Команда Красножана могла выиграть и крупнее

Спартак-Нальчик  2 – 1 Шинник. Нальчикский «Спартак», обыграв «Шинник», одерживает уже третью победу подряд.  Спартаковцы с самого начала захватывают инициативу, и уже на первых секундах у ворот Степанова возникает опасный момент, но Сирадзе не удается точно пробить после передачи Гетериева. Затем сам Гетериев с угла штрафной бьет прямо в голкипера гостей. Удачной оказывается третья попытка нальчан. Амисулашвили со штрафного от левой бровки делает высокую подачу на дальнюю штангу, где всех опережает Сирадзе, красивым ударом головой переправляя мяч в ближний верхний угол, – 1:0.

Хозяева стремятся тут же развить успех, но после штрафного в исполнении Гетериева никто не успевает переправить мяч в сетку, а затем Амисулашвили головой выбивает мяч с линии ворот Степанова вместо того, чтобы пробить в сетку.

В середине тайма хозяева вновь взвинчивают темп и даже забивают гол после того, как Джудович замыкает прострел Самсонова, однако судья Иванов его не засчитывает, определив офсайд у капитана хозяев. Затем «Шинник» после опасного удара Калимуллина спасает Степанов, а еще через две минуты гости неожиданно сравнивают счет. Проход Бояринцева по левому краю заканчивается передачей в штрафную, и Горавски переправляет мяч в сетку – 1:1. А заканчивается тайм мощным ударом Калимуллина с угла штрафной, после которого мяч попадает в штангу.

Вторая половина вновь начинается с гола. Амисулашвили перехватывает мяч в центре поля, делает передачу на фланг Самсонову, тот подает в штрафную на Сирадзе. Форвард, находившийся в неудобном для удара положении, сбрасывает мяч под удар набегающему Амисулашвили, и тот с ходу поражает цель – 2:1.

На 65-й минуте счет мог увеличиться еще раз, но Машуков с 11-метровой отметки пробил мимо ворот, чем обеспечил нервную концовку матча, в которой, правда, ближе к успеху были подопечные Юрия Красножана, не реализовавшие несколько опасных моментов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Иван ЛЯХ, и.о. главного тренера «Шинника»:

– Команда сыграла ниже своего уровня. Было очень много брака, тактических ошибок. Не знаю, с чем это связано. Чувствовалась зажатость, словно над игроками что-то довлело. Отсюда и брак, и неправильные решения.

– Как долго вы еще будете руководить командой с приставкой и.о.?

– Это зависит не от меня. Я могу три месяца исполнять обязанности. А дальше посмотрим, видимо, Исполком РФС будет решать.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

– Неровную игру команды, когда хорошие моменты сочетались с непонятными, пока могу объяснить только отсутствием игровой практики за два месяца перерыва в чемпионате.

В целом же игра нам давалась легко. Забили быстрый гол в первом тайме, потом быстрый гол во втором. И самое важное, что были моменты, чтобы развить успех и не доводить игру до такой нервной концовки. Но мы этого сделать не смогли и получили такую нервную игру.