В дебютном матче.

Нальчикский «Спартак» очередной учебно-тренировочный сбор проводит в Испании. Это первый сбор в истории нашего клуба на Пиренеях.

Одним из аргументов в пользу выезда в Испанию была возможность принять участие в солидном турнире La Manga Cup. Этот турнир является традиционным – нынешний розыгрыш уже десятый по счету. Вообще, российские клубы – частые гости La Manga Cup. В разные годы участниками Кубка были московские «Локомотив», «Торпедо» и «Динамо», махачкалинский «Анжи», казанский «Рубин», самарские «Крылья Советов».

Уровень турнира достаточно высок – стоит только перечесть предыдущих победителей. В первом турнире в 1999 году первенствовал норвежский «Русенборг» - всего на его счету 3 победы. Дважды Кубок Ла-Манки (в 2005 и 2006 годах) завоевывал казанский «Рубин». По разу первенствовали «Брондбю», «Хелькингборг», «Волеренга» и американский клуб «Метро Старз».

Регламент La Manga Cup оригинален. Каждый из участников проведет по три матча. Восемь участников разбиты на пары. После первого игрового дня (11 и 12 февраля) определятся команды, которые поборются за 1-4 места (победители пар). Проигравшие выше пятого места подняться уже не смогут.

Второй игровой день определит финалистов, а также стыковые пары. А в последний игровой день команды окончательно определятся свою судьбу.

Донецкий «Шахтер» сыграл вничью с датским «Норд-Сьялландом» - 2:2. Пенальти лучше пробили украинские футболисты – 6:4 и отправились ждать своего соперника по полуфиналу.

Спартаковцы Нальчика дебютировали в турнире матчем с норвежским «Лиллестремом». Игра выдалась богатой на события. Первый тайм прошел без забитых мячей, а после перерыва началось…

На 55 минуте матча удаляется с поля Аслан Машуков. Спартаковцы в меньшинстве открывают счет – гол на счету Миодрага Джудовича. На 78 минуте с поля удален Казбев Гетериев, появившийся на поле в результате замены всего минуты назад.

За 3 минуты до финального свистка норвежцы сравняли. Обычно в таких ситуациях оба противника сбавляют обороты и «закрываются». Но за оставшиеся минуты зрители увидели удаление Педерсена за фол последней надежды, реализованный Александром Амисулашвили пенальти, гол португальского великана Феликса Фелипе и две замены нальчан. Итоговый счет 3:1 в пользу нальчан.

14 февраля «Спартак-Нальчик» сыграет с «Шахтером». Победитель этого матча получит пропуск в финал и соответственно право на призовой фонд. «Платными» являются только два первых места – 15.000 и 10.000 евро соответственно.

Состав «Спартака-Нальчика»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Самсонов, Машуков, Кочубей, Гогуа, Роденков (Джонатан, 46, Гетериев, 77), Фелипе (Шумейко, 90).

Голы: Джудович (65), Амисулашвили (87, с пенальти) Фелипе (90)

Удаления: Машуков (55) Гетериев (78)