Полузащитник «Спартака» Егор Титов: Постоянно пропускаем первыми

Похоже, отголоски игры с «Химками» еще долго будут преследовать спартаковцев. По крайней мере капитан красно-белых Егор Титов в интервью корреспонденту «Спорта» не раз вспоминал тот злополучный матч. И даже назвал первый тайм встречи с нальчанами его продолжением. – Егор, что случилось со «Спартаком» в первой половине игры? У команды практически ничего не получалось…– Опять приходится говорить о плохом настрое. В очередной раз мы ужасно играем первый тайм. Это было продолжение встречи с «Химками». В перерыве состоялся серьезный разговор, произвели замену, и ребята стали создавать моменты. К сожалению, снова актуальна тема судейства. Не хочу оправдываться, в первом тайме мы сами были виноваты, но во втором арбитр начудил.  – У вашей команды произошел эмоциональный взрыв после того, как пропустили два гола. Неужели для этого нужно было дважды вынуть мяч из сетки?– Получается так. Мы уже очень давно не играли на ноль, весь май и начало июня. Постоянно пропускаем первыми один, а то и два гола. Меня очень настораживает такая игра: регулярно допускаем грубые ошибки в обороне. Приходится включать дополнительные силы, кричать, и только после этого мы начинаем играть в футбол. А что касается эмоций, то, когда мы забили первый мяч, действительно появился какой-то кураж. Если бы мы сразу же провели еще один гол, думаю, счет был бы гораздо крупнее. – А почему нельзя поговорить с ребятами до матча, а не кричать на них во время игры?– Перед встречей вроде и повода нет, а когда проигрываем 0:2 – сразу появляется такая необходимость. – Вам не кажется, что не все ваши партнеры играют в полную силу 90 минут, а только тогда, когда им захочется?– Я думаю, надо поговорить, разобраться, в чем дело, почему таймы и матчи получаются такими разными.  – Вы как капитан пытаетесь влиять на ребят в раздевалке?– Стараюсь это делать, но если у человека нет ничего в голове, то во время матча вряд ли чего-то можно добиться разговорами.  – Счет 2:2 – закономерный?– Судя по первому тайму, нет: гости должны были выигрывать. А вот вторая половина встречи полностью осталась за нами как по счету, так и по игре. Поэтому, если учитывать ошибки арбитра, мы скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. Радует, что и ЦСКА с «Крыльями» остались на тех же позициях.   – Во втором тайме у гостей было много опасных контратак…– Согласен. Вообще, проигрывать дома клубу из Нальчика недопустимо. Это не красит «Спартак». Поэтому мы и побежали вперед, нам удалось сравнять счет. Если бы соперник был повыше классом, думаю, все закончилось бы для нас намного плачевнее. – Когда вы забили гол, то даже не порадовались. Почему?  – Если бы он принес победу, я бы, конечно, радовался, но мы по-прежнему проигрывали. – Владимир Федотов после игры сказал, что все дело в «предсезонке»: у вас практически не было занятий, только игры.– Действительно, мы отработали всего один сбор, который трудно назвать полноценным в физическом плане. Занимались больше аэробикой. А сейчас пожинаем плоды, пытаемся наверстать упущенное, а как это получается – вы сами видите.  – Как в дальнейшем эти сборы могут отразиться на игре «Спартака»?– Можно сказать, что у нас сборы проходят сейчас: каждый день мы работаем в двухразовом режиме. Хорошо, что летом запланирована поездка в Австрию, где будет возможность подтянуть кондиции. – То есть игровая форма «Спартака» на сегодняшний момент не позволяет думать о медалях?– Ближайшие соперники у нас «Москва» и «Сатурн», и еще выезд в Ростов. Вот эти игры и покажут, на что мы можем рассчитывать. Если возьмем максимум очков, то обоснуемся в лидирующей группе, и, надеюсь, после австрийского сбора мы будем полностью готовы, потому что матчи предстоят очень тяжелые. Елена Григорьевская автор «Спорт день за днем»