«Спартак-Нальчик» - «Химки»: Закономерная ничья

Сегодня, 18 августа 2007 года в Нальчике на республиканском стадионе «Спартак» местный футбольный клуб «Спартак – Нальчик» принимал футбольный клуб «Химки» из Подмосковья. В турнирной таблице команды были разделены двумя очками и двумя строчками, химчане были на 10-ом месте, спартаковцы соответственно на «несчастливом» 13-ом.

голы: Рикардо '11; Блатняк '51.

Спартак-Нальчик: Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвлили, Филатов, Машуков, Файззулин (Кажаров 81'), Самсонов, Дзахмишев (Матич 70'), Роденков (Узденов 65'), Рикардо.

Химки: Березовский, Ляпкин, Степанов, Тривунович, Орлов, Блатняк, Широков, Воробьев, Естафьев (Мрджа 61'), Антипенко (Чех 67'), Тихонов.

предупреждения: Степанов '79; Воробьёв '93.

Судья: Александр Колобаев (Москва)

Погода в Нальчике была что ни на есть футбольная, ни жарко, ни холодно, ни солнечно, ни ветрено. Вообще можно отметить странное явление, всю неделю в городе царит солнце, но в «футбольные» выходные оно всегда скрывается появившимися облаками либо вообще сменяется проливным дождём.

Традиции применительны не только к погоде, но и болельщикам, третью игру подряд они развернули на своём секторе огромный баннер размерами 15 на 15 метров, на этот раз, как и в кубковой игре с «Рубином» с эмблемой своего «Седьмого региона». Футболисты тем временем вышли на поле, и приступили к своим непосредственным обязанностям.

Начали команды как всегда резво, преимуществом больше владели хозяева, «Спартак-Нальчик» сразу решил дать понять, что играть команда собирается первым номером, что тоже традиционно для всех домашних встреч. И вот в одной из острых атак бразильский легионер хозяев Рикардо Хесус да Силва, с отличной подачи местного воспитанника Аслана Машукова, убежал от защитников и поразил ворота Березовского. Случилось это примерно на 10 минуте встречи. Характер игры после забитого мяча не изменился, встречу уверенно вёл «Спартак-Нальчик», игроки «Химок» же пытались противопоставить постоянному прессингу хозяев острые выпады в контратаках. Особенно опасно это делать у них это получалось с правого фланга. Чуть позже у Рикардо была ещё одна возможность отличиться, но его дальний удар парировал Роман Березовский. Примерно так же игра и строилась дальше, Роденков несколько раз забежал в офсайд, а гости отвечали острыми выпадами, игра была жёсткой, зрители увидели несколько стандартов в исполнении Тихонова, в одном из них он опасно пробил по воротам Радича, но мяч прошёл выше цели. Однако в целом весь первый тайм прошёл под полным контролем нальчан, правда, безрезультатном, мяч в ворота «Химок» не шёл ни с игры, ни со стандартов. Так и закончилась первая половина встречи, 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм встречи начался опаснейшей атакой хозяев, Марат Дзахмишев оказался на острие атаки, обыграл Березовского и выкатил мяч на Юрия Роденкова, но тот не смог нанести удар по воротам, в итоге неудачно поданный угловой и неудачно проведённая контратака гостей. Во втором тайме брака в игре обеих команд стало больше, всё чаще защитники стали действовать количеством, иногда втроём отбирая мяч у единственного нападающего. Нальчане сбавили обороты, сказалось усталость, игроки «Химок» здорово превосходили их в росте, и бороться с ними на равных было сложно. И вот, в одной из атак гостей уже упомянутый Аслан Машуков сбивает Тихонова, нестандартный розыгрыш мяча, безболезненный вход в штрафную Блатняка, удар мимо вратаря и заслуженный гол «Химок». Не сказать, что этот гол сломил хозяев, но если в предыдущих играх после пропущенного мяча они тут же начинали контратаковать, то сейчас лишь один раз огрызнулись. Гости же постепенно начали перехватывать нити игры, всё чаще атаки шли на ворота Деяна Радича, а нальчане выглядели устало, на опасные контратаки сил уже не хватало, мяч застревал в центре поля, где зачастую и терялся.

Тренеры обеих команд поочерёдно заменяют атакующих футболистов, с той лишь разницей, что Владимир Казачёнок уменьшил количество нападающих, а Юрий Красножан просто перезарядил обойму. У хозяев вышли Кажаров, Узденов и Матич, у гостей Мрджа и Чех.

Минут за десть до конца матча спартаковцы идут в последний приступ крепости «Химки», мяч на половине поля гостей, но толку от этого мало, игроки хозяев не могут сотворить что-то действительно опасное, мяч, то летит мимо ворот, то вообще теряется вблизи штрафной. Тем временем истекают три добавленные минуты, судья даёт свисток, и… команды не спеша покидают поле, 1:1.

Подводя итоги игры можно сказать, что счёт мог бы быть другим, забей хозяева в первом тайме, но и «Химкам» стоит отдать должное, эту игру они могут занести скорей в свой актив, нежели в пассив. На пресс-конференции Юрий Анатольевич Красножан, сказал, что в команде наблюдается физический и эмоциональный спад, что же, пожелаем команде из Нальчика преодоления кризиса, надеемся, что ребята ещё порадуют своих болельщиков отличной игрой.

Эдуард Макаров ("Седьмой регион" + soccer.ru)