Голы: Рикардо, 11 (1-0) - Блатняк 51 (1-1),

"Спартак-Нальчик":Радич, Филатов, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Самсонов, Файзулин (Кажаров, 81), Машуков, Дзахмишев (Матич, 70), Роденков (Узденов, 62), Риккардо.

"Химки": Березовский, Орлов, Тривунович, Степанов, Ляпкин, Широков, Тихонов, Воробьев, Блатняк, Антипенко (Чех, 67), Евстафьев (Мржда, 60).

Предупреждения: Воробьев, 90+3 – Степанов, 79.

Судья: Александр Колобаев (Москва).
18 августа. Нальчик. Стадион "Спартак".

Рассчитывать на победу в Нальчике любой команде сложно. Спартаковцы в девяти домашних поединках пропустили всего два мяча. Тем более, что в последний раз два года назад, выступая в первом российском дивизионе, "Химки" крупно уступили в Нальчике – 2:5.

За текущий сезон подмосковная команда из новичка Премьер-Лиги превратилась в крепкого середняка, способного дать бой любому сопернику. Подопечные Владимира Казаченка приехали в Нальчик с хорошим настроением после победы в предыдущем туре над московским "Динамо" и рассчитывали пополнить свой очковый запас.

Гости начали игру значительнее активнее хозяев поля. Пытаясь быстро вести свои атаки, футболисты "Химок" в первые же минуты потревожили вратаря хозяев поля Радича, который уверенно отвел угрозу от своих ворот.

На 7-й минуте встречи Юрий Роденков вышел под углом к воротам Березоского, но не сумел переиграть вратаря гостей, создав первый по настоящему острый момент в матче. Практически тут же голевой момент создали и гости. Это Антипенко выиграл борьбу за мяч у защитников нальчан и пробил в угол ворот. Но мяч каким-то чудом не попал в сетку ворот, на считанные сантиметры, разминувшись со штангой ворот.

Но не прошло и пяти минут, как хозяева поля смогли открыть счет в матче. Последовала диагональная передача в штрафную площадь "Химок", защитники в данном моменте ошибаются и оставляют Рикардо за спинами. Форвард не преминул воспользоваться представившейся возможностью, и с семи метров отправил мяч в сетку ворот Березовского. 1-0 повели хозяева поля.

Забитый гол успокоил игроков хозяев поля, позволив им наладить контроль над мячом. На поле завязалась борьба с равными шансами, где обе стороны, по большей части, дожидались ошибки со стороны соперника, не особо рассчитывая на свои собственные усилия в созидании. В одном из моментов неосмотрительная игра Радича едва не стоила хозяевам поля пропущенного гола. Но голкипер нальчан сам и исправил ситуацию, выбив мяч ногами из-под ног, стремившихся сыграть на добивании игроков подмосковного клуба.
Не добавлял уверенности в действиях на поле своим полевым игрокам и голкипер химчан Роман Березовский. Он не раз действовал чересчур нервозно, выпуская мяч из рук, или крайне небрежно действуя на выходах из ворот. Хотя, нельзя не отменить, что Березовский в некоторых эпизодах спасал свою команду от гола.

В последние пятнадцать минут первого тайма подопечные Юрия Красножана отдали инициативу команде "Химки", стремясь играть на контратаках. А химчане, завладев территориальным преимуществом, никак не могли воплотить его в забитый мяч. Ударам Евстафьева и Тихонова не хватало точности, навесы мяча в штрафную площадь не находили адресата.

Последние минуты перед перерывом совсем повергли зрителей в уныние. Ничего не удавалось создавать игрокам на поле. Ошибки в передачах превалировали над точными действиями.

В начале второго тайма гости постарались за счет активных действий переломить ход поединка. И это им удалось. Заработав право на штрафной удар, Тихонов не стал ждать свистка арбитра, а быстро отдал пас на ход Блатняку. Драган ворвался в штрафную и пробил точно мимо Радича! Так счет в матче сравнялся, 1-1.

Забитый мяч придал психологической уверенности подмосковным футболистам. Их действия на поле стали более грамотными, уверенными. Футболисты знали, чего хотели и как этого добиться. А по течению игры было видно, что ничья в матче не самый плохой исход поединка для химчан.

Попытки наставников команд, путем проведения замен, изменить течение поединка не привело к успеху. И если появившийся на поле Настя Чех, практически сразу же имел шанс отличиться, но его удар пришелся в защитника нальчан. То другие игроки, появившиеся на поле в составах команд, буквально "растворились" на поле, не внеся никаких изменений в течение игры. В последние пятнадцать минут матча порой создавалось впечатление, что команды играют без ворот, основные события проходили в центральной части поля.

Лишь на третьей добавленной минуте Назир Кажаров решился на индивидуальный поход, который грубым недозволенным приемом прервал Воробьев, получив за свои действия предупреждение. Но опасный штрафной удар по воротам Березовского беззубо исполнил Риккардо, послав мяч мимо ворот.

В целом, ничья является справедливым итогом данного матча. Команды не предъявили веских аргументов для того, чтобы добиться победы. А поражения тоже никто не заслуживал.