Нальчик таки взял Москву!

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 22-й тур.

"Москва" — "Спартак-Нальчик" — 1:3
Голы: Самсонов, 44 (0:1); Сирадзе, 53 (0:2); Калимуллин, 65 (0:3); Иванов, 82 (1:3).

"Москва": Амельченко, Кузьмин, Годунок, Шешуков, Калешин, Чеснаускис, Рикардо (Крунич, 67), Иванов, Ребко (Стрелков, 56), Самедов (Ставпец, 71), Бракамонте.

"Спартак-Нальчик": Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Филатов, Самсонов (Кажаров, 84), Машуков, Шернас (Гогуа, 41), Гошоков (Калимуллин, 59), Сирадзе.

Незабитый пенальти: Бракамонте (69).

У нальчикского "Спартака" в последнее время уже начало в глазах рябить от множества московских команд, с которыми ему приходится встречаться. Гостевой матч с ФК "Москва" стал пятым в ряду игр против столичных клубов. До матча с "горожанами" нальчанам нечем было похвастать: нулевая ничья с ЦСКА и три минимальных поражения от "Динамо", "Спартака" и "Локомотива". Уровень игры, показанный подопечными Юрия Красножана в тех встречах, позволял рассчитывать на большее, но не сложилось. Зато в поединке с командой Олега Блохина фортуна вернула должок спартаковцам и за прошлые матчи, и за поражение в первом круге от той же "Москвы".

"Москва" вышла на матч с нальчанами на фоне поражения в матче Кубка УЕФА от датского "Копенгагена". В той игре москвичи выглядели откровенно слабо и уступили по делу. Как оказалось, и на матч чемпионата Блохин не смог настроить своих игроков. С первых минут стала видна огромная разница в настрое команд. Если гости просто-таки рвались в бой, желание победить было написано на их лицах, то хозяева смотрелись инертно, складывалось ощущение, что они предчувствовали тот результат, который в итоге и был зафиксирован на табло стадиона на Восточной улице.

С пятой минуты встречи голкиперу "горожан" Антону Амельченко пришлось трудиться в поте лица. Первым решился проверить белорусского голкипера Кисенков, выстреливший со стандарта, Амельченко не спал и перевёл мяч через перекладину. Через пять минут кипер москвичей допустил традиционную ошибку на выходе, и только стечение обстоятельств помогло хозяевам спасти свои ворота после тычка Джудовича.

В середине тайма на некоторое время "Москва" опомнилась и достаточно активно провела 15-минутный отрезок, который увенчала … острейшая контратака гостей. Самсонов вышел один на один с Амельченко, но в конце эпизода его подвела техника, и он пнул мяч прямо в руки голкиперу. Этот момент стал лишь предвестником неприятностей для хозяев. На предпоследней минуте тайма подачу с угла штрафной выполнил Сирадзе, а Самсонов, резко пойдя на мяч, буквально вколотил его в ближний угол, попутно исправившись за загубленный ранее момент.

За время перерыва Олег Блохин, похоже, не смог вбить в головы своих футболистов, как следует играть, а точнее, отыгрываться в матче против хорошо обученного соперника. Не прошло и 10 минут второго тайма, как уже молодой Гошоков выбежал на рандеву с Амельченко. Растерялся форвард от такого неожиданного подарка и пробил мимо. Но и этот неиспользованный момент символизировал опасность для хозяев. В следующей же атаке Самсонов с правого фланга навесил точно на голову Сирадзе, и грузинский форвард расстрелял Амельченко. Голы-близнецы сотворили Сирадзе и Самсонов.

Через несколько минут после второго гола Юрий Красножан снял с игры Гошокова и выпустил Калимуллина. И тут же гостеприимные защитники "горожан" подарили экс-форварду "КамАЗа" выход один на один с Амельченко. Вновь голкипер сотворил сейв, но так уже повелось в матче, что нереализованный выход один на один через некоторое время взрывной волной привозил гол в ворота "Москвы". Не прошло и двух минут, как Калимуллин добился своего и направил третий мяч в сетку ворот "горожан". В этом ему поспособствовал Шешуков, подаривший мяч форварду прямо у своей штрафной.

Хозяева ближе к концу матча получили несколько шансов, чтобы сделать счёт более приличным, но казалось, что им это не слишком-то и нужно. Бракамонте, к примеру, не реализовал пенальти, назначенный за снос Иванова. Впрочем, сам Иванов за 10 минут до конца встречи при помощи рикошета реализовал штрафной удар, сделав счёт 1:3. Но никакой радости это взятие ворот хозяевам не принесло. "Москва" вновь опростоволосилась дома и позволила "Спартаку" из Нальчика обойти её в турнирной таблице, а заодно после четырёх бесплодных попыток одержать победу над столичной командой.