«Луч-Энергия» выстоял в Нальчике

Проигрывая нальчикскому «Спартаку» по ходу игры, «Луч-Энергия» смог восстановить статус-кво на последних минутах встречи и заработать одно очко в нелёгком выездном матче.

В 23 туре Росгосстрах Чемпионата России «жёлто-синие» играли на выезде в столице Кабардино-Балкарии с местным «Спартаком».

По первым минутам игры стало понятно, что «Спартак-Нальчик» хочет скорее забыть свою безвыигрышную серию, которая продолжалась больше месяца. Хозяева уверенно, но неспешно пошли вперёд. Но их заставил очнуться бывший одноклубник – Левани Гвазава, после удара которого мяч просвистел над правой «девяткой».

Подготовка в Подмосковье пошла «Лучу-Энергии» на пользу. Было явно заметно, что футболисты адаптировались и «вошли» в игру. К середине первого тайма «Луч-Энергия» мог похвастаться и созданными моментами и уверенными сейвами. На 22-й минуте Виорел Фрунзе вышел один на один и навёл прицел на ворота Стойкича, но поразить цель ему помешал Матия Кристич, в подкате выбивший мяч.

«Луч-Энергия» сразу же ответил атакой, но для её завершения вновь не хватило совсем чуть-чуть. «Спартак» начали подгонять и тренер, и болельщики. Почувствовав, что могут поплатиться за беспечность в домашней игре, красно-бело-зелёные начали исправно доставлять мяч к штрафной гостей, поднаторели в этом Самсонов и Амисулашвили, а Гогуа и Фрунзе проверяли Стойкича на стойкость.

Последние пятнадцать минут первой половины хозяева контролировали игру и имели ряд шансов распечатать ворота Стойкича, но голкипер «Луча-Энергии» уверенно играл на выходе, прерывал прострелы, ликвидировал навесы, блокировал удары. На перерыв команды удалились при «сухом» счёте.

Во втором тайме число стандартов, в основном – штрафных, только множилось. Как и в первой части матча нальчане били либо мимо, либо в защитников.

Но на 58 минуте последовало нарушение со стороны Владимира Вуйовича, который остановил атаку хозяев, сфолив на Гетериеве. Вызвавшийся исполнить стандарт Кисенков «пробил» стенку, а за ней – и Стойкича: 1-0 в пользу спартаковцев.

Зоран Вулич убрал Вуйовича и ввёл в игру Асильдарова. Натиск на ворота Хомича усилился. Но, не выдержали нервы, и на поле возникла стычка, которая, к счастью, не переросла в серьёзный конфликт.

Мяч отквитал Игорь Шевченко. На 70-й минуте точный навес вывел его к центру штрафной. Защита хозяев не смогла с ним справиться, и Игорь протолкнул мяч мимо Хомича, забив 5-й гол в сезоне. 1-1.

Красножан провёл две замены за три минуты, между которыми Кисенков вновь попытался забить со штрафного, но в этот раз стенка была на месте. После чего одна из замен сработала. Калимуллин поддержал почин Гогуа. Удар 7-го номера нальчан отбил Стойкич, Гогуа играл на добивании, но попал в перекладину, а Калимуллин головой отправил мяч в сетку. Помочь отбивавшемуся голкиперу никто из защитников так и не решился… 2-1.

Показалось, что в оставшиеся 15 минут «Спартак» сделает всё, чтобы не упустить ещё одну победу. Вулич проводит окончательные замены, бросая все силы в атаку. Угловые результата не приносят, но гостям улыбается удача. На 88-й минуте Дарио Дамьянович оказался на подступах к вратарской и после флангового навеса отправил отскочивший мяч в ворота, 2-2!

В оставшееся время у команд не хватило сил выйти вперёд, и встреча завершилась боевой ничьей.

Чемпионат России по футболу. 23 тур.

27 сентября 2008 г. Нальчик. Стадион ПФК «Спартак-Нальчик». 8000 зрителей.

«Спартак-Нальчик» - «Луч-Энергия» 2:2.

Голы: Кисенков, 59 (1:0), Калимуллин, 78 (2:1) – Шевченко, 70 (1:1), Дамьянович, 88 (2:2)

"Спартак-Нальчик": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Гогуа (Шернас, 90), Самсонов, Машуков, Гетериев, Гошоков (Калимуллин, 74), Фрунзе (Фелипе Феликс, 77).

Запасные: Радич, Шумейко, Патяк, Бикмаев.

"Луч-Энергия": Стойкич, Смирнов Д.Н., Леандро (Стрельцов, 83), Павлючек, Кристич, Булыга (Алвес, 87), Вуйович (Асильдаров, 63), Дамьянович, Гвазава, Данцев, Шевченко.

Запасные: Музыка, Кралевски, Черногаев, Смирнов Д.А.

Предупреждения: Смирнов (80, гр. игра), Павлючек (82, неспорт. поведение), Кисенков (90+, неспорт. поведение), Данцев (90+, гр. игра).

Судья: Ю. Баскаков (Москва).

Помощники судьи: Т. Калугин, В. Кулагин (оба - Москва).

Резервный судья: В. Казьменко (Ростов-на-Дону).