Сборная Бразилии Красножану не по зубам

Нальчикскому "Спартаку" так и не суждено было войти в историю как победителю первого круга 15-го российского чемпионата - на финишной прямой, почти у ленточки, дерзкого новичка премьер-лиги обошли старожилы - ЦСКА и "Спартак" московский. Вроде бы все в головной группе если не стало, то уж точно потихоньку становится на свои места. И, вероятно, в ближайшем будущем верхушка таблицы обретет привычный вид. Но будет ли это веским аргументом в пользу тех специалистов, журналистов и болельщиков, которые не уставали повторять: дескать, появление на верхних этажах кабардино-балкарского "Спартака" - чистой воды случайность.

Позволю себе не согласиться. И приведу следующий довод. В любом чемпионате - от испанского до мальтийского - пусть не все, но очень многое в выступлении команды зависит от того, как она поработала в межсезонье, как и кем укомплектовалась, как выстроила учебно-тренировочный процесс, кому руководство клуба доверило управлять игроками, насколько частыми были его, то есть руководства, вмешательства в проблемы, находящиеся исключительно в компетенции тренера, и, наконец, удалось ли создать в коллективе атмосферу доброжелательности и взаимовыручки. Да, естественно, многое предопределяет и умение найти надежных спонсоров. Но, с другой стороны, в футболе, как и в жизни вообще, кто-то бросает колоссальные деньги на ветер, а кто-то, считая каждую копеечку, распоряжается скромными финансами с максимальной выгодой для дела.

Нет, случайных взлетов не бывает. Как и падений. И потому хочу воздать должное нальчикскому "Спартаку", а попутно заметить, что совершенно не сочувствую тем, кто плетется в хвосте. По той простой причине, что они в отличие от субботних соперников трудились в преддверии сезона из рук вон плохо, за что, собственно, сейчас и расплачиваются.

ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ

Гурманы от футбола метко подметили: самое интересное в игре - то, что происходит до и после нее. Но в эту субботу в Лужниках, уверяю вас, самое поразительное имело место в перерыве матча, когда тройка игроков сборной Бразилии, составившая "золотой запас" ЦСКА (какой еще в мире клуб может себе позволить такую роскошь?!), осталась на поле для выполнения обязательной и произвольной программы - с мячом и без него. Я, признаюсь, глаз не мог оторвать от газона. Посмотреть действительно было на что. Чего стоила только серия затяжных вертикальных шпагатов Вагнера, напомнивших мне вольные упражнения в исполнении великого гимнаста - олимпийского чемпиона Михаила Воронина. А расположившиеся у противоположных бровок Карвалью с Дуду, пожонглировав мячом, переправляли его друг другу всеми возможными и невозможными способами с такой точностью, что наш легендарный вратарь (а впоследствии замечательный фоторепортер) Алексей Хомич наверняка бы произнес свое любимое словечко: "Цирк!" В положительном, разумеется, смысле.

Правда, к моему величайшему сожалению, "представление" завершилось еще до появления из туннеля судейской бригады. Ее опередил ассистент главного тренера ЦСКА Владимир Шевчук, который у беговой дорожки что-то крикнул коллеге Николаю Латышу, находившемуся рядом с резервистами, тот, в свою очередь, что-то шепнул на ухо Дуду, после чего бразилец помчался в раздевалку. И тогда всем стало ясно: именно он, а не Карвалью с Вагнером, вступит в игру с первой минуты второго тайма.

- Этого Газзаева не поймешь, - пожимал плечами мой сосед по ложе прессы. - Неделю назад заменил Дуду в начале игры с "Динамо", а сейчас выпускает его в роли палочки-выручалочки.

Я же поймал себя на мысли, что не зря Валерий Георгиевич дружит с Фабио Капелло (тот даже на свадьбу газзаевского сына прилетал). И кое-что у итальянца он все-таки позаимствовал. В свое время, к примеру, стоило ван Бастену или Гуллиту не попасть в игру, как любой из них тут же оказывался на лавке. "Для пользы дела Капелло мог усадить на скамейку или вообще не поставить на игру даже звезду первой величины. Если эта самая звезда не готова на все сто процентов", - рассказывал мне как-то полузащитник "Милана" Фернандо Де Наполи. Судя по всему, у Газзаева тот же принцип. Потому он и заменил нового капитана сборной России Алдонина, блестяще сыгравшего, по мнению тренера ЦСКА, в среду с Латвией. Ведь силы человеческие не беспредельны...

Между тем степень готовности Дуду, как все убедились в дальнейшем, оказалась максимальной. Бразилец провел едва ли не лучший тайм в России. Правда, Дуду в основном приходилось "таскать рояль", а сольные партии на нем исполняли его соотечественники Жо, Карвалью и Вагнер, который предстал перед трибунами за полчаса до финального свистка при счете 0:1.

ОТ КАЖДОГО ПО ВОЗМОЖНОСТИ

И счет этот вовсе не был случайным, хотя широкомасштабное наступление ЦСКА носило такой характер, что невольно ассоциировалось с хоккейной тарасовской тактикой силового давления, перед которой мало кто мог устоять. Но "Спартак" не только стоял "насмерть", но и "партизанскими налетами" не давал спокойно жить Акинфееву и его партнерам. Вот вратарь ЦСКА парировал удар Порошина. Вскоре Сердюков головой скинул мяч Корчагину, но форвард послал его над перекладиной. Затем он же проверял на прочность боковую сетку, а вслед за этим Сердюков на линии вратарской не дотянулся до мяча, посланного туда Гогуа. И наконец на 43-й минуте непризнанным авторитетам из Нальчика, от которых Юрий Красножан требует по возможности максимальной отдачи, улыбнулась удача: удар Концедалова из пределов штрафной - рикошет - и мяч в сетке.

Справедливости ради следует отметить: мяч вполне мог побывать еще до перерыва и в сетке противоположных ворот. Если бы их мастерски и самоотверженно не защищал Чихрадзе, которому, к слову, 17 августа исполнился 31 год. Похоже, опытный вратарь "Спартака" решил в четверг не праздновать день рождения с кавказским размахом. И потому подошел к игре с ЦСКА в отличной форме. В противном случае он не выиграл бы две дуэли у Алексея Березуцкого, наносившего удары головой и ногой со считаных метров, не отразил бы мощный выстрел Жо, стремившегося во что бы то ни стало забить 14-й гол в чемпионате, не перекинул бы через перекладину мяч, которому Гусев задал весьма и весьма загадочную траекторию...

В общем, не берусь предсказывать, чем бы завершилась вся эта история, если бы на лужниковский ковер не вышла... сборная Бразилии. Правда, не вся и, что самое удивительное, не сразу. Но и трех игроков из команды пентакампеонов, пришедших на подмогу юному соотечественнику Жо в частности и ЦСКА в целом, оказалось достаточно, чтобы сломить сопротивление неуступчивого "Спартака" и уложить два мяча подряд в ворота одного из героев матча.

Любопытно, что Чихрадзе вместе со Скворцовым на 79-й минуте даже успели телом накрыть мяч после того, как Карвалью подал угловой, а Жо головой нанес удар. Но мяч в тот момент уже пересек белоснежную линию. А спустя четыре минуты Жо, приняв на голову выбитый Акинфеевым мяч, переадресовал его в "коридор" Вагнеру. 2:1 - и единоличное лидерство чемпионов России в первенстве-2006.

Да, против игроков сборной Бразилии устоять тяжело. Особенно в те дни, когда они получают долгожданное приглашение в национальную команду или, окрыленные, возвращаются из нее в свой клуб.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- "Спартак", построив игру на контратаках, проявил себя хорошо организованной командой. ЦСКА же немало времени провел в наступлении и, что меня особенно порадовало, продемонстрировал чемпионский характер.

- Чем объяснить перевод Игнашевича в резерв?

- Мы предоставили Игнашевичу возможность отдохнуть после матча за сборную. Хотелось поберечь и Алдонина, но его все-таки решили включить в стартовый состав.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Мне не в чем упрекнуть своих ребят. Они сегодня сделали все, что могли. Конечно, надо было реализовывать те моменты, которые мы создали при счете 1:0. Тогда бы исполнительское мастерство нескольких футболистов ЦСКА не повлияло на результат.