Нальчик подтянулся к лидерам

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» из Нальчика одержал победу над краснодарской «Кубанью» со счетом 1:0. Клуб из столицы Кабардино-Балкарии после этой встречи переместился с 13-го сразу на 8-е место в турнирной таблице.

17-й тур чемпионата России по футболу завершился встречей двух команд, представляющих Южный регион страны: «Спартак» из Нальчика на своем поле принимал краснодарскую «Кубань». Оба клуба в нынешнем сезоне пока не блещут: перед этой встречей «Кубань» занимала предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, а «Спартак» – 13-е. У обеих команд в активе по 18 очков (столько же еще имеет подмосковный «Сатурн»).

Существенной потерей для «Кубани» стала дисквалификация капитана команды Виталия Калешина, который провел все предыдущие 16 матчей без замен. Помимо него краснодарцы не досчитались травмированного Константина Зуева. У нальчан же из-за проблем со здоровьем отсутствовал полузащитник Дариан Матич.

Летом в южных городах России начало матчей назначают на вечернее время, чтобы футболисты не мучались от дневной жары. Но вечером в воскресенье над Нальчиком собрались тучи, и разразился жуткий ливень. В результате футболистам понадобилось некоторое время, чтобы адаптироваться к мокрому полю и скользкому мячу.

Поначалу хозяева владели небольшим преимуществом, но ничего более опасного, чем дальние удары в руки Габулову, им создать не удалось. Затем кубанцы отодвинули игру от своих ворот и даже создали первый опасный момент в матче, очень неплохо на 26-й минуте разыграв штрафной. Лайзан неожиданно решить не бить по воротам с выгодной позиции, а сделал подачу по высокой дуге на левый угол вратарской, откуда последовала передача назад в центр.

Рикардо завершал комбинацию мощным ударом, но мяч пролетел выше ворот.

Леонид Назаренко решил встряхнуть своих подопечных и вышел к кромке поля, взяв большой черный зонт. Однако его футболисты почему-то опять отошли к своим воротам.

На 32-й минуте хорошую возможность для взятия ворот получили спартаковцы. Рикардо Жезус исполнял штрафной почти по центру с 25-ти метров, но низом отправил мяч рядом со штангой.

Концовка первого тайма ознаменовалась тремя желтыми карточками, которые получили Рикардо, Файззулин и Гогниев, а также двумя дальними ударами, по одному в каждые ворота. Что Габулов, что Радич проявили себя в этих моментах с самой лучшей стороны.

Второй тайм начался довольно с комичного эпизода: едва прозвучал стартовый свисток арбитра Резникова (кстати, этот судья из Ярославля проводил свой первый матч в премьер-лиге, а до этого он много работал в первом и втором дивизионах), как над стадионом раздались звуки сирены. Видимо, кто-то решил «встряхнуть» футболистов таким способом. Надо признать, что задумка, если таковая имела место, удалась: второй тайм получился интереснее, чем первый.

На 48-й минуте Самсонов вновь заставил Габулова проявить свое мастерство – бывший армеец с трудом выбил мяч из-под перекладины. Спартаковцы несколько раз опасно подавали угловые - кубанцы хотя и с трудом, но держали оборону. Болельщики команды из Нальчика в этим минуты активно поддерживали свою команду, отправляли бегать вокруг поля двоих представителей с гигантскими знаменами, запускали «волну» по призыву диктора на стадионе.

И на 78-й минуте спартаковцы все-таки добились успеха.

После подачи в штрафную первым на мяче оказался вышедшей на замену 3-мя минутами ранее Дзахмишев, который точно послал мяч под выскочившим из ворот Габуловым.

Краснодарцы изо всех сил старались спасти игру. Гогниев так старался, что получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. При этом футболист в отчаянии махал руками, словно ругая себя за эту ошибку.

Максимум, что удалось сделать футболистам краснодарского клуба в конце встречи, это дважды опасно подать угловой. После одного из них последовал удар в упор, но Радич каким-то чудом в падении отбил мяч.

В итоге встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Спартака» из Нальчика. Теперь команда из столицы Кабардино-Балкарии набрала 21 очко и переместилась с 13-го места сразу на 8-е.