Первенство России молодёжных команд 2008, 6-й тур

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК-дубль» (НАЛЬЧИК) 1:3 «СПАРТАК-дубль» (МОСКВА)

Гол: Шумейко 51', Рыжков 65', Лугачёв 71', Павлюченко 76'.

«Спартак» (Нч): 30 Шогенов, 6 Шумейко (39 Балкаров), 42 Шогенов, 52 Соблиров, 55 Васин, 21 Дышеков (37 Шериев),
50 Зрумов, 53 Степанов (24 Патяк), 11 Бикмаев (25 Балов), 47 Гошоков (49 Ашхотов), 99 Фелипе (84 Калимуллин).

«Спартак» (Москва): 12 Комиссаров, 33 Гультяев, 70 Дедура (43 Зотов), 56 Кадеев, 29 Бажев, 37 Лугачёв (96 Советкин), 38 Малоян, 47 Маляка, 48 Макеев, 52 Андреев (90 Рыжков), 10 Павлюченко (44 Яковлев).

Предупреждения: Фелипе (гр. игра), Маляка (неспорт. пов.).
Удаления: нет.

Главный судья: Гукасов (Армавир).
Делегат матча: Проскурин В.Г. (Воронеж).

Я появился на стадионе ровно за полчаса до начала встречи. В этот момент футболисты только выходили на предматчевую разминку. На стадионе уже присутствовали поклонники московского «Спартака», их было примерно человек 40, а может чуть больше. Для них выделили целую трибуну, чтобы избежать эксцессов с местными любителями футбола. Если взять в целом, то они вели себя на протяжении всей игры достойно. Я не услышал от них ни одного плохого слова в адрес нашей команды и болельщиков. Но обо всем по порядку. Хотелось бы начать с того, что на поле с первых минут в рядах москвичей появились два игрока основного состава Р. Павлюченко и И. Дедура, а так же присутствовал и наш земляк Амир Бажев, который провёл на поле все 90 минут, на мой взгляд отыграл очень не плохо. Что касается нашей команды, то место в воротах занял А. Шогенов, а связку в нападении составили Бикмаев и Фелипе. Начало встречи осталось за гостями, несколько атак закончились ничем, только лишь раз Павлюченко нанёс неточный удар по воротам. Макеев пытался прорваться по правому флангу, но только аут сумел выжать из этого момента. В дебюте матча хорошо смотрится Павлюченко, он постоянно держит оборону в напряжении. Но наши и не думают сидеть в обороне, Бикмаев прорывается по флангу простреливает, удар блокируют. Первый корнер у ворот гостей. Следует подача, всё тот же Бикмаев пытается пробить, бьёт, но удар вновь блокирован. Опять угловой. На этот раз Комиссаров играет уверенно на выходе. Наши выравнивают ход встречи и даже смотрятся убедительнее соперника. Марат то и дело каждый раз прорывается по бровке. Один из таких проходов заканчивается угловым, четвёртым по счёту. К сожалению опять наши не могут извлечь выгоду из стандартов. Тем временем Павлюченко вышел на оперативное пространство и выстрелил! Мяч просвистел у дальней девятки! Бикмаев снова делает хороший рывок по флангу, но на прострел никто не откликнулся. Своеобразные качели на футбольном поле, соперники по очереди проводят ударные пятиминутки, но счёт не открыт. Бикмаев прорвался в штрафную, Фелипе упустил отличный шанс забить, португалец не сумел подставить ногу. Оставшиеся минут 10 до перерыва шла обоюдно жёсткая борьба, в одном из эпизодов за подкат сзади Филипе получил «горчичник». На этом и закончилась первая 45 минутка. Перерыв! Второй тайм начинается с атак нальчан. На левом фланге фол на одном из наших игроков! Штрафной удар! Следует подача в штрафную, мяч после нескольких рикошетов доходит до Шумейко, который один находиться на дальней штанге, лёжа бьёт в дальний угол! 1:0!!! Радости наших футболистов нет предела! Столичные игроки не думали сдаваться, и всеми силами пошли вперед. Наши перешли на игру вторым номером, уделяя много внимания обороне своих ворот, при этом делая ставку на контратаки. На одной из которых чуть не поймали гостей, Гошоков имел реальный шанс удвоить счёт, но пробил с 10-ти метров выше перекладины. Комиссаров начинает атаку. По правому флангу прорвался один из игроков москвичей, отдал в центр штрафной Рыжкову, который в два касания обработал мяч и послал его в дальний от голкипера угол, Шогенов бессилен! 1:1!!! После пропущенного гола нальчане сникли, в их передачах появилось много брака. Одну из которых перехватывает Павлюченко, выходит на рандеву с голкипером, бьёт, но попадает прямо в него! Браво Шогенов!!! Наши пытаются созидать, но защитники сводят все их усилия на нет. Не хватает последнего паса. Столичные футболисты пытаются вытащить эту встречу, всеми силами идут вперёд. Этого натиска наша команда не в состоянии сдержать, оборона дает сбой, она грубо ошибается в штрафной, где мяч подхватывает Лугачёв и спокойным ударом в дальний угол выводит команду вперёд! 1:2!!! После пропущенного гола многим становиться понятно, игру не вытащить! Народ не торопясь покидает стадион, остаются лишь преданные болельщики нашей команды. В атаку наши идут большими силами, безрезультатно. При этом ещё получаем контратаку в свои ворота. На ударную позицию выводят Павлюченко, который смещаясь в левую сторону от ворот, с лёту бьёт в дальний угол, голкипер кончиками пальцев касается мяча, но мяч даже не меняя траекторию полёта влетает в дальний угол. Нальчане немного обреченно идут вперед. Кое-что, получается, есть удары по воротам, но не хватает точности. Главный тренер гостей начинает одну за другой производить замены, постоянно сбивая темп матча. Гошоков из последних сил прорывается по флангу, но упускает мяч за лицевую. На этом звучит финальный свисток, который оповещает о завершении матча. 1:3, первое поражение потерпели наши футболисты в родных стенах, и будем надеяться, что оно станет последним!

г. Нарткала, Стадион «Химик», 900 зрителей.