Армейцы уходят в отрыв от «Спартаков»

ЦСКА воспользовался осечкой московских спартаковцев, и захватил единоличное лидерство в чемпионате. В отличие от своих конкурентов, Газаев решил выставить на игру основной состав, не предоставив отдыха игрокам перед ответной игрой в Лиге чемпионов со словацким «Ружомбероком».

Оно и понятно, ведь в первом матче армейцы победили со счетом 3-0 и практически обеспечили себе выход в групповой этап Лиги чемпионов. Между тем, игра красно-синих пока далека от идеала. Несмотря на то, что в домашнем матче со «Спартаком» из Нальчика была одержана победа, гости вполне могли рассчитывать и на большее, но выручило индивидуальное мастерство армейских бразильцев.

Знаменательным стало то, что отличился не забивавший в течение полутора месяцев Жо. Для молодого форварда этот успех стал четырнадцатым в чемпионате, и пока никто близко не может подобраться к нему. Несмотря на феноменальную игру, Жо пока не удостоился внимания главного тренера сборной Бразилии Дунги, в отличие от остальных представителей этой страны в московском клубе. Впрочем, все три сборника не вышли на поле в стартовом составе.

Очевидно, что Газаев хотел справиться малыми силами. Но не получилось. Нальчане начали матч без малейшего пиитета перед соперником. «Спартак» и в гостях, и на своем поле играет одинаково агрессивно, поэтому скучать Акинфееву не пришлось. Но и армейцы, в свою очередь, на правах хозяев создавали моменты у ворот соперника. К исходе первой десятиминутки активный Красич нашел пасом в штрафной Жо, но тот не смог с близкого расстояния переиграть Чихрадзе на добивании не преуспел молодой серб.

Чихрадзе в рамке действовал до поры до времени очень уверенно, отбив опасный удар одного из Березуцких головой. На этом атаки на те и другие ворота не прекратились, но стопроцентно опасных моментов не возникало до конца тайма, когда гости сумели повести в счете. Весь ход матча говорил о том, что одна из команд должна рано или поздно отличиться. Быстрая атака по флангу завершилась прострелом в центр штрафной, там оказался Порошин, скинувший мяч на Концедалова. Форвард в касание точно пробил в угол, и Акинфеев не успел отвести угрозу.

Естественно, после перерыва Газзаев пошел на перемены в составе. Ушел с поля не удержавший в голевом эпизоде Концедалова Алдонин, вместо которого появился чуть более созидательный Дуду. Еще один бразилец – Карвалью заменил активного, но несколько бестолкового Гусева. И игра армейцев преобразилась.

Красно-синие практически постоянно находились на половине ворот соперника, однако контратаки нальчан также были весьма неприятными для москвичей. Однако ни Порошин, ни Сердюков, ни Гогуа свои моменты реализовать не смогли, за что и были наказаны. Газаев выпустил на поле своего последнего джокера – Вагнера Лав, и вскоре армейцы сначала сравняли счет, а затем и вырвали победу.

Примерно за десять минут до конца основного времени матча очередной угловой ЦСКА заработал у ворот соперника. Карвалью навесил, а Жо в центре выиграл верховую дуэль у защитника и пробил в угол ворот. Чихрадзе прыгнул, но не успел, а его подстраховал Скворцов, который уже было вынес мяч с ленточки, но тот угодил в спину лежащего голкипера и от нее залетел в сетку.

«Спартак» оказался не готов к такому удару, и практически в следующей атаке пропустил гол, ставший для армейцев победным. Причем на этот раз все получилось очень красиво и без какого бы то ни было везения, сопровождавшего гол Жо. Автор первого мяча ЦСКА в очередной раз сыграл головой и затылком прокинул мяч в сторону штрафной, где, как чертик из табакерки выкатился Вагнер Лав, легко убежавший от двоих защитников и в касание прокинувший мяч мимо Чихрадзе. Гости в оставшиеся насколько минут выдали что то типа навала, но забить не смогли, выручил Акинфеев.