый от Чихрадзе угол. Тому оставалось выступит в роли статиста - 0:1.

Нальчане, к тому же находившиеся под чутким взором арбитра, казалось, сникли. Но тут, свое веское слово сказал Малый! На 25-й минуте встречи при полном недоумении всех собравшихся на этот матч, он показал желтую, а затем и красную карточку Олегу Кузьмину, имевшему к этому моменту уже желтую каточку. Сложилось такое мнение, что не забудь он, что у игрока она уже вторая не стал бы этого делать. Ну не было повода! Чтобы перестроить игру Слуцкий заменил аргентинца Барриентоса на Тчуйсе. Но опасения главного тренера москвичей были безосновательны: нальчане от такого подарка судьи ничуть не стали агрессивнее, и ни разу по-настоящему не потревожили Сергея Козко.

После перерыва «Спартак» все же пошел в атаку, начал угрожать воротам гостей. В одной из таких атак москвичи выбили мяч на угловой. Пошел подавать Гогуа - самый активный игрок у нальчан. У ворот Козко возникло столпотворение, этим воспользовался удачно Пилипчук - 1:1.

Почувствовав, что «Москва» вдесятером начинает сдавать, нальчане усилили натиск. В одном из моментов, они заработали штрафной. Москвичи стали устанавливать стенку. Судья показал игрокам, что без свистка пробивать не следует. Но Гогуа был другого мнения – взял да и переправил мяч на Битокова. А Малому, как говорится, это только и на руку. Он без раздумья наказал грузинского легионера второй желтой карточкой и выгнал его с поля.

Москвичи, решив воспользоваться моментом, побежали вперед, однако, не тут то было. У Юрия Красножана была своя козырная карта, в лице новобранца Марио Юрича. Первым же касанием мяча хорватский легионер вывел свою команду вперед: исполняя штрафной удар, красиво забросил мяч за шиворот Козко.

Казалось, что игра уже сделана, но другого мнения был Дмитрий Кирченко. За считанные минуты до конца игры, воспользовавшись заминкой хозяев, он забил свой второй гол, установив окончательный счет - 2:2.

В очередной раз в текущем сезоне нальчикский «Спартак» потерял очки на последних минутах матча.