«СПАРТАК-дубль» (НАЛЬЧИК) 3:1 «ШИННИК-дубль» (ЯРОСЛАВЛЬ)

Голы: Балкаров 13 (1:0), Балов 17 (2:0), Губжев 22 (3:0), Лацузбая 34 (3:1).

«Спартак» (Нч): 22 Радич (30 Шогенов), 6 Шумейко (37 Шериев), 42 Шогенов (48 Захаров),
52 Соблиров, 55 Васин, 25 Балов (11 Бикмаев), 27 Кочубей (24 Патяк), 39 Балкаров, 50 Зрумов

«Шинник» (Ярославль): 27 Правкин (37 Песьяков), 2 Ротенберг (47 Мотов), 42 Попов,
44 Советлянов, 53 Сысоев, 57 Рощин, 71 Анисимов, 48 Лацузбая, 90 Кокорин (78 Дрягин), 55 Цвелёв,

Предупреждения: Попов (срыв атаки).
Удаления: нет.

Главный судья: В.В. Мирошниченко (Прохладный).
Делегат матча: Ю.Г. Вергопуло (Москва).

Не знаю, кто как, а я по чемпионату России за последний месяц соскучился. Впервые на моей памяти возвращение из виртуального мира телетрансляций европейского масштаба к родным пенатам не сопровождалось ни малейшей изжогой – более того даже аппетит успел нагуляться. А всё потому, что получился чемпионат Европы под стать странам-организаторам – прекрасно организованным, высокотехнологичным и … не скучным (в отличие от чемпионата мира 2006 года в Германии, где в матчах стадии плей-офф задача не пропустить настолько преобладала у всех без исключения команд над задачей забить, что голы не забивались вовсе – они, как правило, вымучивались). То, что на стадии плей-офф не было скучно, можно сказать по матчам: Голландия – Россия, Германия – Турция, Португалия – Германия, Турция – Чехия, но и на групповом этапе было множество интересных встреч, где сюжет был закручен с лихостью Рекса Стаута или Роберта Ладлэма. Тем не менее, чемпионат Европы завершился!!! Чемпион известен – Испания, чемпионство по делу. Стоит отдать должное и нашим ребятам, которые выступили на пять с плюсом!!! БРОНЗА!!! На первенстве Европы останавливаться больше не буду, а перейду к матчу 12 тура молодёжного первенства страны, между «Спартаком» из Нальчика и ярославского «Шинника».
Матч начался в спокойном темпе. Команды пытались не форсировать события. Первые 10 минут игра проходила без ворот, в центре поля. Но, на 13 минуте ярославцы капитулировали. Прессингуя наших ребят, на нашей половине поля, получили контратаку в свои ворота. Васин поборолся на своей половине поля, отдал пас в центр, последовал длинный и зрячий пас на фланг Губжеву, который добежав до штрафной площади гостей, сделал прострел, несколько игроков проскочили мимо мяча, а оставленный на дальней штанге Азамат Балкаров вколотил мяч в сетку!!! 1:0!! После пропущенного гола ярославцы попытались сравнять счёт, но сфолили на Губжеве в 20 метрах от ворот. К мячу подошёл Балов, и красивейшим ударом в дальнюю девятку закрепил успех хозяев!!! 2:0!!! Наши ребята и не думали сбавлять обороты, спустя 5 минут нашли дальним пасом в штрафной площади гостей Губжева, а тот в свою очередь перекидывал Травкина и… Гол!!! 3:0!!! Блестящее начало!!! Но стоит отдать должное футболистам «Шинника», которые не опустили руки, а продолжили играть в свой футбол, и были вознаграждены. На 34 минуте дала сбой наша оборона. Контратака развивалась правым флангом, игрок накрутил Виталия Шумейко, вышел на рандеву с Радичем, Деян бросился ему в ноги, но мяч зафиксировать не смог, «круглый» отлетел в район линии штрафной, Лацузбая на замахе убрал одного, и спокойно пробил в пустые ворота, накрыть его не успели – увы, 3:1. Концовка первого тайма прошла без опасных моментов, в основном в центре поля, прозвучал свисток на перерыв. В перерыве Вячеслав Губжев произвёл ряд замен, поле покинули Радич, Балов, Кочубей. Вместо них появились А. Шогенов, Патяк, Бикмаев. Тайм начался с опасных атак гостей, которые раз за разом доводились до логического конца. Атаковали и правым, и левым флангом, и через центр. В одной из таких атак нам помогло лишь чудо. Последовала подача с правого фланга, и игрок гостей, оставшись один, с метров 3-4 попал в перекладину. Этот момент и разбудил наших игроков. Игра стала интересней, практически без центра поля. Отмечу ещё несколько опасных моментов нашей команды, и буду заканчивать свой рассказ о уже про-шедшем матче. Опасный штрафной-близнец, с которого был забит гол, в исполнении Балкарова, только на этот раз мяч облизывает перекладину. Проход Бикмаева, подача в штрафную на Гошокова, который еле-еле дотягивается до мяча, переправляя в дальний угол, но неудачно. И самый опасный момент в концовке встречи, Гошоков подобрал мяч в центре, протащил его, отдал на Губжева, тот сыграл в стенку и вывел Гошокова на рандеву с голкипером, удар получился прямо во вратаря. Гости пытаются кое-что предпринять, но наша оборона безупречна, сводит все их усилия на нет. Арбитр добавляет к основному времени матча 2 минуты, которые пролетают совсем незаметно. Звучит свисток. Победа нальчан, которая позволяет нашей команде набрать 17-ое очко и приблизиться к лидерам. Теперь с нетерпением ждём завтрашнего матча, в котором встретятся основные составы. Давайте пожелаем им удачи!