Москвичи избежали разгрома

ФК "Москва" благодаря голу Станислава Иванова, забитого под занавес игры, избежал разгрома в матче с нальчикским "Спартаком". Благодаря этой победе команда Красножана обошла "горожан" в турнирной табилце.

Матч на столичном стадионе им. Э.Стрельоцва на Восточной улице в отличие от поединка в «Лужниках», не смог собрать в воскресный вечер много зрителей на трибунах. К сожалению, на домашние игры «Москвы» в последнее время болельщики не спешат. А учитывая, что на этот раз в гости к команде Блохина приехали спартаковцы из Нальчика, зрителей на трибунах было совсем немного.

Между тем, эта встреча была важна как для одной, так и для другой команды.

Гостям требовалось срочно поправлять свое турнирное положение. «Горожане» же наверняка хотели повторить свой успех в 21-м туре, когда был обыгран «Спартак» московский.

В первом туре москвичи в гостях выиграли у нальчан 3:0. Дублем в той встрече отметился Адамов, причем один раз с пенальти, и еще один мяч в ворота спартаковцев отправил Годунок.

Дебют встречи остался за гостями. В течение первых десяти минут они успели подать несколько угловых и исполнить несколько штрафных. Пару раз мяч только благодаря хорошей игре защитников не оказывался в сетке ворот Амельченко.

«Горожане» сумели наладить игру только к десятой минуте матча. Однако в их действиях, как и в предыдущих играх, было слишком много брака. Похоже, это становится хронической проблемой москвичей. Вроде бы и желание есть играть, и борются они на поле, а вот наладить командную игру никак не получается. Словно не хватает технических навыков игрокам. Главный тренер Олег Блохин несколько раз за первый тайм выражал искреннее недоумение действиями своих подопечных.

Словно поняв, что все проходы хозяев к их воротам особой опасности не несут, спартаковцы все чаще и чаще стали гостить на половине поля «Москвы». Самыми активными у гостей были Самсонов и Сирадзе. Они же в тоге совместными усилиями и открыли счет в матче.

Чувствуя, что его команда может прибавить, Красножан решил провести первую замену, не дожидаясь перерыва. Вместо Шернаса на поле появился Гогуа.

Спартаковец был так раздосадован своей заменой, что сразу же направился в раздевалку.

Тут же вспомнился похожий поступок армейца Вагнера Лава. Правда, тогда Валерий Газзаев был слишком либерален к своему нападающему и не стал его наказывать за этот поступок. Как же поступит Красножан, станет известно в ближайшее время.

Первый тайм уже подходил к концу, когда Сирадзе выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки. Самсонов бросился вперед и словно гвоздь вколотил мяч головой в ворота Амельченко. Гол этот был вполне логичным и заслуженным. Теперь Олегу Блохину требовалось что-то придумать в перерыве, чтобы суметь переломить ход игры.

Второй тайм начался с атак гостей. «Горожане» попробовали было завладеть инициативой, но в итоге пропустили второй гол в свои ворота. На этот раз навешивал в штрафную уже Самсонов, а Сирадзе головой нанес точный удар по воротам Амельченко. Вряд ли хозяева ожидали такого развития событий.

Справедливости ради стоит заметить, что у москвичей в этот вечер игра откровенно не клеилась. Они продолжали ошибаться в передачах, иногда небрежно действовали в защите, за что и поплатились в итоге.

Вышедший на замену Рустем Калимуллин выцарапал мяч у защитника «Москвы» возле штрафной Амельченко и сильным дальним ударом застал Амельченко врасплох. Тот явно не ожидал, что его одноклубник допустит такую ошибку. В восьмом туре в Нальчике встреча этих команд закончилась со счетом 3:0 в пользу спартаковцев и похоже было, что и на этот раз «горожанам» не избежать разгрома. Это предчувствие усилилось после того, как на 68-й минуте Бракамонте, исполняя пенальти, попал в штангу.

Гол престижа хозяева все-таки забили.
Ковалев на 80-й минуте назначил штрафной в ворота Хомича, москвичи долго готовились. И, как оказалось, не зря. Станислав Иванов сильным ударом обвел «стенку». Хомич караулил правый угол ворот, а мяч влетел в левый.

Вдохновленные «горожане» бросились забивать второй мяч, но довольно быстро опять сникли, поскольку никак не могли нанести точный завершающий удар по воротам гостей. Те же уверенно контролировали игру и в конечном итоге довели её до победы. Набрав 28 очков, «нальчикский «Спартак» обошел в турнирной таблице «Москву».