«СПАРТАК-дубль» (НАЛЬЧИК) 1:2 «РУБИН-дубль» (КАЗАНЬ)

Голы: Галиуллин 10’ (0:1), Портнягин 40’ (0:2), Фелипе 47’ (1:2).

«Спартак» (Нч): 40 Кумыков, 51 Андреев, 52 Соблиров (24 Патяк), 55 Васин, 21 Дышеков,
53 Степанов, 39 Балкаров, 10 Кажаров (48 Захаров) (34 Михеев), 11 Бикмаев, 47 Гошоков (37 Шериев), 79 Губжев (99 Фелипе).

«Рубин» (Казань): 64 Кортнев, 5 Федоров, 44 Климов, 82 Мищенко, 43 Котляров, 49 Галиуллин,
93 Алимагомаев, 56 Нагаев (80 Тарабриков), 68 Кухарчук (81 Бикчантаев), 92 Оразсахедов

Предупреждения: Оразсахедов (неспорт. пов.), Фелипе (неспорт. пов.), Бикчантаев (неспорт. пов.).
Удаления: нет.

Главный судья: Амфимиади (Крымск).
Помощники судьи: Баготов (Чегем), Шебзухов (Нальчик).
Делегат матча: Чеботарёв (Краснодар).

Для начала, хотелось бы поздравить всех ветеранов ВОВ с Великим праздником, Днём Победы!!! Пожелать Вам мира, счастья, здоровья и долгих лет жизни!!! Низкий Вам поклон!!! Это поздравление не обходит стороной и всех остальных жителей нашей любимой республики!!!
На этот раз мне придётся начать рассказ о матче, с разминки, т.к. раньше 15:30 на стадионе появиться не смог. Выбежали, сделали лёгкую разминку. Тут, откуда не возьмись, на поле появляется пёс. Желание поиграть с нашими игроками у него присутствует. Поиграл, набегался, да и сел себе спокойно за воротами. Судьи тоже не дремали, а активно нарезали круги вокруг поля, пробегая как раз за этими воротами, им немного пришлось сбавить обороты для преодоления непредвиденного препятствия. Заметив пса, персонал стадиона предпринял несколько попыток для решения возникшей проблемы. Не помню, с какой попытки, но им это удалось. Тем временем, разминка завершилась, игроки покинули поле… Что касается стартового состава нашей команды, стоит отметить, что место в воротах занял Кумыков. Так же на поле с первых минут появились Балкаров, Бикмаев и Губжев, такие изменения в стартовый состав внёс Вячеслав Губжев.
Матч начался спокойно. Первые минут десять, преимуществом владела наша команда, при этом стоит отметь два прохода Бикмаева по своей бровке, который сделал два прострела, первый прервали защитники, а второй замкнуть никто не смог. На десятой минуте «Рубин» проводит свою первую атаку, которая завершается взятием ворот. Следует подача с правого фланга в штрафную, мяч спокойно на дальней штанге принимает Галиуллин, бьёт в дальний угол и… 0:1, к сожалению. Возникает вопрос: «Кто должен был его опекать?», с этим разберётся главный тренер нальчан, благо будет достаточно времени. Вот такое неожиданное начало встречи пришлось пережить нам. Но не стоит унывать, ведь ещё целых 80 минут до конца. Ещё ничего не решено. Как говориться: «Поле ровное, мяч круглый». Наши развели с центра, продолжают уверенно контролировать мяч. Бикмаев очень активен, на нем нарушили правила. Убойная позиция для удара, у мяча находятся всё тот же Бикмаев и Дышеков. Последний разбежался и пробил, мяч перелетев стенку попал в криставину ворот казанцев. Да… не повезло немного. Кажаров много идёт в обводку, то и дело теряет мячи. Вячеслав Губжев явно не доволен его игрой, и на 27 минуте меняет его, на поле выходит Захаров. Но стоит отметить один момент с участием Назира, он подал в штрафную, прям на голову Гошокову, он в свою очередь бил уже наверняка, ловя на противоходе Кортнева, но вместо гола последовал великолепный сейв. И здесь не повезло. До 40-ой минуты на поле не произошло ни одного опасного момента. Всё время шла игра без ворот, много борьбы. На вышеупомянутой минуте гости добиваются своего. Всё тот же Галиуллин прорывается по флангу, затем смещается в центр и бьёт, удар блокирован, но мяч наши вынести не успели, ещё удар, опять блокировали, и вновь не выносим, на третий раз казанцы не простили нас, набежавший Портнягин забивает мяч в немного потерявшего ворота Кумыкова. Увы, 0:2 ((( До конца остается минут пять, команды доигрывают оставшееся время и уходят в раздевалки.
В перерыве наши проводят две замены. Вместо Соблирова и Губжева выходят Патяк и Фелипе. Начинают наши с места в карьер. Первая же атака заканчивается угловым. Следует навес, мяч перелетает через всех, но не через Фелипе. «Снаряд» ложиться ему прямо на ногу, следует сильный и хлёсткий удар. Гоооол!!! 1:2!!! Размочили счёт!!! Теперь будет полегче!!! Хочу признаться, вратарь немного испугался удара, до того мощный он был!!! По-прежнему контролируем мяч, но ни какой остроты не видно, да и ещё получаем опасные контрвыпады со стороны гостей. В оставшееся время много борьбы, но на поле во втором тайме не лежало, ни одного нашего игрока, только казанцы…
Думаю, они хотели просто немного убить времени, да и заодно сбить наступательный порыв нальчан. Хотелось бы особенно отметить один эпизод в матче. Фелипе шёл в атаку, ему в ноги опасно бросился игрок, в итоге кто бросался, остался лежать. Звучит свисток, виновным признают Фелипе, он явно не доволен. Со скамейки на Фелипе «наезжает» главный тренер: «Ты что делаешь?»
Разъярённый Фелипе резко направляется в его сторону при этом отвечая: «Что?! Что?! Что?!», - тут его успокаивают наши, и судья ему в придачу показывает «горчичник». Вот так нынче судят у нас. Ещё один опасный момент в матче. Последовала подача с правого фланга на Фелипе, он её принимает, на него выходит голкипер, португалец решил взять игру на себя, короче говоря, накружил и уложил вратаря на газон, всё это происходит на границе штрафной, защита в полном составе в штрафной, рядом Бикмаев и кажется Балкаров, португалец берёт игру на себя, бьёт, не знаю как, но голкипер тащит удар, мяч выносят далеко за пределы, эпизод исчерпан. Это произошло уже под занавес встречи, не получилось дожать соперника. Несколько минут остаётся до конца, безрезультатно. Звучит финальный свисток. Незапланированное поражение потерпели наши игроки в родных стенах. Весь матч контролировали мяч, но создали всего несколько моментов, только один из которых реализовали, к сожалению, не хватило этого гола, для победы. Возможно, на игре нашей команды сказался тяжёлый перелёт, но это всего лишь мои догадки. Остаётся пожелать в дальнейшем им только удачи, а болельщикам набраться терпения, ведь для нас в чемпионате наступает перерыв, т.к. матч 11 тура перенесён на более поздний срок.

P.S. Призываю всех болельщиков поддержать завтра основную нашу команду, ведь поддержка очень необходима!!! Но не забывайте, что вести себя на стадионе нужно достойно!!!

г. Нарткала, Стадион «Химик», 800 зрителей.