«Зенит» вернул долг

Санкт-петербургский «Зенит» на своём поле неожиданно проиграл нальчикскому «Спартаку» со счетом 3:4 в перенесенном матче 11-го тура чемпионата России. Весь матч в составе «Зенита» отыграл Андрей Аршавин.

СТАТИСТИКА

Зенит - Спартак Нч
3:4

Голы: Амисулашвили, 12-авт; Зырянов, 24; Текке, 49 - Анюков, 18-авт; Калимуллин, 20; Джудович, 58; Амисулашвили, 69
Зенит: Малафеев, Ким Дон Чжин, Анюков, Ширл (Ионов, 73), Тимощук, Зырянов, Широков, Аршавин, Текке, Домингес, Денисов

Спартак Нч: Хомич, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Филатов (Кажаров, 60), Гетериев (Кочубей, 86), Машуков, Самсонов, Дзахмишев, Калимуллин (Шумейко, 90)

Предупреждения: Тимощук, 55; Анюков, 80 - Гетериев, 40; Ятченко, 71; Кисенков, 81; Калимуллин, 85; Дзахмишев, 90

Судья: Гвардис (Калининград)
Санкт-Петербург. "Петровский""

Зенит-мол. - Спартак Нч-мол. 3:1
Голы: Игнатович, 27; 43; Гиголаев, 61 - Гошоков, 15
Хозяева потеряли важные очки на домашнем стадионе, а нальчане в турнирной таблице премьер-лиге догнали московский «Локомотив».

В перенесённом матче 11-го тура российской премьер-лиги в Санкт-Петербурге «Зенит» принимал нальчикский «Спартак». Команды проводили свои вторые поединки после паузы в российском чемпионате, связанной с Евро-2008. В минувшие выходные во встречах 12-го тура «Зенит» и «Спартак» показали яркую и содержательную игру. Если действующий обладатель Кубка УЕФА камня на камне не оставил от «Томи» (5:1), то игра южан в поединке с «Шинником» пусть и принесла менее внушительные цифры (2:1), но по содержанию стала приятным сюрпризом.

Наставники команд не стали руководствоваться правилом «победный состав не меняют» и произвели любопытные изменения в своих составах. Юрий Красножан прежде всего позаботился об обороне. Вместо форварда Давида Сирадзе, забившего мяч «Шиннику», появился защитник Валентин Филатов.

Андрей Аршавин — главный ньюсмейкер спортивных новостей, выразил готовность помочь своей команде в матче с южанами. Дик Адвокат не стал чинить желанию Аршавина никаких препятствий и доверил ему место в основном составе на игру.

Означает ли это, что Аршавин определился со своим будущим?

Андрей занял место Виктора Файзулина. Ещё одно «плановое» изменения произошло в обороне. Место Ивицы Крижанаца, заработавшего удаление в матче с томичами, занял кореец Ким Дон Чжин.

«Зенит» с первых минут матча на правах хозяев взял контроль над мячом. Темп старта не предвещал резвого развития событий, однако, тем и хорош футбол, что порой выходит из рамок логики. Первый опасный удар по воротам Хомича хозяева нанесли на седьмой минуте. Зырянов завершал размашистую многоходовку команды, но удар с района одиннадцатиметровой отметки был неточен.

На 12-й минуте первый гол в матче провели спартаковцы.

«Зенит» провел очередную атаку по правому флангу. Зырянов остро прострелил справа, мяч попал в ногу Текке и, срикошетив от ноги Амисулашвили, оказался прямиком в воротах Хомича — 1:0.

Хозяева на кураже попытались развить успех, но тут же футбольный Бог, в разрез с ходом матча, отдал долг «Спартаку». Нальчане проводили контратаку, Самсонов выполнял навес с правой бровки в центр штрафной Малафеева. Анюков, полностью погрузившись мыслями в борьбу с Калимуллиным, мастерски в падении головой замкнул прострел спартаковца — красивейший автогол, и счет стал 1:1.

И «Зенит», и зрители на «Петровском не успели осознать произошедшее, как гости вышли вперёд. Спартаковцы воспользовались отсутствием должного взаимопонимания у Ким Дон Чжина с Широковым. Россиянин на подступах штрафной проиграл борьбу Рустему Калимуллину, который вырвался на оперативное пространство и, выйдя один с Малафеевым, аккуратно катнул «сферу» мимо вратаря – 2:1.

То ли «Зенит» быстро пришёл в себя, то ли «Спартак» не поверил в своё счастье, но хозяева через четыре минуты сквитали счет. Анюков прорвался по левому флангу, прострелил в чужую штрафную на Аршавина. Андрей скинул мяч на Зырянова, который несильно, но точно «положил» мяч в левый нижний угол – 2:2.

Спустя пару минут «Зенит» мог вновь выйти вперёд в матче. Денисов завершал атаку команды метров с десяти ударом в ближний угол, но промазал.

На 33-й минуте вновь «нагрешил» Широков. Похоже, защитник, игравший на Евро-2008, не сумел настроиться на соперника. Широков, выбивая мяч со своей половины поля, едва не помог спартаковцам организовать рандеву один на один с Малафеевым.

Лишь к концу первой половины гости остро «огрызнулись». «Выстрел» Машукова, отрикошетив от зенитовцев, перешёл на угловой. Подачу с угла поля головой не смог «подрезать» Джудович.

Начало второго тайма лучше удалось «Зениту». На 49-й минуте встречи нальчане грубо ошиблись в центре обороны, Текке получил мяч в полном одиночестве, развернулся, оценил ситуацию и легко обвел Хомича — 3:2.

На 52-й минуте Текке мог оформить дубль. Хозяева разыграли угловой, последовал пас на Текке, который головой пробил рядом со штангой.

Но затем «Спартак» провел несколько атак и сумел добиться своего. Джудович исправился за промах в первом тайме.

Последовал навес после штрафного удара, а высокорослый нальчикский защитник перевисел всех в воздухе и играючи сравнял счет — 3:3!

Спустя 11 минут ситуация повторилась. Гости вновь заработали штрафной на «безобидном» расстоянии. Амисулашвили выпрыгнул выше всех в штрафной «Зенита» и пробил мимо Малафеева — 4:3.

В последнюю десятиминутку на «Петровском» закипели страсти. Кисенков и Анюков справедливо заслужили по «горчичнику». Кроме, того, у ворот Хомича запылал настоящий пожар.

Вратарь «Спартака» в двух эпизодах продемонстрировал отменную реакцию. Сперва, Дмитрий в блестящем прыжке парировал удар Зырянова. А спустя, четыре минуты, Хомич помешал Аршавину метров с пяти поразить ближний угол.

В добавленные четыре минуты зенитовцы зажали спартаковцев в своей штрафной, но дивидендов извлечь не сумели. «Спартак» сумел наказать действующих чемпионов страны за несыгранность в обороне и добиться заслуженной победы.

«Зенит» потерпел второе поражение на своем поле в нынешнем чемпионате. В марте питерцы неожиданно проиграли казанскому «Рубину». Интересно, что в конце прошлогоднего, победного для «Зенита» первенства, команда Дика Адвоката добилась легких побед как над «Рубином», так и над нальчикским «Спартаком», причем на выезде. Так что и казанцы, и нальчикцы в нынешнем году уже вернули должок «Зениту». Ну или же наоборот, «Зенит», вернул долг этим командам.